ГТТ. Расшифровка анализа
Здравствуйте! Сдавала ГТТ. Результаты такие: 1. Глюкоза на тощак - 4.05 2. Глюкоза через 1 час после нагрузки 10,73 3. Глюкоза через 2 часа - 8,22 Это гестационный диабет? Это критично? Что нужно принимать и делать?
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам вам установят диагноз ГСД.
Но излишне огорчаться не нужно. Это не значит, что вы нездоровы. ГСД - это «не настоящий» диабет, а лишь призыв ограничить в рационе углеводы.
Исключите сахар, мёд, фрукты, сдобу. Этого будет вполне достаточно.
Здравствуйте. 2 показатель выше нормы .это ГСД . Консультация эндокринолога. Измерение сахара глюкометром дома натощак и через час после еды, ведение дневника с записью уровня глюкозы и того что съели. Соблюдайте диету
Здравствуйте.
Через час глюкоза не должна быть больше 10.
У вас гестационный диабет.
Нужно обратиться к эндокринологу
Первый этап лечения диетотерапия. Стол 9.
Контроль сахара через час после еды.
Если он не выше 7, более ничего не нужно.
Если выше назначают инсулин
Здравствуйте
Да , по анализу Вам поставят Гестационный сахарный диабет
Пока ждёте консультацию эндокринолога- сахар исключить, диета стол номер 9
Принятый ответ
Василиса, здравствуйте
По результату анализа Вам можно поставить диагноз ГСД.
Что теперь делать:
1. Обязательно консультация эндокринолога
2. Питание - стол 9 - диета с ограничением быстрых углеводов
3. Контроль гликемии самостоятельно глюкометром в течение 2хнедель.
Важно, что уровень глюкозы в крови был в норме на фоне диеты. Если же нет, эндокринолог может принять решение назначить Вам инсулинотерапию.
В 28-29недель будет проведено дополнительное УЗИ с целью исключения синдрома диабетической фетопатии плода.
Если уровень глюкозы в крови будет в норме, то фетопатия не грозит, а значит, все будет хорошо!
Все можно скоррегировать, не переживайте!