Консультация хирурга /

Результат узи — вопрос №2377220

Добрый день !
Ранее делала узи пупка, беспокоило покраснение, влажность. Объяснили что это из-за особенности строения т.к. он закрыт . На узи обнаружили небольшую не ущемленую грыжу 7*8мм появилась во время беременности (14 лет назад родила ) грыжа никак себя не проявляет не беспокоит . Хотелось бы узнать , нужно ли с ней что-то делать ?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, так как диагноз грыжи устанавливает врач хирург, а не врач узи.
Если хирург при осмотре грыжу подтвердит, нужно грыжу оперировать.
Грыжа это абсолютное показание к операции, по другому она не лечится. Поэтому нужно настраиваться на плановую операцию в случае подтверждения диагноза.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ ! Хирург осматривал и пупок и грыжу , сказал ничего страшного нет

Хирург
Здравствуйте.
Грыжа- это показание к операции грвыжесечению.
С этим заключением Вам нужно записаться на прием к хирургу в поликлинику и пройти предоперационное обследование
Грыжи склонны в любой момент времени к ущемлению
Но оперировать их лучше в спокойном периоде без ущемления.
Так же хирург осмотрит Ваш пупок на предмет воспаления, признаки которого нашли во время УЗИ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ ! Хирург осматривал специальными щипцами , вколол обезболивающие смотрел очень долго ничего не нашел , никакой кисты никаких образований
Хирург
Отлично. Тогда остается только предоперационное обследование и госпитализация на 3-4 дня для грыжесения пупочной грыжи
Клиент
Игорь, подскажите это делается под местной или общей анестезией ?
Хирург
Под местной давно не оперировали.
Обычно эта операция проходит под спинальной анестезией.
Но это существуют и другие варианты обезболивания- их можно обсудить с анестезиологом перед операцией
Клиент
Игорь, спасибо за ответ?
Не думала , что ее нужно оперировать , как мне сказали она маленькая и не ущемленная, если не беспокоит то тронуть не обязательно , после родов 14 лет прошло и никак не беспокоит
Хирург
Со временем грыжа будет увеличиваться. Ее станет сложнее оперировать. И ущемиться грыжа может в любой момент.
По мне- лучше сейчас , быстрее и проще, надежнее
Хирург
Добрый день, Ангелина! В первую очередь обратитесь очно к хирургу, доктор проведет непосредственный осмотр и установит, есть грыжа или нет. Если диагноз подтвердится, вам стоит записаться на плановое оперативное лечение - лапароскопически или открытым методом. Грыженосительство чревато ущемлением , никто вам не скажет , когда ущемится грыжа, а объем экстренной операции может быть совсем другим.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Хирург осматривал пупок специальными щипцами раздвигал его все осмотрел , сказал ничего страшного нет
Хирург
Ангелина, грыжу не нашел, осматривал в положении стоя?
Клиент
Ирина Ивановна, стоя не так тщательно как лежа, это второй хирург . Первый вообще сказал что у меня киста урахуса, не знаю как он это диагностировал ??второй врач сказал что никакой кисты , свища там нет. Про грыжу на сколько я помню ничего не сказал. Может быть такое что на узи ее обнаружили а при пальпации он обнаружат ?
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ , может быть такое что диагноз не подтвердиться ? Ведь на узи нашли грыжу
Хирург
Ангелина, по УЗИ грыжа менее 1 см, но она есть, при осмотре она должна быть пальпируема. Дистанционно трудно судить, но могу предположить, что имеющийся отек мог несколько затруднить осмотр
Клиент
Ирина Ивановна, отека не было , внутри пупка было не большое покраснение , у меня такое бывает из-за строение пупка. Началось всё с папиломы которую там обнаружили ее прижгли и прекратились эти выделения. У всех пупок как пупок а у меня внутри и получается когда носишь каждый день брюки с высокой талией он начинает преть. Сейчас никаких раздражений нет. Вылечила я это бетадином и левомиколем
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по заключению УЗИ , имеется небольшая пупочная грыжа. Лечится такая патология только хирургическим путем.
Ситуация плановая, но запланировать посещения хирурга в ближайшее время стоит.
Физические нагрузки лучше в настоящий момент ограничить, так как они и росту грыжи способствовать будут, и ущемление грыжи могут спровоцировать, а это уже экстренная патология.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ , это грыжи 14 лет, ранее говорили что не нужно ее трогать так как , она маленькая и не ущемленная и не беспокоит
Хирург
Здравствуйте.
Если врач УЗИ описывает наличие пупочной грыжи, то тогда должен описать более подробно, что он обнаружил.
А то грыжа это понятие шщирокое.
Надо по возможности точно знать - вправимая грыжа или нет, если есть грыжевой мешок (пусть и маленький), то что является его содержимым - сальник?, петля кишки?
Хирург осмотрел и сказал, что ничего страшного нет. Это как понимать? А что такое когда страшно будет?
Если без вопросов у Вас имеется пупочная грыжа, которая подтверждена и УЗИ и осмотром хирурга, то это уже показание для плановой операции - грыжесечение.
А вот проводить ее Вам или нет, то тут должен подсказать хирург, который Вас осматривал. Или Вы принимаете решение сами.
В принципе силой Вас никто оперироваться заставить не может.
А вот предупредить о том, что грыжевое выпячивание со временем может увеличиваться или даже ущемиться мы должны. А это уже серьезно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ ! Попала как то к хирургу в гос клинике он одним взглядом приговорил меня к операции и подтвердил диагноз - киста урахуса !!!! Но конечно не мне судить о компетенции врача , естественно в этот же день я пошла на узи и на осмотр хирурга , он осматривал специальными щипцами под анестезией , естественно никакой кисты ничего там не было. УЗИ делала 2 раза и только не второй мне сказали про небольшую грыжу. Конечно я понимаю что это только мое дело. Мне хотелось узнать мнение профессионала. Не знала что грыжу можно вправить )))