Консультация гинеколога /

Не отслоился эндометрий — вопрос №2531224

Планирую беременность. Есть эндометриоз. Репродуктолог назначил схему - прогинова в 1 фазу цикла, утрожестан 200 мг 2р во вторую. Свой цикл короткий, овуляция рано. В прошлый цикл сразу после овуляции начались мажущие выделения, и шли до конца цикла. При этом на УЗИ в конце цикла эндометрий был хороший. На отмену утрожестана пришли очень скудные месячные, уже второй цикл подряд, всего 1,5 дня (раньше были по 5-6 дней). После таких месячных пошла на УЗИ на 4 дц, сказали, что уже растёт доминантный фолликул, но эндометрий не отслоился. Не знаю, что теперь делать. Пить прогинову? Или утрожестан? Или необходимо выскабливание?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
А какая толщина эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Была 10 мм во вторую фазу. Сейчас 8-9 после скудных месячных. Узи загрузила.

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Тактика такая: сейчас принимаете Дюфастон или Утрожестан по 1т 2 р в день на 10 дней. На отмену придут полноценные менструации в течение 10ти дней. С 1го дня их начала и ведите отсчет цикла
Клиент
А почему до этого на отмену не пришли нормальные месячные? Я принимала 12 дней. На 3 день отмены- месячные на 1,5 дня.
Клиент
Сегодня 4 день цикла. Начать сейчас принимать?
Акушер, Гинеколог
Если сейчас только 4й день, лучше дождаться хотя бы 11-12го д.ц.
Клиент
Спасибо, поняла
Клиент
Скажите пожалуйста, может ли такая ситуация быть из-за некорректной схемы гестагенов? У меня овуляция была на 10 дц, с 11 дц я начала приём гестагенов, пила по 25 дц. Месячные начились на 28 дц. Свой цикл всегда был короткий- 21-23 дня. Может ли быть, что пока я пила гестагены, уже начал расти новый фолликул (учитывая то, что на 4 дц он уже 14 мм), поэтому не произошло нормальной менструации? Мне кажется, что в яичниках первая фаза начинается раньше, чем началась менструация в матке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно, эндометрий толстый, надо назначать УТРОЖЕСТАН на 10 дней.
После УТРОЖЕСТАНА должна придти полноценная менструация.
Принятый ответ
Клиент
Я до этого пропила его 12 дней после овуляции, на отмене вот такие неполноценные месячные. Если я его начну снова, он поможет? Начать пить сейчас, не смотря на 1 фазу цикла?
Акушер, Гинеколог
Когда Вы закончили принимать УТРОЖЕСТАН ?
Клиент
9.10 пила последний день. 12.10 начались скудные месячные. Длились 1.5 дня. Сегодня 4 день цикла, сходила на узи. Сказали, эндометрий не отторгнулся, хотя уже есть доминантный фолликул. УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Я бы посоветовала поступить так - Принимать УТРОЖЕСТАН с 16 го дня цикла ( с 27 октября) - 10 дней, и снова повторить УЗИ для контроля эндометрия.
Клиент
После повторного приёма должны быть нормальные месячные? А почему не было в этот раз, если пишут, что эндометрий 2 фазы?
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий был толстый до менструации и не отторгся, то надо исключать полип эндометрия или гиперплазию
Клиент
Скажите пожалуйста, может ли такая ситуация быть из-за некорректной схемы гестагенов? У меня овуляция была на 10 дц, с 11 дц я начала приём гестагенов, пила по 25 дц. Месячные начились на 28 дц. Свой цикл всегда был короткий- 21-23 дня. Может ли быть, что пока я пила гестагены, уже начал расти новый фолликул (учитывая то, что на 4 дц он уже 14 мм), поэтому не произошло нормальной менструации?
Акушер, Гинеколог
Может и такое быть. Ваш цикл пересилил назначенное лечение. Эндометрий не успел отторгнуться, начался новый цикл.
Клиент
Насколько я знаю, при стандартном цикле женщинам назначают гестагены на 16-25 дни, то есть 10 дней. Мне, получается, тогда надо пить с 11 по 21 дни цикла?
Акушер, Гинеколог
В идеале назначают так. После овуляции через день, на 10 дней.
Если овуляцию отследить не удаётся, то назначают по стандартному циклу - с 16 по 25й день.
Клиент
Поняла вас, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, прогинова нужна и во вторую фазу, чтобы эндометрий нормально отторгался. То есть во вторую продолжается прием прогиновы и добавляется утрожестан (вы на этот счет с репродуктологом обговорите). В этом цикле можно уже принимать прогинову. Оба яичника маловаты, АМГ у вас какой?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Клиент
АМГ 1,5. Сказали, что низкий, но обычно видят по 5-8 антральных фолликулов в начале цикла. Сказали, что этого достаточно.
Клиент
Учитывая, что эндометрий не оттргнулся, начинать пить прогинову? Я боюсь, что опять начнётся мазня.
Акушер, Гинеколог
АМГ снижен, но не критично. Это правда
Акушер, Гинеколог
прогинову начинать пить и обсудить с гинекологом необходимость ее продолжить и во вторую фазу цикла
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего доброго!
Клиент
Скажите пожалуйста, может ли такая ситуация быть из-за некорректной схемы гестагенов? У меня овуляция была на 10 дц, с 11 дц я начала приём гестагенов, пила по 25 дц. Месячные начились на 28 дц. Свой цикл всегда был короткий- 21-23 дня. Может ли быть, что пока я пила гестагены, уже начал расти новый фолликул (учитывая то, что на 4 дц он уже 14 мм), поэтому не произошло нормальной менструации? Возможно ли, ч о в яичника первая фаза начинается раньше, чем пришли месячные на отмену гестагенов?
Акушер, Гинеколог
нет! Сначала должен закончиться предыдущий цикл, а потом гипофиз посылает стимул для начала созревания нового фолликула.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пить утрожестан и повторить узи омт
Принятый ответ
Клиент
Пить прямо сейчас, или ждать второй фазы цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ эндометрий пышный. В данной ситуации рекомендуется повторный прием Утрожестана по 1 таблетке два раза в день в течение десяти дней.
Принятый ответ
Клиент
Ждать второй фазы цикла, или пить прямо сейчас?
Акушер, Гинеколог
Лучше дождаться второй фазы. Утрожестан блокирует овуляцию в первой фазе.