Консультация терапевта /

Ларинготрахеит и грудное вскармливание. — вопрос №1727449

Здравствуйте. Болеем вместе с ребёнком (1.7),грудное вскармливание. Сначала заболела я, через 2-3 дня он. Первые два дня у меня была высокая температура (более 38.5), кашель и заложенный нос. На третьи сутки температура спала до 37,1 и держится так 8 дней. Небольшой сухой кашель, насморк преимущественно с утра. Немного побаливает горло.
Какое может быть лечение? Может стоит подключить антибиотики?
Для справки.Сыну поставлен ларинготрахеит. Пролежали с ним в больнице (первые сутки температура 40, одышка, сиплость, лающий кашель). После курса антибиотиков и ингаляции пульмикортом резко пошёл на поправку. Лёгкие чистые.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический бронхит с астматический компонентой до подросткового возраста, ОРЗ, орви

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса о антибиотиках - необходимо сдать общий анализ крови+ СРБ.
Так как температура длительно - ФЛГ или рентген органов грудной клетки.
При ГВ можно - табл лизобакт *3-4 р Д для горла, ингаляции с пульмикортом 2мл + физ раствор 2 мл *2 рд ( после прополаскать рот водой) , спрей гриппферон *2 рд в нос, обильное питье, витамины - Д 2000 ме утром, витамин С 500 *1 рд.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать оак и срб.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос промывать аквамарис.
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Пульмикортом можно поделать ингаляции.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, по моим ощущениям, кашель и насморк у меня гораздо лучше, чем в первые дни болезни. Смущает только такая длительная температура - 37-37.1. Это значит, что организм сам справляется, но медленно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
динамика положительная и организм справляется
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте

Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть тактика. Вирусные инфекции только требуют лечения для облегчения симптомов и антибиотики против них не работают, а бактериальные уже требуют подключения антибиотика.
Рекомендую:
-обильное теплое питье (чай, компот).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45%.
-Регулярно проветривать помещение.
-При насморке: промывание носа морской водой 3-4 раза в день.
При боли в горле: полоскание горла ромашкой, Лизобакт 2т 4 раза в день 7 дней.
Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
Все эти препараты разрешены при кормлении грудью.

Терапевт
Здравствуйте. Показаний в антибиотикам не вижу у Вас. В горло Лизобакт 1 т 4 раза в день рассасывать. Делайте ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2 мл физраствора раз в день 5 дней.