Консультация гинеколога /

Коричневые выделения по приеме эстеретта . — вопрос №1736591

Здравствуйте. Принимаю эстеретта 8 месяцев . Подошел препарат хорошо . Но летом началась коричневая мазня которая перешла в кровянистые выделения. Хотела сменить препарат но гинеколог предложила понаблюдать . Сейчас снова 9 дней назад за 14 таблеток до конца упаковки началась мазня коричневая со сгустками. Сейчас обильные коричнево розовые выделения идут . С кусочками эндометрия (тянет живот как перед месячными . делала узи месяц назад всё было хорошо. Скажите стоит ли менять препарат ? И на сколько опасны такие симптомы? Может ли быть это признаком болезни шейки матки ? Очень переживаю . На прием записали только через неделю .

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вам следует сменить препарат.
Можно перейти на Ярину, например, предварительно выполнив УЗИ ОМТ сейчас (исключить полип эндометрия)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не признак патологии шейки матки. Учитывая, что по УЗИ норма, вам перестал подходить этот КОК- эстрогенов не хватает. Отсюда и цикл не держится. Допейте пачку и перейдите на ярину , линдинет -30

Акушер, Гинеколог
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Линдинет 30. Мазня из - за недостатка эстрогена

О заболевании шейки такие выделения не говорят. Об онкологии, воспалении это не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат вам перестал подходить. Есть смысл заменить на другое. Допивай упаковку ,сделайте 7 дневный перерыв и начинайте новую ( Ярина препарат выбора)
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, просто препарат перестал вам подходить. Допейте упаковку до конца, ротом перерыв 7 дней и начинайте новый препарат, например ярина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия!
Не переживайте,
Если появляются мажущие/кровянистые выделения в середине цикла, это признак того, что в препарате не достаточная концентрация эстрогена, необходимая для вашего организма.
Вам просто нужно повысить дозировку эстрогена.
Из препаратов можно выбрать Ярину,Мидиану.
Или перейти на Клайру.
Также необходимо сделать узи малого таза, чтобы исключить органическую патологию, если вы не делали в течение всего времени приема ОК