Ларинготрахеит и грудное вскармливание.

Здравствуйте. Болеем вместе с ребёнком (1.7),грудное вскармливание. Сначала заболела я, через 2-3 дня он. Первые два дня у меня была высокая температура (более 38.5), кашель и заложенный нос. На третьи сутки температура спала до 37,1 и держится так 8 дней. Небольшой сухой кашель, насморк преимущественно с утра. Немного побаливает горло. Какое может быть лечение? Может стоит подключить антибиотики? Для справки.Сыну поставлен ларинготрахеит. Пролежали с ним в больнице (первые сутки температура 40, одышка, сиплость, лающий кашель). После курса антибиотиков и ингаляции пульмикортом резко пошёл на поправку. Лёгкие чистые.

Хронический бронхит с астматический компонентой до подросткового возраста, ОРЗ, орви
35 лет

Здравствуйте!
Для решения вопроса о антибиотиках - необходимо сдать общий анализ крови+ СРБ.
Так как температура длительно - ФЛГ или рентген органов грудной клетки.
При ГВ можно - табл лизобакт *3-4 р Д для горла, ингаляции с пульмикортом 2мл + физ раствор 2 мл *2 рд ( после прополаскать рот водой) , спрей гриппферон *2 рд в нос, обильное питье, витамины - Д 2000 ме утром, витамин С 500 *1 рд.

Здравствуйте, нужно сдать оак и срб.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос промывать аквамарис.
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Пульмикортом можно поделать ингаляции.

Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, по моим ощущениям, кашель и насморк у меня гораздо лучше, чем в первые дни болезни. Смущает только такая длительная температура - 37-37.1. Это значит, что организм сам справляется, но медленно?

Принятый ответ

динамика положительная и организм справляется

Здравствуйте

Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть тактика. Вирусные инфекции только требуют лечения для облегчения симптомов и антибиотики против них не работают, а бактериальные уже требуют подключения антибиотика.
Рекомендую:
-обильное теплое питье (чай, компот).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45%.
-Регулярно проветривать помещение.
-При насморке: промывание носа морской водой 3-4 раза в день.
При боли в горле: полоскание горла ромашкой, Лизобакт 2т 4 раза в день 7 дней.
Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
Все эти препараты разрешены при кормлении грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний в антибиотикам не вижу у Вас. В горло Лизобакт 1 т 4 раза в день рассасывать. Делайте ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2 мл физраствора раз в день 5 дней.