Узи и ренген ТБС

Здравствуйте! Малышу сейчас 7 полных месяцев. По собственной инициативе решила провести узи ТБС в 6м. До этого планово выполняли узи в 1,5м. По заключению узи врач сказал что никакой дисплазии нет и поставил тип 1. Но меня смутило что показатель угла б по данному заключению в обоих суставах он написал 68, хотя везде пишут что должно быть менее 55. На этом сайте мне сказали что нужно сделать рентген и что можно предположить что специалист неверно замерил углы (если честно по снимкам мне тоже так кажется). Сходили на консультацию к двум ортопедам в платную и в бесплатную клинику. Оба специалиста сказали что все хорошо, что самое главное это то что головка централизована во впадине, что угол Бетта зависит от того как поставить датчик и что он вообще к диагностике дисплазии отношения не имеет, что рентген не нужен. Решила ещё раз повторить узи, но уже у другого специалиста.Она сказала что можно не переживать и малыш здоров. Углы описала все по нормам. Подскажите пожалуйста действительно ли все хорошо у малыша? Прикладываю фото обоих заключений узи. Сегодня сделала ренген, тк не могу отпустить эту ситуацию. Скажите что по заключению? ( единственное смущает что углы 25гр, прочитала что для нашего возраста это верхняя граница нормы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазии нет, но углы и Расстояние d на грани нормы.
Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d - Не более полутора см в норме.

Рекомендовано:

- Ношение ортопедических шин не показано..
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес в связи с параметрами "на грани".

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, а что значит «на грани»? Что может развиться дисплазии или что?

На грани - это верхняя граница нормы, как Вы сами написали.
Дисплазия может проявиться. Не исключается. Поэтому рентген контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, я уточнила в клинике:снимок либо на диске либо пленка. Как я могу вам отправить?

Загрузите на файлообменник диск с исследованием и дайте
ссылку на скачивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, мне в клинике сказали что снимок сама я с диска открыть не смогу, тк там спец программа нужна, а Вы сможете?

смогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро! Вот снимок
https://disk.yandex.ru/i/gwUaAeD8BRFzmQ

Это не оригинальный снимок, а скриншот с экрана монитора. Ладно.
Посмотрел. Остаюсь при том мнении, что дисплазии нет и шина не нужна.
Но процедуры делать обязательно и рентгенконтроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, а вы не мерили углы?

Углы могу по оригинальному снимку измерить. Там в программе всё измеряется.
А на мониторе транспортиром измерять не умею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, полностью диск в зип формате загрузила
Посмотрите пожалуйста все правильно?
https://disk.yandex.ru/d/E9IF8lIroY9m2w

Результат здесь
https://disk.yandex.ru/i/3nlkskaXDGxQZA

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю! Могу ли я получить комментарий от Вас по поводу снимка оригинального?

Все комментарии, которые были даны выше, подтверждены измерениями по оригинальному снимку.
Добавить нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, вы ещё говорили про расстояние d, что по нему?