Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребёнка (3.8 возраст) — вопрос №2531036

Ребенок 3,8.
4 октября ребенок заболел скарлатиной. Два дня температура, 38,5. Воспаление заднего лимфоузла на шее, затем сыпь на кистях рук, на стопах, на груди, за ушами и в области паха, так же язык стал ярко розовый и покрылся пупырками. Диагноз подтвердился. Выписали Амоксиклав 600/5 по 5,6 мл 2 р/д на 10 дней. Температура прошла, но через 3 дня опять появилась 37,4, три дня под вечер, не сбивали. Вроде пошли на поправку и вот вчера вечером кашель появился, но он был только ночью, под утро уже не было, а так же появилась сыпь уже по всему телу (на животе, спине, на лице). Нету только на ногах и руках. Пошли уже к другому терапевту. Сказала что это либо аллергическое (за день до этого он поел жидкие конфетки которые не ел ни когда), либо перенасыщение антибиотиками. Выписала зиртек, полисорб и миромистим. Зиртек приняли, но что-то не помог, ещЁ больше стала сыпь. Сейчас температура 37. Сыпь не проходит. 11 октября сдали ОАМ и ОАК (прилагаю). Сегодня (15 окт) повторна сдали ОАМ и ОАК с лф, СРБ, АСЛО (всЁ прилагаю). Так же делали ЭХО сердца, все показатели в норме. Что может быть за сыпь и что нам делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа за 11.10 высокие эозинофилы - они повышаются при аллергической реакции
Повышены моноциты и соэ- признак вирусной инфекции
На основании чего выставлен диагноз скарлатина?
Делали стрептатест ?
Моча от 15.10 норма
Кровь от 15.10 признаки перенесенной инфекции и снижены эритроцитарные индексы ( после орз их не оцениваем )
Есть ли сыпь на лице ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, по скарлатине я тут (спроси врача) создавал тему, все врачи подтвердили что это именно скарлатина (приложил фото языка), такой язык характерен для скарлатины. На лице сыпь тоже есть (фото прилагаю), на руках и ногах тоже есть, но там еЁ мало, точечно.
Педиатр, Детский кардиолог
Такой язык тоже может быть при вирусной инфекции
По фото я предполагаю парвовирусную инфекцию
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
Педиатр
Здравствуйте,ао симптомам похоже на проявление инфекционной эритемы
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. В момент болезни и сразу после болезни эритроцитарные показатели могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.