Консультация нефролога /

По результату узи — вопрос №2530845

Нету проблемы,нужна консультация по результату узи

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ.
Принятый ответ
Нефролог
Ещё раз здравствуйте! Вы закрыли вопрос или это неисправности сайта, не знаю.
К сожалению, никак связаться с Вами возможности не было. Сейчас напишу ответ по Вашему вопросу.

Нефролог
По результатам УЗИ в левой почки конкремент, довольно крупный. Сам он вряд ли выйдет, тк самопроизвольно обычно отходят камни до 4 мм.
Подвижность почек-это обычно нефроптоз. Скажите , какой у Вас рост и вес? Обычно это бывает у высоких людей. Достоверно выставить диагноз опущения почки и для определения степени можно только по результатам экскреторной урографии в положении стоя и лёжа.
Сейчас цель- понять, какой камень природы.
Для этого нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту (для исключения уратных камней), кальций, фосфор и ПТГ ( исключить фосфорно-кальциевые нарушения), дополнительно, если будете сдавать кровь- можно сдать Креатинин крови для оценки функции почек.
Принимаете какие-нибудь препараты ? (Включая бады и витамины) некоторые из них могут способствовать отложения камней.
Также выполнить Общий анализ мочи (оценить кислотность) и если есть возможность- анализ мочи на литогенные субстанции (это может дать понять, из чего камень состоит) для определения тактики для профилактирования дальнейшего отложения солей (обычно диета, учитывая состав камня)
___
Сейчас желательно увеличить питьевой режим ( чем ниже концентрация моче, тем ниже камнеобразование + механическое вымывание микролитов), это база профилактики образования любых конкрементов. Дальнейшие рекомендации ну основании дообследования .
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Какие препараты принимаете?

Конкремент слева ( камень ) 6,5 мм , самостоятельное отхождение маловероятно.

Так же описывают опущение почек , но достоверно опередить наличие и степени возможно только при проведении экскреторной урографии вертикально и горизонтально ( после консультации уролога по показаниям).
Нефроптоз часто встречается при дефиците веса и/или резком снижении массы тела.

Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, с результатами консультация уролога ( камни в почках урологическая патология ).
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.