Консультация гематолога /

Фраксепарин после родов — вопрос №2531130

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Родила 11.10.24. В роддоме на 2е сутки после родов сказали, что нужно сделать фраксепарин. Я отказалась. Никогда проблем со свертываемостью крови не было, в беременность все было хорошо. Сказали, что колоть нужно из за статистики (3и роды, лишний вес, возраст 35 лет). Честно, я как то испугалась… а сейчас думаю, может зря и нужно было сделать? Чувствую после родов сильную слабость, головокружение, только вчера выписали. Поднялось еще давление сегодня 140/85.
Может какие-то анализы надо сдать? Я сейчас в растерянности по данному вопросу, подскажите, как сейчас лучше поступить?

Возраст: 35

Хронические болезни: МКБ, мигрень

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина
Показания к антикоагулянтной профилактике тромбозов определяется по специальной шкале RCOG: возраст - 1 балл, роды - 1 балл, ИМТ более 30 - 1 балл. 3 балла по шкале являются высоким риском тромбозов в послеродовом периоде, в связи с чем показана профилактика в течение 6 недель. Если ваш ИМТ менее 30 , то 2 балла - профилактика в течение 10 дней
Какой рост у вас и вес был до беременности?
Никакие анализы риск тромбозов не отражают.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ВТЭО поставили 4… я просто переживаю , что колоть нужно просто по вероятности… Вес сейчас 83, столько же был до беременности, я не поправилась во время, рост 160
Гематолог, Терапевт
Никакие анализы риск тромбозов не определяют. Антикоагулянты назначаются исключительно по данной шкале. И если риск высокий, то профилактика показана. Это не просто шкала вероятности, а шкала, правильность которой подтверждена многочисленными исследованиями.
Клиент
Анна Павловна, сейчас уже поздно что то делать? Просто я стала переживать, а хуже мне с него не будет? Я кормлю ребенка , можно ли совмещать? Не вредно ли?
Гематолог, Терапевт
Для ребенка это невредно, никаких эффектов на ребенка низкомолекулярные гепарины не оказывают при гв. Начать можно сейчас.
3 и 4 балла - это профилактика 6 недель после родов. Вы пропустили немного
Клиент
Анна Павловна, может ли начаться какое то кровотечение от них? Или там слишком маленькие дозы назначают? Можно ли совмещать их с допегитом, тк пью его от давления?
Гематолог, Терапевт
Дозировка профилактическая.
Перед назначением гинекологи всегда оценивают риск кровотечения и риск тромбоза. Если риск тромбоза преобладает, то препарат назначается.
Совмещать можно.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за ответ. Все таки буду делать, а то переживаю очень. Получается 6 недель нужно будет колоть его?
Гематолог, Терапевт
Да, 6 недель после родов. Желательно еще ношение компрессионного трикотажа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если индекс массы тела более 30 кг/м*2, то колоть низкомолекулярный гепарин стоит 42 дня. Если ниже, то 10 дней после родов.

Не обязательно конечно что случится тромботическое осложнение. Но профилактические дозы низкомолекулярного гепарина минимизируют эти риски до нуля.