Жировик или нет

Здравствуйте,за ухом был небольшой комок,который иногда давил и из него выходил не гной,а что то белое,похожее на жир,в один из дней давил его пару раз с усилием сильным,после чего за ухом опухло и кажется,что внутри вода или гной,особо сильно не болит,если не теребить,иногда чешется только,подскажите пожалуйста что предпринять? Заранее спасибо

Нет
32 года

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, наличие боли, есть вероятность, что данная киста инфицировалась.
Рекомендую Вам сегодня или завтра обратиться к хирургу для очного осмотра. При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит содержимое атеромы, по возможности сразу с капсулой (во избежание рецидива). Если к доктору записи не будет, обращайтесь как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию, Вас примут без записи.
В настоящий момент можете принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область красноты положить повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это атерома. Видно, что воспалена. Нужна консультация хирурга.
Сегодня рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Выздоравливайте!

Нагноившаяся атерома , не откладывая обратитесь к хирургу для вскрытия гнойника, другого лечения нет. После вскрытия , хирург даст рекомендации ( антибиотики , анальгетики , перевязки ). Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день. Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Если на фоне лечения будут сохраняться боль в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Затем после купирования воспаления удалить атерому вместе с капсулой чтобы не было рецидива её воспаления и нагноения.
Здоровья Вам