Консультация гематолога /

Расшифровка узи лимфоузлов — вопрос №1465345

Доброго времени суток , уважаемые врачи. Прошу вашей помощи в расшифровке описания лимфоузлов у ребёнка ( 10 лет). К врачу по записи попадём не скоро, нужно ли торопиться? Что то очень волнует результат узи!

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
К сожалению, по УЗИ не описаны полноценно размеры и форма лимфоузлов, но по остальным описаниям лимфоузлы все же настораживают, очная консультация онколога или гематолога лишней не будет.
А общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет. Сдааали только в марте.

Гематолог, Терапевт
Тогда до приема врача ещё можно сдать общий анализ крови, переделать УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости у другого специалиста.
Клиент
Диляра, сдали общий анализ крови и переделали узи. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вероятно перенесённой вирусной инфекции.
Лимфоузлы по этому узи уже похожи на реактивные, не на злокачественные.
Нужен осмотр ЛОРа, стоматолога, консультация инфекциониста для выяснения причины лимфаденопатии.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у ребёнка есть какие жалобы?
В целом размеры лимфоузлов небольшие, и чаще всего увеличение этих групп лимфоузлов связано с вирусными инфекциями, усиление кровотока указывает на воспалительный процесс.

Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови с уровнем СРБ
Принятый ответ
Клиент
Мария, да нет, жалоб нет
Гематолог
Хорошо, вероятнее всего увеличение лимфоузлов связано с вирусной инфекцией
Клиент
Мария, узи переделали и сдали ОАК . Прикрепила. Посмотрите пожалуйста по возможности.
Гематолог
По общему анализу крови ничего критичного, признаки перенесённой вирусной инфекции, по узи тоже ничего страшного - это последствия вирусной инфекции
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, у нас по анализу есть нейропения? Что то я начиталась про неё и теперь места себе не нахожу., так как она может быть признаком лейкоза.
Гематолог
Нет, нейтропении нет
Данных за лейкоз у ребёнка точно нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, настораживает стертость лимфатического узла. Стоит сдать общий анализ крови, Срб, биохимию и с анализами посетить педиатра для пальпации лимфоузлов и сбора анамнеза. Не болел ли ребенок, как давно увеличены узлы,какой они консистенции.далее будет принято решение наблюдать или обследоваться глубже.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сдали общий анализ крови и переделали узи. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Анастасия, заметили, что лимфоузлы увеличены в марте.
Гематолог, Терапевт
Сейчас по анализу и заключению УЗИ все спокойно, реактивные лимфоузлы, то есть временно среагировавшие. Руками врач педиатр их должен все равно ощупать и написать заключение о наблюдении в динамике. У деток лимфаденопатия может годами сохраняться
Клиент
Анастасия, у нас они с марта увеличены. Как я поняла, врач говорит, что они как то глубоко в углах челюсти расположены, что их не прощупать?‍♀️. Сказала, что руками она из не ощущает.
Гематолог, Терапевт
Ну и слава Богу, значит это спокойные среагировавшие лимфоузлы. Опухолевые были бы подвержены росту
Клиент
Анастасия, подскажите ещё пожалуйста, у нас по анализу есть нейропения? Начиталась про неё, страшно как то стало?
Гематолог, Терапевт
У вас физиологическая нейтропения на фоне нормального числа лейкоцитов, это не болезнь крови и не иммунодефицит, не переживайте
Клиент
Анастасия, а не могли бы вы подалуста пояснить мне что такое физиологическая нейропения ( я совсем далека от медицины), а от этого совсем сильно переживаю. При проблемах с кровью какие то другие показатели бы тоже были нарушены. Просто прочитала , что при лейкозе бывает все показатели в норме, только с нейрофилами проблема,
Гематолог, Терапевт
То есть нейтропения, не связана с опухолью или болезнью крови
Гематолог
Юлия, добрый день!
По предоставленным вами обследованиям есть данные за реактивный процесс в лимфоузлах без роста и динамики. По показателям крови все спокойно.
Вы можете сделать УЗИ лимфоузлов в динамике через 3 месяца, если они сами не регрессируют. А также пройти осмотр стоматолога для исключения кариеса и воспаления, и ЛОР-врача инфекциониста.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи лимфоузлов данные за реактивный процесс, такое возможно после перенесённой инфекции. По общему анализу крови также имеются признаки перенесённой инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Необходима консультация Лор-врача, стоматолога. Также дополнительно можно будет сдать анализ на СРБ, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирусу. Контроль общего анализа крови через 4 недели, узи лимфоузлов через 6 месяцев.