Консультация гинеколога /

Несостоятельность рубца — вопрос №1757492

Добрый день
Были роды в сентябре (3 месяца назад )
Делала Узи все было отлично, далее сделала 12 числа Узи и сделала сегодня и вот сегодняшнее узи врач сказала, что несостоятельность шва и перститирующим фоликулум.
Кому верить? До сегодняшнего Узи было все отлично , задала вопрос своему врачу который оперировал его слова :. Несостоятельности быть не может, так как она должна иметь специфическую клиническую картину. А ее нет.
На узи пошла так как немного кровило кровь была ало-розовая,это было как рах 12 числа и на узи мне сказали, что эндометрий может кровить, потом кровь прошла через несколько дней пошла сегодня на узи к другому узичту и она сказала что шов 5,5 ( хотя был 11) и несостоятельный.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По прикрепленному узи есть ниша в рубце, что говорит о несостоятельности. Надо делать узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, вот узи от 13 декабря и узи от 20 ноября
Там ничего этого не было,разве за такое время может ниша появится?
2 узи до сегодняшнего были нормальные ..а тут ниша и несостоятельность
Скажите а через сколько можно беременеть с такой ситуацией ?

Акушер, Гинеколог
Мария, беременеть после кесарева сечения надо через 2-3 года. За подтверждения несостоятельности рубца - это только узи в динамике. Если она подтвердится, то вначале метроплатика, а только потом беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«Несостоятельность» - это когда во второй половине текущей беременности рубец тоньше 2 мм.
Все остальное - просто глупости, не нужно обращать на них никакого внимания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, просто знаете что смутило, что несколько дней назад никакой ниши у одного узиста не было, а сегодня оказывается пишут несостоятельный рубец и 5,5 ..а несколько дней назад был больше
Вот и кому верить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никому не нужно - нет никакой цели для исследования рубца через 3 месяца после операции.
Данные опровергают друг друга, но ни одно из них все равно ничего не значит. Это я уже без стёба по поводу «мышечного слоя» (чего?) и т.п. Не-акушеры любят высказаться об акушерстве, так уж повелось.
Просто забудьте об этом.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ)
У меня просто ребенок умер на 8 сутки жизни в реанимации , поэтому сейчас прохожу врачей и хотелось бы в следующем году летом уже начать планировать.. поэтому эти узи разные меня смущают и устрашают и для меня тоже это странно , несколько дней нормально было, а сейчас прям резкая несостоятельность..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно подождать пару лет, чтобы рубец «окреп». Никакие узи не подтверждают и не опровергают того, что соединительная ткань рубца должна приобрести нужные свойства.
Не нужно излишне спешить, нужно подождать и получить хороший результат.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть дефект рубца, в этом случае можно пройти МРТ малого таза, это будет более информативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня оценивать рубец ещё не информативно.
Очень мало времени прошло после операции.
Где-то через год рубец приобретает свой +/- окончательный вид. Поэтому о нише пока судить рано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Еще очень мало времени прошло, поэтому можете не обращать внимание. Обследование рубца не ранее чем через год от операции, он еще формируется.