Консультация педиатра /

У ребенка сыпь — вопрос №2650929

Здравствуйте, у ребенка 3 года была ангина гнойная, был назначен курс антибиотика Аугментин в дозировке 400+57 3 раза в день 7 дней, температура была первые 3 дня болезни 38,5-39,3 потом не поднималась. Сейчас горло прошло, остался насморк и немного подкашливпет(скорее из-за насморка) вчера был последний день приема антибиотиков и к вечеру на ногах стала появляться сыпь. Сегодня утром проснулся весь в сыпи полностью! Температуры нет, ничего не беспокоит, веселый, кушает хорошо. Подскажите что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите, фото сыпи.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела,очень может быть инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус,он обычно не любит пенициллиновый ряд и после него такая сыпь возникает, ОАК перед антибиотиком не сдавали?
Клиент
Анна Николаевна, нет не сдавали
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фото похожа на амоксициллин-ассоциированную сыпь. Такая сыпь бывает при приеме пенициллинов на фоне инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна -Барр.
После прекращения приема препарата, сыпь проходит самостоятельно в течение от нескольких дней до 14 дней. Если есть зуд, то принимать антигистаминный препарат 2го поколения - зодак или зиртек.
Клиент
Лина Сафудиновна, это опасные инфекции? Что теперь делать? Как лечить? Может уколоть дексаметон если это такая реакция на антибиотик? Я даю от аллергии капли феницитол.
Педиатр
Чаще всего вирус протекает как ОРВИ, учитывая, положительную динамику в состоянии, дело идет к выздоровлению. Специфических противовирусных нет против них, поэтому рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - отривин или снуп не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Это не истинная аллергия на антибиотик, сыпь возникает именно из-за данного вируса, в последующем при наличии показаний его можно использовать. Феницитол - антигистаминный препарат 1 поколения, у них более выражены побочные эффекты в виде сонливости, вялости и т.д., поэтому лучше использовать при зуде - 2 поколения.
Клиент
Лина Сафудиновна, ясно, а что на счет уколоть дексаметазон? И можно ли купать ребенка?
Педиатр
При нарастании сыпи рекомендуется вызвать СМП, чтобы сделали укол, если не нарастает, то не нужен. Купать можно.
Клиент
Лина Сафудиновна, а подскажите еще пожалуйста, может давать ему Жидкий уголь для того, чтобы быстрее из организма вывелся антибиотик?
Педиатр
Сорбенты действует только в пищеварительном тракте. В этом нет смысла, так как антибиотик уже не в желудочно-кишечном тракте и вызвал уже реакцию. На иммунные процессы они не влияют.
Клиент
Лина Сафудиновна, ясно. Ну и еще несколько вопросов) нужно ли при этой сыпи соблюдать какую-то диету? Заразна ли это сыпь?
Клиент
Лина Сафудиновна, и еще один вопрос) он редко писает сегодня, это как-то связано с сыпью?
Педиатр
Нет, сыпь не заразна, это иммунная реакция. Не связана с питанием, поэтому диета не нужна.
Педиатр
Скорее всего мало пьет. Обычно во время заболевания потребность в жидкости возрастает, рекомендуется 30-40 мл/кг в сутки.
Вряд ли это связано с сыпью.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо Вам огромное за консультацию!