Консультация лора /

Поперхивание — вопрос №2284962

Добрый день!часто в последнее время замечаю,что идёт поперхивание жидкостью или жидкой едой. Иногда будто в нос поднимается или будто не в то горло идёт. Сейчас есть немного аллергия и сопли иногда. Также иногда чувствую,что будто между носом и горлом вода,в носоглотке что-ли. В интернете начиналась,что это может быть вплоть до опухоли. Очень пугает. Признаком чего это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,ГЭРБ,в данный момент беременность 17 недель

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как на фоне постназального затека при аллергии так и на фоне ГЭРБ

На что у вас аллергия?
Вы принимаете антирефлюксную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Я сейчас ничего не могу принимать,у меня беременность 17 недель. Только гевискон,чтобы не было изжоги.

Клиент
Маргарита Александровна, аллергия на все цветущее летом.
Клиент
Маргарита Александровна, ГЭРБ конечно даёт о себе сейчас знать,часто.
Клиент
Маргарита Александровна, это может быть один из симптомов опухоли гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете принимать Лосек по 10 мг 2 раза в день - месяц, он разрешен при беременности

Посетите очно ЛОР врача, чтобы провести эндоскопический осмотр гортани и носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ваши симптомы на фоне постназального затека или ГЭРБ и никак не из-за опухоли
Клиент
Маргарита Александровна, меня не всегда сопли без спокоят. Стоит прочихаться, высморкаться и все проходит. Заложенности нет.
Клиент
Маргарита Александровна, просто в интернете столько пишут. Очно жду очередь к лору
Детский ЛОР, ЛОР
При аллергии в носу отек - это приводит у стеканию слизи по задней стенке
Эти препараты нужны, чтобы снять отек

Интернет не читайте
Клиент
Маргарита Александровна, про гортань читала,у ней относят такой симптом опухоли.
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Отек буду снимать. Спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, надеюсь, это на фоне хронической болезни. Ларингоскопия-это вы имеете в виду необходимо сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вам нужно осмотреть гортань и носоглотку эндоскопом очно на приеме у ЛОРа
Клиент
Маргарита Александровна, то есть это точно не может быть опухоль в гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, помимо опухоли есть и другие причины, Которые встречаются намного чащеи
Клиент
Маргарита Александровна, поняла вас. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такое поперхивание может быть и неврологическим и психогенным

Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель или гевискон до 3 раза в день до 2-3 недель.

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Я начинаю чихать,прочихаюсь,высморкаюсь и все проходит. Нос дышит нормально в остальное время. Это не может быть признаком опухоли в гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не переживайте, очень вероятно это психогенный симптом или симптом связанный с рефлексом, он не требует большого внимания
Клиент
Анна Юрьевна, Я вас поняла. Очно к лору записана,но успокоиться не могу. Принимать могу только гевискон,чтобы не было изжоги.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно гевискона вполне достаточно

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения- этот препарат также допустим к использованию беременными

Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,поняла. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,у вас в анамнезе есть ГЭРБ.т.е. "рефлюкс" означает заброс кислотосодержащего желудочного содержимого в пищевод,в трахею,в гортань в глотку.Кислое содержимое из желудка вызывает раздражение слизистой,как ожог.Сооответственно появляется покашливание и кашель.Другая причина может быть аллергия и воспаление в околоносовых пазухах. Конс гастроэнтеролога и аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, поняла. У гастроэнтеролога была,прописала то,что могу сейчас принимать, чтобы просто гасить. Пока больше ничего не сделать. Я могу успокоиться и не думать,что это может быть симптомом опухоли?
Детский ЛОР, Педиатр
Можете сделать эндоскопию носоглотки.(для выявления патологических образований) Но думаю причина вашего поперхивания обострение гэрб.Поэтому не переживайте Старайтесь не употреблять острую,кислую,жирную пищу,молочку.Спать полусидя.Фосфалюгель по 1 пак после еды 3 раза в день,7-10 дней. Нексиум 20 мг натощак,но после Конс.г/энтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете принимать лосек мапс 20 мг натощак. Или гевискон.
На фоне беременности происходит обострение хронических заболеваний. А рефлюкс характерен многим в этот период.
Так же планово покажитесь лор врачу.
Так же старайтесь соблюдать режим питания: не есть, не пить за 3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо,поняла,спасибо!к лору жду очередь. Немного успокоилась!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам ?