Задержка речи

Ребенку 1,7 нет тольком речи ! Есть там слова но особо слов ! Есть указательный жест , машет привет , пока , воздушный поцелуй дает пять , показывает сколько годиков палец 1 , может показать пальцем на папу и сказать папа , когда видит машину делает бббр , машет головой да или нет , если спрашиваешь то машет да или нет , ест ложкой , показывает части тела глаза , уши и тд и тп ! Если говорю пойдем мыть попу идет в ванную , с детьми на улице играет не боится их , делает ладушки , сороку ворону , повторяет движения , за мной или за папой , если папа так станет то и он так же становиться , берет телефон делает вид типо разговаривает ! Собирает пирамидки , в книжке показывает все предметы знает все машины какая скорая , какая трактор , какая подьемный кран , раскладывает сортеры по цветам ! Но можно сказать что толком не говорит , если что то надо подходит ко мне и показывает пальцем куда идти и показывает что надо ! Если я что то делаю то он всегда рядом со мной , образно принимает участие ! На улице что находит приносит мне , там шишки , камни например ! Не усидчив конечно

37 лет
14 Июля ·Просмотров: 301·Екатерина

Здравствуйте, то что вы описываете допустимо для этого возраста но важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Самое главное чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и наблюдают, если в динамике что то не нравится проводится дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну принеси мячь он приносит , пошли кушать он идет на кухню отодвигает стул , говоришь выкинь мусор он идет к мусорке открывает дверь и выкидывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у нас раньше 2 -2,5 не берут заниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у нейропсихолога она его смотрела сказала что прям явных проблем нет , у невролога мы тоже ходим были 3,6 ,9 в год и 1,5 я водила она сказала прям явно проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто везде только одно в интернете один аутизм

Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) но по описанию данных за это не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходила было нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила там написано низкий риск

Принятый ответ

Это очень хорошо что такой результат по тесту.

Принятый ответ

Здравствуйте. По тому, что вы описали, понимание речи и социальные навыки у малыша просто отличные для его возраста!! Он же всё понимает, выполняет просьбы, показывает, копирует движения, и даже сортирует по цветам это говорит о хорошем уровне развития мышления!!Отсутствие активной речи в 1,7 это не всегда тревожный звоночек, скорее повод внимательнее присмотреться к темпу его развития и все..
Многие дети в этом возрасте говорят лишь несколько лепетных слов, и ваш случай вполне укладывается в эту картину. !!Указательный жест и способность показать пальцем на нужный предмет это гениальный способ коммуникации, который у многих предшествует фразовой речи. То, что он инициирует диалог жестами и звуками, как «бббр» для машины, это уже речь, просто пока на его собственном языке!!!
Самое важное сейчас не давить на него и не требовать повторять слова, иначе он может замкнуться. Вместо этого просто комментируйте свои действия и его игры живым голосом, делайте паузы, чтобы он мог вставить своё слово, но не настаивайте. Похвала за каждый новый звук или жест творит чудеса!!
Обязательно продолжайте играть в пальчиковые игры и потешки, они отлично стимулируют речевые центры…Его неусидчивость абсолютно нормальна для этого возраста, он просто познаёт мир через движение, и это не мешает, а помогает развитию. Если вы очень переживаете, можно показаться неврологу для спокойствия, но, честно говоря, ваш мальчик кажется очень контактным и сообразительным исследователем, который обязательно заговорит, когда будет готов, возможно, даже сразу предложениями.

добрый вечер, Екатерина! Ознакомилась с приложенными файлами, с результатами тестирования МЧАТ
По вашему описанию это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, детки с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, покажи глазки, помаши привет - пока и применение этих жество относительно контекста ситуации, команды: принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию (к тем же каракулям на стене, шкафу, теле), отношение к незнакомому человеку, например доктору.
Хочется обратить внимание, что пассивный словарный запас у ребенка замечательный на ваш возраст (тот объем слов, который ребенок понимает, в том числе понимает название всех вами перечисленных машин и соотносит их с картинкой машины/фигурой). Также ребенок контактный, заинтересован в пристуствии других людей и лиц.
Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, а через 5 дней уже говорит, не переживайте. В норме по таблицам в 1 год ребенок должен говорить до 10 слов, но как правило такое бывает редко на практике.
На скорость появления своей активной речи в первую очередь также влияет наследственность

Принятый ответ

Чаще всего активная речь формируется с 1,9 до 3 лет (имею в виду фразы, предложения). Обычно если есть много единичных слов, то это происходит еще раньше, но так как ваш еще не говорит, то и предложения будут позже. Но описанное развитие, которое вы описываете по речи это развитие среднестатистического ребенка в вашем возрасте, стоит понаблюдать за ситуацией в динамике, со своей стороны оябзательно уберите телевизор, музыку фоном, чтоб ребенок слышал именно вашу живую речь.

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле , пока что нельзя говорить о задержке речи, тк она устанавливается официально не раньще 2 лет.
У малыша есть вся база для запуска речи, а значит, чуть позже появятся речь , все развиваются в своем темпе.

Сейчас уберите все тв , даже фоном. Обязательно больше живой речи , четкой артикуляции (чтобы ребёнок видел ваши губы при разговоре).
Убрать слова по типу «повтори», «скажи», чтобы не формировать речевой негативизм. С таким уровнем развития перспективы развития речи позитивные !