Сыну в 3,8 поставили задержку речи сейчас нам 4 года . Есть навязчивые движения
Сейчас сыну 4 года в июле делали ээг все в норме невролог все подтвердила сказала все в норме эпи центров нет . До этого в 3 года нам выписывали ноотроп :Пантогам который вообще не подошел нам он был сильно нервным после него .Нам отменил невролог и предложила цераксон , цераксон пропили 4 месяца но от него ребёнок не спал ночами вообще и днём тоже то плакал то смеялся . Потом выписали нам Когитум с начало по 0,5 мл 5 месяцев пить с утра . Мы пропили никого эффекта не было вообще . Через месяц нам назначили когитум по 5мл 2 раза в день , и эдас 306 .С начало все было хорошо . Но потом начались взмахи рук как крылышки и иногда может бить себя по голове руками когда психует или что то не получается . Но через месяца 2 как мы так пропили начались слова короткие , такие как ам , ням ням , папа мама , ох ух , ах , ой ай и так далее . Словарный запас был почти 50 слов . И каждый день или через день прибавлялись либо слоги либо слова короткие . Но потом поехал к бабушке на 2 недели и слова просто встали он перестал говорить чаще и потом просто перестал говорить в день может сейчас вот сказать один ,два слова . Ой , ай , ам .Пока что даю 5мл только утром . Невролог у нас в отпуске на месяц а я понимаю что время терять не хочу . Занимаемся сенсорной интеграцией потому что ходили к нейропсихологу нам поставили сенсорную интеграцию . Ребёнок многое понимает . Но вот с речью все сильно встало она очень скудная редко но говорит мама папа , и короткие слова в день говорит слов 14,20 такие как мама , папа , ой , ай , ам , ням ням , ла ла ла , да , не и так далее . Занимаемся лого играми по курсу . Принимаем так же лецитин , нейро магний , эфалекс по 5мл утром , гинко билобу 3мл 1 раз в день ,витамин Б6 . Очень сильно нервный стал как будто не может и секунды без движения .то машет руками то туловищем в зад в перед то может иногда по визжать не много , либо помычать . С детками контактирует хорошо играет , на животных обращает внимания есть указательный жесты , со взрослыми хорошо контактирует любит гостей . Любит гулять на детских площадках . В сад не ходим пока что нейро психолог порекомендовала пока что не ходить . Плюс у нас атопический дерматит 2 года назад выявили. Специальная еда без глютена . Прошли до этого много врачей был сильный стресс плюс в прошлом году еще и авария была но ребёнок не пострадал никак всех врачей после аварии проходили и узи и анализы сдавали гемоглобин был в номер . Роды были естественные ребёнок закричал сразу как родила роды были не долгие пузырь не прокалывали делали горячий укол . Роды были не сложные . Выписали на 4 день . Вес был 3.300 когда выписывали . В год была речь : ба , ма , па и еще были многие звуки указательный жест , . Пошли в норме , ползали , сидеть начал вовремя , голову держал хорошо уже в месяц хотел держать головку .
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а наблюдались ли Вы у логопеда-дефектолога для проведения углубленной диагностики именно речевой функции? Учитывая всю историю, мне кажется, что основной фокус сейчас стоит сместить на интенсивные логопедические занятия. Основная проблема требует этих методов коррекции. Очень хорошо, что Вы уже занимаетесь сенсорной интеграцией это важно. Вижу в Вашем описании синдром словесной эхолалии когда ребенок повторяет услышанные слова и звуки без осознания их смысла что часто требует специфического логопедического подхода а не только лекарств. Прекращение речи на фоне стресса поездки к бабушке очень показательный момент который говорит о хрупкости речевого навыка и его большой зависимости от эмоционального состояния. Машет руками и издает звуки он вероятно потому что переполняется ощущениями и не может их иначе выразить это его способ саморегуляции. Найдите хорошего логопеда который специализируется на задержках речевого развития и алалии. Логопед сможет оценить понимание речи и построить работу именно над активной речью.
Здравствуйте, большое спасибо что написали 🙏🏻 у логопеда не были так как все занято и хорошие логопеды все время занято ждём свободное времени . Но тоже терять время зря не хочу . Все началось у нас с прохождения врачей по атоническому дерматиту он очень сильно стресовал делали уколы , брали много анализов и где то доходило так что врачи брали анализы и не попадали в вену 🤦🏼♀️ и вот после этих врачей всех у нас ребёнок боится врачей сильно . Нейро психолог сказала нам что речь возможно тормозит из за сенсорной интеграции . К логопеду только ходили на диагностику к одному . Она сказала что тут надо сначала не много под успокоить нервную систему так как эти взмахи рук и нервозность мешают сильно развиваться и речь тоже из за этого может страдать . Сейчас как то начал на много осознано произносит мама папа то есть если мама то обращается ко мне если папа то к папе . Если просит ам то кушать . Или если просит шоколадку говорит ам и при этом когда кушает может сказать ням ням . Видит казу игрушку говорит каз . Огурец может иногда сказать не ам огур . Если больно иногда говорит боль , или ай , если упало что то говорит ой. Если устал может сказать оооох . Раздевается сам ,когда говорю снимай штаны снимает штаны , говорю вставай встает . Ложись на диван ложится . Пойдем купаться идет . В туалет ходит сам . Говорю умывайся умывается , пошли чистить зубы бежит сразу чистить . Пошли кушать идет , говорю иди сюда идет сразу на имя откликается сразу , говорю нельзя тихим голосом понимает . Знает как варить макароны готовить очень любит . На выбор к примеру спрашиваю что хочешь кушать показываю макароны или гречку он макароны кладет обратно в ящик гречку кладет сам в кастрюлю . Пока что то готовится подвигает сам стул к плите встает на него и мешает ложкой
Может что то можно пропить чуть под успокоить нервную систему Эдас 306 даю но уже больше месяца . Мне кажется он уже привык к нему . Спит хорошо . Иногда бывает просыпается и может перелечь к нам в кровать и дальше спит . Но дневного сна у нас нет уже с 3 лет вообще никак не ложится .
Единственное что . Мы в последнее время с мужем ругаемся и до этого тоже не все так гладко было у нас в отношениях … возможно нервное всё это у него из за нас появилось . Так как часто были и есть ругани . Потому что когда ездил сын к родителям к моим он был спокойней на много там . И что интересно сын умеем очень сильно хитрить . Потому что когда он машет руками я говорю нельзя дим или не надо сын он перестает потом опять через некоторое время появляется . И я опять говорю сын нельзя он перестает я ухожу в другую комнату на блюдаю за ним и он стоит и смотрит смотрю я или нет и начинает делать опять Я говорю Дима нельзя он улыбается хитро и перестает смотрит и опять с улыбкой делает это . Так же с мычанием точно так же
Так же когда я с ним в двоем дома муж на работе он делает это меньше . Только приходит муж у нас начинает опять махание рук мычание . Бежит целует его и тут начинается все движение в ход и махание рук и телом в зад в перед . Так же когда робот полисос включаешь он прям машет руками над ним делаем такое лицо как будто что то сказать хочет но не может и начинает мычать и махать руками сразу все и тело в зад в перед
Сразу хочется сказать, что осознанное использование слов мама, папа, ам, ням-ням это огромный прогресс, с которым уже можно активно работать. Понимание обращенной речи у ребенка просто прекрасное, и это главный фундамент для дальнейшего развития.Что касается успокоительного, то самостоятельно подбирать препараты нельзя. Очень важно обсудить это с неврологом, как только он выйдет из отпуска. Возможно, педиатр мог бы временно что-то порекомендовать. А теперь главное. -ребенок считывает ваши с мужем ругани как гигантский стресс, и его нервная система просто перегружается. Когда он был у бабушки в спокойной атмосфере, ему было легче. Его хитрая улыбка и проверка границ это не манипуляция, а способ понять, устойчив ли его мир, могут ли взрослые его остановить и взять ситуацию под контроль. Ему нужна эта уверенность. Его оживление при папе может быть и радостью, и одновременно выбросом накопившегося напряжения. Пока ждете логопеда, попробуйте сделать две вещи. Первое это максимально, насколько это возможно, снизить накал страстей в общении с мужем. Ребенку важен эмоциональный покой. Второе активно подхватывайте и обыгрывайте все его слова. Услышали ням-ням, сразу радостно откликнитесь Да, ням-ням, кушаем вкусную кашу, ам. Превращайте его звуки в диалог. Его мычание и взмахи это часто фраза, которую он не может произнести. Проговаривайте за него возможные варианты Ты радуешься папе? Папа пришел, ура. Ты хочешь посмотреть на робота? Он интересный. Выступайте переводчиком его эмоций. Успехов Вам🙏
На самом деле нам невролог говорила про фенибут вроде правильно сказала , но я не много боюсь его давать . Да у нас еще бывает так что муж устает на работе и мало обращает внимания на сына большую степень в воспитании сына делаю все. Я играю я занимаюсь я спать укладываю я купаю единственное что гуляем вместе но и там мы либо на качелях его катаем либо гуляем на велосипеде . Пока что сын сам не умеет кататься и мы катаем его на велосипеде с ручкой . Единственное что очень сильно меня обижает это тот момент что когда даже дома муж с сыном нужно играть но он либо в телефоне либо в телевизоре и тут начинаются истерики . И не давно сын понял что можно кормит папу либо семечками либо сухариками и вот только приходит муж у нас истерики что бы он сел и сын начал кормить его сухариками либо семечками либо еще чем то . Если папа отказывается есть с руки сына когда он кормит все у нас истерика
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет смысл очно детского психиатра посетить для более полноценной диагностики и исключения сдвг . Обязательно работа с логопедом и дефектологом, ноотропами и витаминами это не лечится, плюс ноотропы состояние могут ухудшать , давая раздражение и нарушения сна.
Здравствуйте большое спасибо что откликнулись . Да занимаемся сейчас с нейропсихологом и так же она логопед но все по он-лайну так как в городе у нас все хорошие логопеды заняты а время я терять уже не хочу и не могу. По этому занимаемся так . И курс купила и всё индивидуально ко всему подходим . С психологом у нас так же к сожалению тяжело найти . Ночью спит сын . Но вот движения эти конечно тревожат больше меня чем сына . Ходили на диагностику нам поставили сенсорную интеграцию. Может можно что то пропить что бы под успокоить его нервную систему
Просто «пропить , что бы успокоить нервную систему»-это не дело, что бы верно препарат подобрать, что бы от него была польза, а не вред нам надо понимать что лечить, для этого нужна диагностика психиатра очная, в вашем случае важно сдвг исключить, что бы понимать тактику по лечению.
Поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно нужно разбираться , что с ребёнком. Назначенные ноотропы могут усиливать проявление навязчивости , тревоги и тд, все же современные врачи их не используют.
Чтобы что-то лечить , нужно понимать, что с ребёнком.
Выполняет ребёнок ваши просьбы все ? Как вас зовёт ?
Однозначно нужно проверять слух по методу Квсп.
Начать активно заниматься с логопедом - дефектологом.
И начать с приема врача психиатра , который ориентирован на современные стандарты медицины.
Слух проверяли сказали все в норме . Просьбы выполняет , принести отнести , развеется , оденься , дай , положи, кидай , ложись , садись , встать и так далее . На имя откликается , меня зовёт мам, мама , папу пап
Логопед -нейропсихолог у нас все в одном . Занимаемся онлайн и курс у этого же логопеда - нейропсихолога купила занимаемся дома. Ежедневно . С психиатором сложнее живем в маленьком городе хорошего тяжело найти а если есть то заняты все
Логопед нейропсихолог что говорит ?
Какой ближайший город у вас крупный ?
Самара , как раз нейропсихолог от туда у нас она как раз и сказала что эти эмоции у него плюс очень много стресса была за пол года . Это врачи авария , и везде он плакал сильно по часу по полтора . И эти взмахивания рук еще эмоции которые он не может выразить в слова он их так выплескивает при этом сенсорная интеграция
Посмотрите по сайту док ма по Самаре врачей.
Да, стресс , без сомнения влияет на самочувствие и тревогу ребёнка! Занятия обязательно нужно продолжать , эффект не быстрый, но он обязательно будет!
Спасибо вам большое за под держку ❤️🙏🏻
Но вот начали заниматься с лета сенсорной интеграцией прям на коррекцию тела но результат есть во многом , и словах все ровно есть и плюс с ноотропом как будто понимание слов быстрее пришли. Только нам сразу сказали что процесс быстрым не будет . Надеюсь эти взмахи уйдут как речь полноценно пойдет 🙏🏻
Желаю вам успехов! Да, процесс не быстрый , но точно стоит того!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенную активность и раздражительность в вашем случае могли спровоцировать ноотропы , в детском возрасте если их назначают то осторожно , взвешивая за и против. Но все таки доказанной эффективности они не имеют , поэтому ждать чуда не стоит . Продолжайте заниматься с нейропсихологом и логопедом и обязательно нужно наблюдаться очно у психиатра , для уточнения диагноза. Только с установленным диагнозом можно подобрать нужное лечение
Здравствуйте, спасибо что ответили, да про ноотропы нас предупреждал невролог . Но от него и плюс занятие дома ежедневно по нейро коррекции тела по лого играм у нас пошёл здвиг прям хороший . А вот на счет психиатра у нас город очень маленький найти хорошего тяжело а если есть то ждать нужно очереди почти месяц. Просто не хотела терять врем зря
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему, текущая схема может оказывать на ребенка слишком сильное стимулирующее, возбуждающее действие. Особенно это касается Когитума и Гинкго Билобы, которые являются активными стимуляторами. На фоне и так повышенной возбудимости они могли «перегрузить» нервную систему, что и привело к стереотипиям и, что самое тревожное, к регрессу речи.
Найдите другого детского невролога, желательно с опытом работы с речевыми нарушениями, дополнительно нужно показать ребёнка детскому психиатру для диагностики.
Занятия со специалистами обязательно нужны, вы правильно делаете, что не теряете время.
Здоровья вашему мальчику!
Здравствуйте, спасибо большое что ответили . Про гинко билобу это нам посоветовал педиатр . И мне она про дозировку сказала большую . Попробую не давать сегодня я не знала что гинко билоба может возбуждать . Про ноотроп да невролог говорила что будет возбудим .