Консультация офтальмолога /

Линзы и детский сад — вопрос №1843447

Здравствуйте. О, что у ребенка на фото. Очки ситуацию и окклюдеры не улучшили. Выписали линзу на месяц. По 1 на 2 недели. Сказали, спать днем можно. И оптометрист уверили, и врач. Но сегодня после сна линза выпала как-то у ребенка. Естественно на выброс. Поясните, это случайность, ребёнок потёр или все таки они не правы? Спать нельзя и сад посещать тоже

Офтальмолог
Добрый день , вы носили орто линзы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мы вообще не носили, второй день. Какие, прикрепила

Офтальмолог
Фото загрузилось чуть позже самого вопроса , посмотрела . Да случайно потер ребёнок и она могла выпасть. Зрение сложное , если ребёнок линзу переносит хорошо- то затея их носить - отлично .
Клиент
Ольга Владимировна, а назначение верное? Относительно диоптрий
Офтальмолог
Назначение верное , если линза упала ее нужно опустить в раствор на 6 часов !
Клиент
Ольга Владимировна, ох, а мне все сказали выбросить. Ну что ж теперь
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, нужны ли окклюдеры? Врач не написала или забыла написать. А связаться с ней никак теперь
Офтальмолог
Если линзу надевать глаз на месте стоит ?
Вам про ночные линзы рассказывали?
Клиент
Ольга Владимировна, что значит на месте стоит?
Нет. Нам избрали почему то именно такую тактику. Потом операция
Офтальмолог
Глаз всегда отклонен в сторону ? От надевания мкл ничего не меняется?
Можно ночную орто линзу надевать днём 100% зрение будет .
Клиент
Ольга Владимировна, честно, боюсь без согласования с лечащим ночные применять. Уточню у нее на приёме этот момент. Глаз и в очках и в линзе уходит когда ребёнок смотрит вдаль. Как я поняла, дело в мышце и для операции нужно немного понять зрение до 3 строки хотя бы.
Офтальмолог
Вы без врача и осмотра в пробной линзе и осмотра после ночи не сможете заказать линзу . Это делает организация . Линза заказывается на заводе под ваши параметры .
Клиент
Ольга Владимировна, ааа. Ну тогда на приёме и выясним. Будем пока пробовать дальше эти...
Офтальмолог
Да конечно, и помните - если уронили - 6 часов в контейнере с раствором она должна отлежать.
Клиент
Ольга Владимировна, а окклюдер продолжать?
Офтальмолог
Да нужно чтобы глаз вставал на место , его нужно заставить работать!
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, замечаю, что линза скользит за движением глаза. То есть ребёнок смотрит вверх она уплывпет вниз. Что делать?
Офтальмолог
Доброе утро. Движение линзы на роговице возможно. Это нужно видеть ,если выражено- другой диаметр брать.
Офтальмолог
Здравствуйте! Спать, действительно, в мягких контактных линзах можно (при определённых обстоятельствах).

Выпала линза скорее всего потому, что ребенок потёр глаз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, она отрицает, но возможно во сне потерла. Верно ли назначение врача?
Офтальмолог
Нужно смотреть посадку линзы на щелевой лампе. Т.е. чтобы линза хорошо "сидела" на глазу.

Спать в мягких контактных линзах можно, повторюсь, при определенных обстоятельствах, например (если линза бандажная, если ребенок маленький и каждый день линзу надевать/снимать затруднительно).
Клиент
Юлия Александровна, снимать и надевать получается вроде. По крайней мере до сна все было хорошо. Утром легла хорошо на глаз. Их каждый раз после выпадения выбрасывать, или ест ь одноразовые варианты?
Офтальмолог
Да, после того как линза упала, её необходимо, к сожалению, выкинуть. Ни в коем случае не промывать водой! Можно одноразовые линзы, т.е. вы утром ребёнку надели, вечером сняли выкинули. Утром снова надели новую.

С диоптриями согласна.
Клиент
Юлия Александровна, не подскажете, что выгоднее? И в её случае делают ли линзы одноразовыми?
Офтальмолог
Что выгоднее смотреть вам.
С такими параметрами можно и однодневный и 2х недельные.

Видимо вам назначили пролонгированное ношение с учётом амблиопии и удобства. Т.е. линзу надели и в идеале через неделю поменяли
Клиент
Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста, замечаю, что линза скользит за движением глаза. То есть ребёнок смотрит вверх она уплывпет вниз. Что делать?
Офтальмолог
Скорее всего неправильная посадка линзы. Линза сидит слишком свободно. Возможно из-за неправильной посадки она и выпадает.
Мягкая контактная Линза должна двигаться вслед за глазом.
Клиент
Юлия Александровна, это не подходит линза или я что-то делаю не так?
Офтальмолог
Если у нас уже 2 фактора: 1) линза выпала при ношении (кстати, как сегодня?)
2) вы заметили, что линза "съезжает"
То скорее всего, нужно ещё раз посмотреть и перепроверить посадку линзы, возможно нужна будет другая линза.
Клиент
Юлия Александровна, отправила в сад. Не знаю пока. Жду...
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего линза выпала так как потёр. А сколько по времени выпавшая линза была на воздухе?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не знаем точно. Часа 2,может меньше. Но отдали мне её совершенно сухой.
Офтальмолог
В таком случае лучше ее выбросить. Или в крайнем случае показать оптометристу. Но если честно я бы не рисковала.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае назначение линз хороший вариант, либо попробовать вариант с ночной(ортолинзой) одноразовые линзы выйдет дорого сразу скажу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Осмотр проведена в условиях циклоплегии, данные коррекции торической линзы соответствует выявленному астигматизму. Учитывая , что у ребёнка косоглазие и амблиопия Os , ношение МКЛ постоянное/ рекомендую ребенку МКЛ однодневную силикон-гидрогелевую. 99% кислородопроницаемость 1Day Oasis gidrolux for astigmatism/ В этой линзе проводить плеоптическое лечение более результативно/ она супер тонкая в отличии от 2-х.недельных. И острота зрения поэтому выше и комфортнее, особенно астигматикам. Вы утром надеваете линзу а перед сном выбрасываете, вам не нужны средства ухода, каждый день у ребёнка стерильная линза на глазах( носить можно 10 часов). Вам необходимо дома надевать окклюдер на правый глаз, чтобы работал левый! Режим окклюдера необходимо минимум на 4-5 часов в день + зрительная нагрузка/ мультики и тп/ Надо пытаться включить в зрительную работу левый глаз! Возможно придется надевать заклейку/ окклюдер/ в садик- удлиняет время тренировки левого глаза. Также рекомендую плеоптику и аппаратное лечение курсами по 12-14 дней. После месяца активных тренировок- проверяем остроту зрения с коррекцией, если хоть строчку ребёнок прибавил-это большая победа! Продолжаем тренировать дальше! Вы должны понимать, что при вашем астигматизме+ косоглазие-это кропотливый и долгий путь, но надо бороться за каждую строчку. К 7 годам - зрение уже будет сформировано. Какое оно будет~ зависит во многом от родителей. Ночные линзы тоже можно рассматривать/ вам по индивидуальным параметрам сделают с таким астигматизмом./это хороший вариант/.Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за подробный ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.Рада была помочь?
Клиент
Инга Владимировна, подскажите, пожалуйста, замечаю, что линза скользит за движением глаза. То есть ребёнок смотрит вверх она уплывпет вниз. Что делать?
Офтальмолог
Мария, добрый день. При правильной посадке МКЛ, ее движение по роговице должно быть 1-2 мм, потом она плавно возвращается на исходную позицию. Если ребёнок не двигает глазами- линза , тоже должна стоять по центру зрачка и не двигаться! Если линза при взгляде вверх , сильно уезжает вниз, это говорит о плоской посадке линзы! При подборе МКЛ всегда учитывается радиус и кривизна роговицы пациента, именно по эти параметрам врач подбирает МКЛ и потом оценивает посадку МКЛ через щелевую лампу. У вас линзы торических и у них есть такие риски - полосочки, которые должны выставлять градус при посадке! У производителей астигматических линз геометрия линзы отличается между собой. Вы сами эту проблему не решите, только на очном приеме. При неправильной посадке , МКЛ может часто выпадать из глаза и не давать четкости изображения/ особенно тоническая/, вам необходимо максимально коррегировать амблиопичный глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько по времени ребёнок носил очки и окклюдеры?
Что было назначено кроме очков и окклюдеров?
Если есть старый рецепт очков загрузите фото.
Клиент
Мария Алексеевна, полтора года. Каждые 4 месяца контроль. Окклюдер на 4-5 часов в день. Программа цветок, но ребёнку быстр надоело и клинок, но его нет в нашем городе. Линза тоже давно рекомендована, но в нашем городе никто до 7 лет не занимался. Передали в другой, поэтому вставили
Офтальмолог
Окклюдер был только на правом глазу?
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила. Да, потому что правый здоров мне сказали
Офтальмолог
Окклюдер на 4-5 часов маловато, нужно на весь день, кроме дневного и ночного сна. Засветы амблиостимулятором 10 минут красным цветом 1 месяц с перерывом на месяц и так далее.
Что касается линзы: правильно, что выбросили. Спать в линзах даже днем нежелательно
Клиент
Мария Алексеевна, но у нас нет вариантов, не ходить в сад мы не можем. Там никто снимать и надевать не будет естественно. Спать она редко когда вообще днем спит. Где взять эти засветы как вы написали?
Клиент
Мария Алексеевна, а как будет работать правый глаз, если он все время будет выключен?
Офтальмолог
Если ребёнок ходит в детский сад, тем более ребёнку 4 года, мне непонятно назначение контактной линзы.
Аппарат для засветов продаётся в оптике либо медтехнике.
Офтальмолог
А вот этим надо заниматься, сначала постоянно закрывать правый, следить за остротой зрения в динамике обоих глаз, сначала через малый промежуток времени, затем постепенно уменьшать время окклюзии.
Также в некоторых детских поликлиниках или дневных стационарах детских есть курсы плеоптического лечения, на которые тоже можно походить
Клиент
Мария Алексеевна, потому что очки должной коррекции не дали.
Клиент
Мария Алексеевна, только очки?
Офтальмолог
Очки не виноваты в том, что не дали должной коррекции, не стоит ожидать коррекции от контактных линз.
При лечении косоглазия и амблиопии нужен комплекс мер, о которых я писала выше, контактные линзы - не спасение.
Офтальмолог
Очки выписаны слабые, у ребёнка нет полной коррекции в очках.
Клиент
Мария Алексеевна, поэтому и нужна линза, потому что в очках большая разница очень тяжело воспринимается. Насколько я поняла
Офтальмолог
Тогда нет возможности окклюзии, а значит комплексного лечения к сожалению.
Клиент
Мария Алексеевна, получается нам вообще ничего нельзя сделать? И операция бессильна?
Офтальмолог
Нужно делать, постоянная коррекция + плеоптическое лечение. Этим можно ещё позаниматься 1 год, при правильном лечении возможно повышение остроты зрения. Далее уже идти на операцию, если угол косоглазия останется таким же. В вашем случае всё эффективно. Но сначала нужно заниматься консервативно. Всегда с этого и начинают.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В линзах спать не надо.
Носить в период бодрствования.
Если линза выпала и подсохла-то на выброс.
Если выпала и вы сразу подняли, то можно поместить в раствор для линз не менее на 4-5 ч
Клиент
Вера Анатольевна, но в саду никто снимать и надевать не будет. Как тогда?
Офтальмолог
Носить очки. Ребёнок слишком маленький для линз, тем более в них нельзя спать. Можно повредить роговицу