У ребенка сыпь
Здравствуйте, у ребенка 3 года была ангина гнойная, был назначен курс антибиотика Аугментин в дозировке 400+57 3 раза в день 7 дней, температура была первые 3 дня болезни 38,5-39,3 потом не поднималась. Сейчас горло прошло, остался насморк и немного подкашливпет(скорее из-за насморка) вчера был последний день приема антибиотиков и к вечеру на ногах стала появляться сыпь. Сегодня утром проснулся весь в сыпи полностью! Температуры нет, ничего не беспокоит, веселый, кушает хорошо. Подскажите что это может быть?
Здравствуйте,прикрепите, фото сыпи.
Анна Николаевна, прикрепила
Посмотрела,очень может быть инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус,он обычно не любит пенициллиновый ряд и после него такая сыпь возникает, ОАК перед антибиотиком не сдавали?
Анна Николаевна, нет не сдавали
Здравствуйте. По описанию и фото похожа на амоксициллин-ассоциированную сыпь. Такая сыпь бывает при приеме пенициллинов на фоне инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна -Барр.
После прекращения приема препарата, сыпь проходит самостоятельно в течение от нескольких дней до 14 дней. Если есть зуд, то принимать антигистаминный препарат 2го поколения - зодак или зиртек.
Лина Сафудиновна, это опасные инфекции? Что теперь делать? Как лечить? Может уколоть дексаметон если это такая реакция на антибиотик? Я даю от аллергии капли феницитол.
Чаще всего вирус протекает как ОРВИ, учитывая, положительную динамику в состоянии, дело идет к выздоровлению. Специфических противовирусных нет против них, поэтому рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - отривин или снуп не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Это не истинная аллергия на антибиотик, сыпь возникает именно из-за данного вируса, в последующем при наличии показаний его можно использовать. Феницитол - антигистаминный препарат 1 поколения, у них более выражены побочные эффекты в виде сонливости, вялости и т.д., поэтому лучше использовать при зуде - 2 поколения.
Лина Сафудиновна, ясно, а что на счет уколоть дексаметазон? И можно ли купать ребенка?
При нарастании сыпи рекомендуется вызвать СМП, чтобы сделали укол, если не нарастает, то не нужен. Купать можно.
Лина Сафудиновна, а подскажите еще пожалуйста, может давать ему Жидкий уголь для того, чтобы быстрее из организма вывелся антибиотик?
Сорбенты действует только в пищеварительном тракте. В этом нет смысла, так как антибиотик уже не в желудочно-кишечном тракте и вызвал уже реакцию. На иммунные процессы они не влияют.
Лина Сафудиновна, ясно. Ну и еще несколько вопросов) нужно ли при этой сыпи соблюдать какую-то диету? Заразна ли это сыпь?
Лина Сафудиновна, и еще один вопрос) он редко писает сегодня, это как-то связано с сыпью?
Нет, сыпь не заразна, это иммунная реакция. Не связана с питанием, поэтому диета не нужна.
Принятый ответ
Скорее всего мало пьет. Обычно во время заболевания потребность в жидкости возрастает, рекомендуется 30-40 мл/кг в сутки.
Вряд ли это связано с сыпью.
Лина Сафудиновна, спасибо Вам огромное за консультацию!