Гемоглобин на разных уровнях.

Добрый день. Подскажите пожалуйста почему такие анализы и скачки по гемоглобину. Являюсь донором и периодически на анализах вот такая картина. Обычно гемоглобин 165 и гематокрит довольно высокий, но иногда что-то происходит о на анализах вижу вот такие скачки: эритроцитов много, объем эритроцитов меньше нормы, лимфоциты тоже ниже нормы, содержание гемоглобина в эритроците низкое и т.д. Уровень ферритина 48.8. Занимаюсь спортом, никаких вредных привычек не имею,. не выпиваю и не курю вообще. Страдаю от изжоги, лет 10 назад обнаруживали рубцы от язвы.

Изжога, гипертония
40 лет

Здравствуйте, Петр
В оАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции, а так же у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение - 10*9/Л. В абсолютном значении лимфоциты и нейтрофилы в норме.
Повышение уровня эритроцитов может быть компенсаторной реакцией на сдачу кровопотерю (донорство), а также быть вследствие инфекционно-воспалительных процессов.
Уровень ферритина в норме, но ферритин является белком воспаления и его уровень может быть завышен. В связи с этим для диагностики железодефицита необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна Павловна, спасибо Вам огромное, я тогда досдам этот анализ и результат пришлю с вашего позволения.

Конечно, присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна Павловна, добрый день. Я загрузил результат анализа коэффициент НТЖ.

Принятый ответ

Кнтж снижен. У вас скрытый дефицит железа. Рассмотрите приём препаратов двухвалентного железа- ферретаб, тардиферон, гинотардиферон или сорбифер 4-6 недель. Затем контроль ферритина, кнтж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам огромнейшее. Ваша консультация меня очень успокоила. Благодарю.

Петр, здравствуйте! Анализы посмотрела. Критичности в них нет. Но пройти некоторые дообследования не срочно по микроцитозу и гипохромии стоит.
Сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, сдать электрофорез гемоглобина и УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки для исключения наследственной гемоглобинопатии.
По результатам анализов вернёмся к обсуждению данного вопроса.
Пока специальной терапии принимать не требуется, опасности для здоровья нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное, я выполню все рекомендации и вернусь с результатами.

Да, разумеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Добрый день, Анастасия Сергеевна. Я загрузил УЗИ селезенки, коэффициент НТЖ будет готов завтра. На УЗИ обнаружилась добавочный селезенка, хотя раньше на УЗИ брюшной полости ее не находили, ну или не говорили об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Добавочная селезенка. Прошу прощения.

Ещё жду электрофорез гемоглобина и коэффициент НТЖ.
Добавочная долька селезенки- случайная находка, анатомическая особенность. В целом по размерам селезёнка больше нормы на 1 см( возможно за счёт дольки как раз). Это не опасно, но дополнительные анализы нужны для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анастасия Сергеевна, подгрузил результат коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Электрофорез гемоглобина у нас делает только одна лаборатория и готовится он 18 дней. Он о многом скажет?

По трансферрину и коэффициенту насыщения трансферрина подтверждается железодефицит. Именно с этим и связано снижение эритроцитарных индексов. Необходимо насытить кровь железом до коэффициента НТЖ выше 19%. Например, тардиферон 80 мг ежедневно вне еды с кислым соком 6-8 недель.

Пока восполняйте железодефицит. Электрофорез не нужен. Причина гипохромии и микроцитоза выявлена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное. Я пью омез от изжоги практически постоянно, может-ли он влиять на всасываемость железа из пищи? Т.к. диет я никаких не придерживаюсь, поэтому странно, что у меня уже второй раз за несколько лет обнаруживается низкое железо... при чем как только я начинаю принимать железо в виде добавок, то через несколько недель гемоглобин вырастает до 175 и выше. Пару лет назад даже ставили мне вторичный эритроцитоз, обследовался с пункцией костного мозга, но в лаборатории никаких паталогий не выявлено. Тогда гемоглобин был 215, спасался эритроцитоферезом. За тем посоветовали сдавать донорскую кровь, чем я и занимаюсь уже пару лет. Если не выдерживать паузу больше 4 месяцев то обычно укладываюсь в норму в 175 по гемоглобину и кровь берут, но иногда не успеваю и приходится просто сливать кровь из вены около 200мл в раковину :) и через 2-3 недели уже сдавать как донор, пока гемоглобин в референсах. Скажите как можно с вами связаться для дальнейших консультаций и наблюдения? За ранее спасибо.

Гемоглобин 215г/л это признак эритремии. При стабильном высоком гемоглобине выше 180 г/л и железодефиците стоит через гематолога сразу выполнить трепанобиопсию, чтобы закрыть вопрос с патологией кроветворения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анастасия Сергеевна, да мне как раз эритримию и ставили вторичную (вроде так)прошу прощения, перепутал с эритроцитозом. Трепанобиопсию делали, брали пункцию костного мозга из тазовой кости, патологий не выявили.

Принятый ответ

Можно дополнительно сдать JAK2 мутацию , при повторном повышении гемоглобина до таких значений трепанобиопсия выполняется повторно и отправляется на пересмотр в лабораторию федерального уровня.
Также скачки гемоглобина могут давать патологии почек, лёгких, пороки сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анастасия Сергеевна, понял. Спасибо огромное за вашу консультацию!