Боль в правой груди

Беспокоит боль в правой груди. Сделала УЗИ молочных желез, результат прикрепила. Требуется консультация маммолога. Посмотрите пожалуйста результат УЗИ и дайте своё заключение по дальнейшем действиям. Сейчас принимаю визанну, 1год и 3 мес. (лечу эндометриойдную кисту правого яичники)

Гастрит, хр.бронхит, аднексит, холецистит
42 года
4 часа назад·Просмотров: 19·Наталья, Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте!
Посмотрела результат УЗИ.
У Вас описываются абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Имеются мелкие просты кисты, они совершенно не опасны, в рак никогда не перерождаются.
С ними делать ничего не нужно, только наблюдаем.
Сами кисты не болят, могут воспаляться, но у Вас признаков воспаления не описано.

Лимфоузлы не имеют настораживающих изменений, форма и структура сохранена, короткая ось менее 15мм, что говорит об реактивном увеличении, в ответ на недавний воспалительный процесс. Было ли переохлаждение, травма с правой стороны?
Боль связана с циклом, появляется каждый месяц? Или она появилась только сейчас и локализуется в одном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боль появилась в июле месяце, до этого не было боли в груди. Боль была сильная, цикл у меня сейчас не регулярный на фоне визанны, в основном были мажущие выделения каждый месяц, но вот в июле как раз когда начала болеть грудь, были прям сильные кровянистые месячные в течение трёх недель, гинеколог прописывал даже кровоостанавливающее средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Травм не было, сильных переохлаждений тоже не было. Сейчас боль не такая сильная как месяц назад. Можно сказать почти нет

Тогда сейчас специального лечения не требуется, контроль УЗИ через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Если не выполняли маммографию, то выполнить, 1 раз в 2 года.

Здравствуйте!

BI-RADS 2 это доброкачественная категория. Простые кисты, которые описаны в заключении, относятся к доброкачественным изменениям, не требующим биопсии или срочного вмешательства. Риск злокачественности при BI-RADS 2 нулевой.

Сам по себе диеногест нередко вызывает напряжение и болезненность молочных желёз, особенно в первые месяцы и при длительном приеме + сами кисты и отёк ткани железы часто дают тянущие, ноющие ощущения, которые могут усиливаться в определённые фазы цикла. Контрольное УЗИ обычно рекомендуют через 6–12 месяцев, если нет новых симптомов.

Здравствуйте, Наталья! По результатам узи описаны изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии, выставлен bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения молочных желез. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение,контроль узи через 6 месяцев на 5-11 день менструального цикла и плановая маммография 1 раз в 2 года после 40 лет. Для профилактики развития фиброзно кистозной мастопатии, уменьшению чувствительности и болезненности молочных желез рекомендуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Лимфоузлы это защитные ворота организма, они могут увеличиваться в размере при снижение иммунитета. По результатам узи лимфоузлы носят реактивный характер увеличения, т.е на фоне воспаления, простуды,снижения иммунитета, это является вариантом нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Была рада вам помочь!