Обязательно ли наблюдаться у пульмонолога, если можно восстановиться дома?

Здравствуйте! Я проболел пневмонией 2 недели. Принимал антибиотики, дышал ингаляцией, пил сироп от кашля. Через 2 недели сходил в поликлинику, врач выписала. Сказала, чтобы я наблюдался у пульмонолога. Обязательно ли наблюдаться?

Была пневмония средней степени
16 лет

Добрый день, после перенесенной пневмонии необходимо состоять на диспансерном учете у участкового терапевта в течение 6 месяцев. Если по истечении данного времени у Вас не будет никаких жалоб со стороны органов дыхания, пневмония полностью рассосалась на рентгене- то Вас снимают с учета.

У пульмонолога в данном случае, если не было осложнений пневмонии и она была не тяжелая- наблюдаться не обязательно.

Здравствуйте,, Сергей. Если сейчас нет жалоб, наблюдаться у пульмонолога не нужно.

Здравствуйте если Вас ничего не беспокоит наблюдаться не нужно. Пневмония это то заболевание. которое иногда может проходить бесследно. Желаю здоровья

Добрый день, при отсутствии жалоб нет необходимости