Консультация гастроэнтеролога /

Частое Газообразование — вопрос №253091

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста как бороться с частыми газами и неприятным запахом. Лечу позвоночник, на данном этапе принимаю омепразол, Катэну и амитриптилин 2 недели, последние несколько дней у меня появились очень частые газы с очень сильным запахом. Извините за подробности. Как с ними бороться с этим неприятном недугом, и может ли это от лекарств?

Педиатр
Здравствуйте! Пейте Эспумизан 2*3 РД, Максилак по 1 на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо, это может от лекарств которые принимаю?

Гастроэнтеролог
Да, это СИБР.С амитриптилина могут быть запоры.У Вас есть запоры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, запоров нет
Гастроэнтеролог
Временно исключите овощи и фрукты , или запекайте их, хлеб свежей выпечки.
Лечение - пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой- 3 недели
2. хилак форте 35-40 кап в небольшом количестве воды 3 раза в день 3 недели
3. альфа нормикс 400 мг 2 раза в день-5 дней
Обследование1. кал копрограмма 2. посев кала на условно- патогенную флору 3. антиген в кале к лямблиям 4. дыхательный тест с лактулозой.
Ваше состояние называется бродильная диспепсия, из-за роста в большом количестве условно-патогенной микрофлоры в кишечнике.Если будут вопросы-пишите.С уважением ,Елена.
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Надеюсь, что была полезна
Педиатр
Эспумизан 7-8 дней, исключите бродящие продукты ,грубую клетчатку,цельное молоко, холодное ,газированное
Сделайте УЗИ обп, копрограмму , Альф амилаза липаза крови,щф ,алт аст билирубин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это проявления синдрома избыточного роста микрофлоры кишечника, могут быть на фоне хронических заболеваний ЖКТ(гастродуоденит, панкреатит, дискинезии желчного пузыря) либо после приема лекарств, чаще антибиотиков, погрешностей в диете.
Придерживайтесь лечебного стола номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями 5/6 раз в сутки. Достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
От вздутия можно принимать Эспумизан 2 т 3 раза в сутки. Если присутствует болевой синдром то Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки.
Начать приём Максилака 1 к 2 недели. Оцените динамику на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Добрый день, Елена. Ваше состояние облегчит прием эспумизана 2 драже 3 раза в день и максилак 1 к на ночь ( или любой другой про- и пребиотик , например, линекс, бак сет с хилак форте).
Сдайте кал на копрограмму для того, чтобы оценить как ЖКТ справляется с перевариванием пищи
Исключите на период лечения из рациона дрожжевое хлеб, сладости, молоко , свежие овощи.
Клиент
Екатерина, спасибо, они совместимы с катэной и амитриптилином?
Терапевт
Да, конечно. Эти лекарства совместимы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ ФОРТЕ. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Начать АльфаНормикс 200 мг в 8 утра и 20 :00 на неделю, затем Закофальк по 1 капс 3р/сутки не менее месяца.Симптоматически Пепсан Р по 1 капс 3р/сутки.Досдать копрограмму, кал на дисбактериоз,кал на паразитов методом PARASEP
Принятый ответ
Диетолог
Елена, Добрый день! У вам метеоризм, возникает он при нарушения ферментной системы при несбалансированном питании, а также при различных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит, дуоденит, панкреатит, холецистит, гепатит). Другой причиной повышенного газообразования в кишечнике является нарушение микрофлоры толстой кишки. Пропейте курс пребиотика Стимбифид + Эспумизан дополнительно к вашему лечению. Здоровья! Всё наладится.

Клиент
Алёна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживайесь диеты №5, Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в ден во время еды 14 дней, далее - по требованию, Фибраксин - 1 саше утром натощак 14 дней, затем - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Коррекция терапии после получения результатов обследованияю ЗДоровья Вам и удачи!