Подскажите, пожалуйста, это РАС?

Ребенок 1.10 месяцев Нет указательного жеста и как таковой речи. Звуки и слоги повторяет ( их много), а что-то осознанное нет. Если спросить, как киса плачет, будет показывать звуком, как он плачет. Если попросить спеть песенку про ягодки, будет произносить «я-я-я» Может повторить как собачка делает( высунуть язык и дышать 😁) На имя откликается Если что-то нужно сделать, включить и т.д все принесет Обращенную песнь понимает на бытовом уровне( иди кушать, выброси каку, поцелуй и т .д) Привет/ пока не машет Может показать носик и глазки, но не всегда. Сейчас научился говорить «ииии», когда спрашиваю, как маму улыбается. Недавно стал шипеть, когда спрашиваю, как делает ветер. Показала пару раз, начал повторять. Пытаюсь, научить просить и говорить «дай»- нервничает, что не даю Очень любит книги, если начать читать первые строчки, бежит искать эту книгу. Если хочет гулять, несет обувь, берет ключи и пытается открыть дверь. Очень эмоциональный ребенок, активный Если ему что-то говорить, может отвечать звуками , типа «а», «у» и т.д Понимает «нельзя» может стучать об пол руками и смотреть нашу реакцию, может еще удариться головой об пол но не сильно, и так же смотрит реакцию, если ему что-то запретили или наругали Деток любит, смотрит за ними, трогает Были у разных неврологов, говорят все хорошо Приходите в 2 года, посмотрим

12 Апреля ·Просмотров: 66·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию недостаточно симптомов для РАС.

Есть специальный опросник, который Вы можете самостоятельно пройти. Называется M-CHAT-R тест, и опираясь на ответ в опроснике действовать дальше.

Подобными вопросами занимается психиатр.

Здравствуйте! Тест проходили, средний риск
Это из-за того, что пальцем не показывает
Все остальное нормально

По Вашему описанию недостаточно симптомов для РАС.

Вероятно, есть задержка развития. Но не РАС

Мы ходим на занятия мама/малыш
Еще, если, напиример, взять его руку, чтоб в книжке что-то показала, сразу пальчик выставляет
А сам, в простоанстве-никак

Еще такой вопрос:
Не так давно стал бояться чужих людей никто.
В поликлинике плачет
В гостях, если кого-то видит в первый раз плачет, потом привыкает. Но все равно осторожничает
Это нормально?

То, что ходите на занятия -хорошо.
Можно в подобных случаях уделять внимание мелкой моторике (игра с крупами: фасоль, горох, макароны... Перебирание), листание книжек

Это может быть вариантом нормы

Но, повторюсь, ни невролог, ни педиатр не имеют законодательно права выставлять диагноз РАС.

Полномочия только у психиатра

Ну мы были только у неврологов очно. Все говорят, что все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию данных за рас нет, вероятнее темповая задержка речи, важен конечно очный осмотр
Можно пройти тест МЧАТ
В таких случаях можно ограничить просмотр тв, гаджеты , больше занятий на развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками , лепить , искать мелкие игрушки в крупах), походить в развивающий центр где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..

Здравствуйте!
Тест проходили, средний риск
Но это из-за того, что он пальцем не показывает, а так все по вопросам нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. На носочках не ходит? Ручками , как "крыльями" не машет? Перед лицом ручки свои или предметы не подносит? Отклик на имя хороший?

Здравствуйте!
На носочках может ходить, но ооочень редко. В основном ходит на полной стопе.
Ручками машет, когда радуется очень сильно-и то только одной рукой, или когда музыка играет, что-то типа танца
Отлик на имя хороший

Еще такой вопрос:
В поликлинике плачет
Это нормально?

То,что ребёнок плачет-это нормальная реакция. Но по развитию есть моменты,которые смущают. Данных за аутизм нет,но задержка психо-речевого развития, вероятнее всего, есть. В подобных случаях, рекомендуется консультация сурдолога, проведение АСВП с 6 пиком, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ, УЗДГ БЦС.

У сурдолога были, все в порядке

Остальное еще не проходило

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной ситуацией.
Такой диагноз как РАС можно поставить только на очном приеме, выставляется психиатрами после 3х лет ( до этого возраста диагноз может стоять только под вопросом).
По вашему описанию больше данных за задержку нервно- психического развития, чем за РАС.
В таких случаях, по стандарту, необходима обязательная консультация сурдолога ( даже если кажется, что ребенок хорошо слышит) и консультация детского психиатра.
Из лечения основными методами являются регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, а также ежедневное выполнение домашнего задания от специалистов. Указательный жест может формироваться до 18 месяцев.
Главное, что ребенок контактирует с другими людьми и со сверстниками, проявляет ответные эмоции.
Чаще разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику, эмоции и артикуляцию. Хорошо помогают занятия на развитие мелкой моторики, посещение развивашек.
Решение о необходимости применяя медикаментозного и физио лечения принимается индивидуально на очном осмотре после наблюдения за ребенком и оценки неврологического статуса.

Здравствуйте!
Ходим на занятия мама и малыш.
Нейропсихологов у нас в городе нет, к сожалению. Логопеды берутся с 2 лет.
Нам уже 1.10 жеста нет

Еще такой вопрос:
В поликлинике плачет
Это нормально?

У сурдолога были, все в норме

В некоторых случаях формирование указательного жеста допускается до 2лет ( даже если указывает всей рукой, а не пальцем , тоже считается ). Пассивно стимулируйте развитие используя свою руку и руку ребенка, комментируйте.
То, что он настороженно относится к незнакомым людям, нельзя отнеси к патологии, тем более, что когда видит, что для него нет опасности, успокаивается и идет на контакт. Это нормально, так и должно быть.
С сурдологом поняла, очень хорошо.
Продолжайте занятия в развивашке, но и ежедневные занятия дома тоже очень важны.
С логопедом, как вариант, если в вашем городе есть детский неврологический стационар или перинатальный центр, можно позвонить и уточнить у них, есть ли в штате логопеды ( обычно они ведут и частные приемы), занимаются с детьми младшего возраста в том числе ( младше 2лет)

Поняла
Подскажите , пожалуйста, еще вот такой вопрос:
Иногда ходит на носочках, но сейчас оооочень редко, на носочки может встать, когда нервничает.
И рукой машет, как крылышком-но это, в основном, когда радуется или танцует

Это проявление эмоций, указывает на повышенное нервное напряжение. В таких случаях необходим подбор седативных ( успокаивающих) средств. Часто начинают с легких растительных препаратов- Эдас-306, Тенотен детский, Магний. При неэффективности назначаются более «сильные» препараты, не растительные. Но медикаментозное лечение лучше подбирать на очном приеме

Нам невролог вписывал магний в октябре.
Мы можем сейчас его еще просить?

Пропить*

Да, конечно

Если не отметите эффекта, обсудите о назначении других препаратов. Но начинают всегда с легких.

Не подскажите , в какой дозе по нашему возрасту пить

Мы пили раствор в ампулах

По 1 ампуле 2-3 раза в день

Одна ампула 10 мл, ее напополам делить?

Можно начать с половинной дозы, т.е. 1/2 ампулы ( 5мл) *2-3 раза день, половину ампулы развести в воде и дать во время еды.
Можно принимать по 1ампуле (10мл)* 2раза день

А можно на ложке дать и запить водой ?

Да, это тоже допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данных за РАС не вижу!
Да, отсутствие УЖ смущает. Но у малыша есть выполнение простых инструкций , социальный контакт, эмоциональное реагирование на вас и ситуации.
Скажите , малыш по ощущению хорошо слышит?
Больше похоже на темповую задержку развития.

Да, слышит хорошо
Были у сурдолога -все хорошо

Тогда больше похоже на задержку развития , нежели РАС. В 2 года нужна консультация врача психиатра и можно уже будет подключить занятия

добрый вечер, Татьяна! По вашему описанию у ребенка нет никаких аутистических черт. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, детки с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы спеть песенку про ягодки, включить/выключить/принести/вывкинуть/одеваться гулять и прочее), также у них нет зрительного контакта (то есть ребенок при речи в целом никогда не фиксирует свои глаза на вашем лице и глазах), эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию ( к тем же каракулям на стене, шкафу, проказничанию), отношение к незнакомому человеку, например доктору.
Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, а через 5 дней уже говорит, но в целом обязательно надо заниматься с ребенком, пока не появилась примитивная фразовая речь (хочу пипи, дай ням- ням). Что касаемо привет и пока жестов, они часто не закрепляются в поведении детей, так как в обиходе дети не видят, что кто - то эти жесты на регулярной основе использует (то есть не вы, ни другие при встрече практически никто не машет), поэтому детки чатсо усваивают жест, но через 1-2 мес перестают так делать, так как не видят в окружении этого активно. В целом сейчас стоит развивать крупную моторику - кататься с горки, качаться на качельках, подниматься, спускаться по лдестнице и мелкую (лепить колбаски, лепить тестом, играть с песком), в целом соглашусь с вашим очным доктором, что ребенок вне подозрения на психиатрическую патологию. Если динамики в развити не будет, то стоит в 2,3-2,4 показаться неврологу

Также к домашним занятиям можно воспользоваться логопедическими пособиями для развития речи для занятий на ваш возраст (чуть позже или сейчас начинать пробовать) с целью ускорения развития речевых и коммуникативных навыков, с учетом усидчивости ребенка - на возраст с 2х до 3 лет:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

Здравствуйте!
Я поняла
Подскажите еще, пожалуйста, иногда может ходить на носочках, но не всегда и не часто. Так же, может махать ручкой как крылышком, но это когда веселится. И махать головой типа «нет-нет», но только когда видит картинку Чебурашки на чашке, или еще что-то.
Это нормально?

И то , что нет указательного жеста?
Ооочень переживаю из-за этого

да, все что вы описываете может быть в норме, сами стимулируйте появление жеста, предлагайте выбрать бана или яблоко, мячик или книжку и прочее, и показываете совим пальчиком, затем его и учите прямо, каждый день несколько предложений, ребенок знает сложные вербальные иснтрукции, если будете усилено учить - уверена в течение 1-2 недель поймет про УЖ. Цыпочки при игривом натсроении, махания руками, ходьба по кругу, нет - нет мотания есть у всех в рамких игры, просто ребенок не должен большую часть дня (50% времени) это делать

Когда я его руку беру, он сразу выставляет пальчик, чтоб что-то показать, например, в книге
А сам никак

то есть в книге (на плоскости) указательный жест им же есть? пальчиком ?

Да
В книге он показывает пальчиком, все кнопочки нажимает указательным.
Но нам невролог очень сказал, что это не считается

А что он должен делать этим пальцем?!
Это и есть УЖ, если он своим пальцем показывает

Должен показывать в пространстве, сказал
Простить или делиться
Что-то показать

Пробуйте так с фруктами, носками, футболками, чтоб показал какую хочет, сказать что уж нету в вашей ситуации - нельзя

В любом случае даже если и УЖ нету, то все равно у вашего ребёнка нету аутистических черт, не переживайте за это ! Надеюсь смогла вам помочь!

Да, Вы очень помогли!
Подскажите, а то, что не всю речь понимает обращенную, нормально?

Вы вот написали, чтобы показала, что хочет, что нравится.но он не поймет, и не будет показывать(

Поняла, это может говорить о темповой задержке психо - речевого развития, если не станет лучше к 2.3-2.4 годам. Пока стоит наблюдать в динамике. В целом плохо, что не понимает такое, но повторюсь это не про рас история. Надо ограничить телевизор, мультики и уже самим активно дома заминаться, пособия я вам скинула выше. Была Рада помочь!

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться.

У сурдолога были все нормально
Тест проходили-средний риск, но это из-за этого, что нет УЖ, все остальное нормально

Понимает сложные инструкции? Отмечаете в целом положительную динамику по развитию? Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать.

Сложные инструкции не понимает
Сейчас больше слогов стало

Это настораживает, это важно, но допустимо в этом возрасте. Учитывая это важно показаться психиатру а от этого отталкиваться.