Консультация травматолога /

Узи и ренген ТБС — вопрос №2531189

Здравствуйте!
Малышу сейчас 7 полных месяцев.
По собственной инициативе решила провести узи ТБС в 6м. До этого планово выполняли узи в 1,5м. По заключению узи врач сказал что никакой дисплазии нет и поставил тип 1. Но меня смутило что показатель угла б по данному заключению в обоих суставах он написал 68, хотя везде пишут что должно быть менее 55. На этом сайте мне сказали что нужно сделать рентген и что можно предположить что специалист неверно замерил углы (если честно по снимкам мне тоже так кажется).
Сходили на консультацию к двум ортопедам в платную и в бесплатную клинику. Оба специалиста сказали что все хорошо, что самое главное это то что головка централизована во впадине, что угол Бетта зависит от того как поставить датчик и что он вообще к диагностике дисплазии отношения не имеет, что рентген не нужен.
Решила ещё раз повторить узи, но уже у другого специалиста.Она сказала что можно не переживать и малыш здоров. Углы описала все по нормам.
Подскажите пожалуйста действительно ли все хорошо у малыша?
Прикладываю фото обоих заключений узи.
Сегодня сделала ренген, тк не могу отпустить эту ситуацию. Скажите что по заключению? ( единственное смущает что углы 25гр, прочитала что для нашего возраста это верхняя граница нормы)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Дисплазии нет, но углы и Расстояние d на грани нормы.
Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d - Не более полутора см в норме.

Рекомендовано:

- Ношение ортопедических шин не показано..
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес в связи с параметрами "на грани".
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а что значит «на грани»? Что может развиться дисплазии или что?

Ортопед, Травматолог
На грани - это верхняя граница нормы, как Вы сами написали.
Дисплазия может проявиться. Не исключается. Поэтому рентген контроль.
Клиент
Константин Эдуардович, я уточнила в клинике:снимок либо на диске либо пленка. Как я могу вам отправить?
Ортопед, Травматолог
Загрузите на файлообменник диск с исследованием и дайте
ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, мне в клинике сказали что снимок сама я с диска открыть не смогу, тк там спец программа нужна, а Вы сможете?
Ортопед, Травматолог
смогу
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро! Вот снимок
https://disk.yandex.ru/i/gwUaAeD8BRFzmQ
Ортопед, Травматолог
Это не оригинальный снимок, а скриншот с экрана монитора. Ладно.
Посмотрел. Остаюсь при том мнении, что дисплазии нет и шина не нужна.
Но процедуры делать обязательно и рентгенконтроль.
Клиент
Константин Эдуардович, а вы не мерили углы?
Ортопед, Травматолог
Углы могу по оригинальному снимку измерить. Там в программе всё измеряется.
А на мониторе транспортиром измерять не умею.
Клиент
Константин Эдуардович, полностью диск в зип формате загрузила
Посмотрите пожалуйста все правильно?
https://disk.yandex.ru/d/E9IF8lIroY9m2w
Ортопед, Травматолог
Результат здесь
https://disk.yandex.ru/i/3nlkskaXDGxQZA
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю! Могу ли я получить комментарий от Вас по поводу снимка оригинального?
Ортопед, Травматолог
Все комментарии, которые были даны выше, подтверждены измерениями по оригинальному снимку.
Добавить нечего.
Клиент
Константин Эдуардович, вы ещё говорили про расстояние d, что по нему?