Консультация гастроэнтеролога /

После еды кислый привкус во рту и тяжесть — вопрос №2530811

Добрый день!
На протяжении двух лет наблюдаются периодические боли в области желудка, такие как тяжесть после еды, дискомфорт в области желудка, изжога. Симптомы также обострялись/увеличивались после занятий физическими упражнениями, например после плавания или подтягиваний. Описанные симптомы имеют не постоянный характер, а больше периодами. Но на данный момент имеют затяжной характер, где-то сначала лета наблюдается следующая ситуация, после еды у меня постоянно какай-то кислый или кисло-железнный привкус во рту, даже на зубах его чувствую, тяжесть/дискомфорт в животе и все это при относительно правильном питании и полном отказе от спорта. Помогите, пожалуйста, подобрать правильную схему лечения, чтобы снова вернуться к здоровому образу жизни. Прикладываю результаты обследований за прошлый и этот год.

Возраст: 27

Хронические болезни: сколиоз

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,жду результатов ваших обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У вас есть взвесь в желчном пузыре,что требует назначение урсосана и его аналогов в дозе 10 мг на кг 3 месяца, далее повторное узи ОБП(это чтобы камни не образовались)

У вас положительный тест на хеликобактер ,что требует эрадикационной терапии, (по назначению врача терапевтаю,та как 2 антибиотика)
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ эрадикационная терапия H.pylori, принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней

Через 4 недели после эрадикации контроль методом анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори

Так же для нормализации работы клапанов между желудкои и пищеводом итоприд по 50 мг 3 раза в сутки месяц

Гастроэнтеролог
по анализам крови все хорошо,то что на узи диффузные изменения поджелудочно железы,это не патология и не хронический панкреатит. Данные изменения не требуют какого то лечения ,наблюдение 1 раз в год
Клиент
Дарья Александровна, а как быть с кислым привкусом во рту? Если опустить ситуацию c HP, то какая методика лечения?
Гастроэнтеролог
Эзомепразол по 20 мг утром и итоприд по 50 мг 3 раза в сутки месяц далее симптоматтчески антацидв
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Прежде всего , учитывая болевой синдром, Вам показана эрадикация хеликобактер.
Скажите, у Вас есть ли аллергия на какие либо препараты? Ранее не лечили инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, HP была поставлена в 2023, на данный момент больше всего беспокоит изжога, тяжесть и кислый привкус, больше всего кислый привкус, как с этим быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас по последнему ФЭГДС и в прошлый раз смотрю, есть забросы кислоты в пищевод и на этом фоне воспаление слизистой пищевода.
Тяжесть- это нарушение моторики желудка.
Скажите, а что у Вас с тревогой?
Если сейчас болей нет в желудке, подождите пока с лечением инфекции, так как эрадикация НР может усугубить течение гастроэзофагеального рефлюкса.
Сейчас для Вас будет актуальна такая схема лечения.
Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 месяца)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды (4 недели)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза через 30 мин после еды(1 месяц)

Клиент
Елена Николаевна, я думаю это заключение, что на фоне рабочих стрессов бывают обострения , это я забыл указать в описании болезни. Для восстановления моторики стоит ли добавить тримедат?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для восстановления моторики я бы лучше рекомендовала ганатон, этот препарат будет лучше работать

Смотрите, тревога провоцирует дисперсию- нарушение моторики желудка и появляется тяжесть, усиливаются , учащаются рефлюксы.
Альфазок обволакивает слизистую пищевода, убирает воспаление , раюепоазол купирует кислоту, а ребамипид улучшит состояние слизистой желудка, это гастропротектор.
Клиент
Елена Николаевна, а еще один вопрос, если я сдам дыхательный тест на HP и он будет положительный, то если смысл в этом лечении или все равно прийдется начинать с HP, а потом уже все остальное лечение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну как Вам сказать....
Вообще это инфекция и объективно от нее нужно избавляться.
Но на практике конечно мы не у всех ее лечим.
Есть данные, что при ГЭРБ эрадикация НР приводит к усилению симптомов рефлюксов.
Если болей нет в желудке, подождите пока с лечением инфекции.
Визуально в желудке самом все спокойно.
Данные жалобы у Вас( кислота, тяжесть , изжога) не связаны с инфекцией.
Клиент
Елена Николаевна, а от тревоги можно что-то добавить Фенибут или афабазол? Или будут негативно влиять на лечение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Даже нужно добавить, но данные препараты Вы сможете купить только по рецепту.
Я бы начала именно с фенибута.