Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий — вопрос №2493011

Добрый день! Планируем с супругом вторую беременность. Первая завершилась по причине выкидыша с двумя последующими чистками.
В целях подготовки ко второй беременности начала сдавать различные анализы, в том числе и узи органов малого таза.
На узи пошла на 9 день цикла, врач сказал, что эндометрий очень-очень
тонкий и присутствует нехватка эстрогенов. Порекомендовал переделать узи во 2 фазе менструального цикла, с 17 по 21 день. Подскажите, 4 мм на 9 дц - это действительно не очень хороший эндометрий? И какова вероятность, что во 2 фазе мц он станет нормальным по размерам? На узи записалась на 10 октября

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометрий оценивают во 2й фазе цикла. Через 7 дней после овуляции. Он должен быть 7-8 мм и более. Для данного дня цикла все в порядке у Вас
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормальный показатель эндометрия, нужно пройти УЗИ в динамике во второй фазе цикла

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую фазу цикла эндометрий оцениваем с целью выявления патологий (полип, гиперплазия).

С целью наступления беременности, необходимо оценивать во 2 фазу , после овуляции.
Для наступления беременности нужна толщина эндометрия более 6 мм.

Живите половой жизнью каждые 2-3 дня
Клиент
Всё понятно, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Эндометрий оценивать информативно во вторую фазу менструального цикла, и для успешной имплантации он должен быть более 6 мм.
Также паралельно проверьте наличие овуляции, должно быть сформировано жёлтое тело.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.