Патология эндометрия, гиперплазия шейки матки, мало фолликулов по УЗИ

29 лет, УЗИ прикрепляю пойду конечно же очно к врачу, но пока жду запись месячные регулярные, 28 дней цикл, длительность 6-7 дней, болезненный первый день, без задержек, наблюдаю сгустки. Была замершая беременность в 2015 году. Родов не было. По УЗИ выявили совсем мало фолликулов, что-то не то с эндометрием, гиперплазия шейки матки. Какие дальнейшие обследования необходимо пройти и какие шансы забеременеть?

ЖКБ
29 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. На какой день цикла вы его делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, прикрепила
на 7 день

По узи нет ничего страшного, есть признаки аденомиоза. Если вы сейчас планируете беременность, то лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. это никак не мешать забеременеть?

Принятый ответ

Нет, никак не мешает

Здравствуйте.
Прикрепите узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! прикрепила

С яичниками всё в порядке. Они в нормальном функциональном состоянии. Есть фолликулы, ретенционные образования с прошлого цикла - все, как должно быть.

По эндометрию: такие изменения чаще всего бывают при аденомиозе. Нет ли мажущих коричневых выделений до и после месячных? Обильны ли менструации? Болезненны ли?

С шейкой все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, последние пару дней коричневого цвета выделения, их немного
менструации первый и второй день достаточно обильные, но не слишком, условно 3 прокладки по 4 капли в день
до начала чувствую тянущие боли и первый день болезненный

Вероятно, есть аденомиоз.
Если вы планируете беременность, то принимать гормональные препараты для его лечения не нужно, так как они не совместимы с беременностью. При беременности и в период ГВ в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.
Если вы не планируете беременность прямо сейчас, можете получить курс диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан) в течение шести месяцев, далее планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, т.е. это никак не мешает забеременеть, верно?

Нет, не мешает.
Вы уже делали попытки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

в течении пары лет я никак не предохранялась
не скажу, что прям регулярные попытки и прям целенаправленно в овуляцию

Принятый ответ

Если беременности не наступила в течение года, нужно дообследоваться.
Вам: гистеросальпингография, фолликулометрия. При отсутствии овуляции: анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла. Супругу спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо!

Здравствуйте. Рекомендую вам дообследоваться.
Сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Это покажет ваш овариальный резерв и гормональную регуляцию.
По поводу патологии эндометрия, в течении 3х месяцев рекомендую приём Дюфастона по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Или Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
После контроль УЗИ.