Консультация эндокринолога /

Выписали метформин 850 — вопрос №1858918

Д/зОжир1ст. Наруш. толлер к глюкозе.выписали диету9.
вопрос: метформин850 пить на ночь раз в день.можно заменить на глюкофажлонг? если да, в какой дозировке, и он лучше?можно принимать с ферретабкомп?

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп,хр.холицистит. Гемангиома печени.жировой гипотоз. киста на почке. Шейный остеохондроз Ожирение 1 ст Нарушение толерант.к глюкозе Наруш толерн к глюкозе

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, заменить можно , принимать 1 раз в день или на ночь, если спать не мешает, или можно в завтрак. Дозы от 750мг до 1500мг (1 или 2 таб сразу). Сочетать с железом можно
Клиент
Раиса Александровна, а чем он отличается от метформина? Он лучше переносится? И можете мне сказать точную дозу, метформин 850 на ночь выписали. Сколько конеретно глюкофажа надо дозировку в сутки? Вес 92 рост 170. И лонг или глюкофаж лонг?

Терапевт, Эндокринолог
Глюкофаж лонг отличается от простого метформина или глюкофажа тем, что имеет более низкую вероятность проявления диареи, лучше переносится.
Вы можете начать с 1 таблетки в день, если все хорошо, то добавить вторую, можно выбрать среднее значение - 1000мг.
Клиент
Раиса Александровна, 1000 мг в сутки моя доза? А метфармин почему 850 мг мне выписали? За раз лучше принимать или в два приема? ( время суток?) и на протяжении какого времени его можно принимать? Написано длительно, но как длительно?доктор сказала через месяц придти к ней, а если не будет возможности придти, как мне и когда отменять этот препарат?
Терапевт, Эндокринолог
Метформин принимать 1 раз в день, доза от 500мг до 1500мг при нарушении толерантности к глюкозе. Если Вам выписана 850мг можете ее и принимать, но у Глюкофажа Лонг есть дозы 750 и 1000мг. Принимать нужно 12 месяцев до следующего теста толерантности. Но это не строгое назначение, на выбор пациента. То есть можно просто заниматься питанием, физ.нагрузкой, если пойдет значимое снижение веса, то этого будет достаточно.
Время приема я уже писала.
Клиент
Раиса Александровна, спасибо! Те я начну с 1000 мг в день и потом могу увеличить до 2000 мг( те две табл в сутки?)я все правильно поняла?
Терапевт, Эндокринолог
Дозировки при предиабете я написала выше: от 500 жо 1500 в сутки . Можете начать с 850 и увеличить до максимум 1500