Консультация гематолога /

У ребёнка 6 лет очень повышены тромбоциты — вопрос №2531295

Здравствуйте! У дочери 6 лет очень повышены тромбоциты. Почему, отчего? Раньше не замечала. Перед анализом воду пила, да т вообще пьёт воду нормально. Очень переживаю.

Возраст: 6

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть на фоне железодефицитной анемии, после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронической инфекции. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок для выяснения причины.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, сдавали в сентябре и в октябре месяце кровь. С реакт. сдавали в сентябре, тогда ребёнок болел герпесной ангиной. У нас выше 500. Результаты подгрузила.

Гематолог, Терапевт
В более раннем анализе признаки инфекции. В последнем признаки дефицита железа - снижение эритроцитарных индексов.
Клиент
Анна Павловна, в первом анализе мы тогда были после герпесвирусной инфекции.
Гематолог, Терапевт
Необходимо на фоне здоровья сдать анализы на ферритин, ожсс, железо и с-реактивный белок.
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер! Подгрузила свежие анализы, сдавали сегодня. Посмотрите пожалуйста. Ещё не готово ОЖСС и коэф. НТЖ. Сдали ещё коагулограмму. Спасибо большое?
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Тромбоциты пришли в норму. Срб снизился. Высокий уровень иммуноглобулина е говорит об аллергическом фоне. Необходимо контролироваться с аллергологом.
Коагулограмма в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за заболевание крови нет. Тромбоцитоз обычно у деток реактивный, на фоне обострения хронических заболеваний , аллергий, после инфекции. Также тромбоцитоз может поддерживаться скрытыми кровотечениями, железодефицитом.
Необходимо сдать на фоне полного здоровья: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, иммуноглобулин Е, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано повышение тромбоцитов? А если в крови гемоглобин 126, это не показаьель, что он в норме? Очень переживаю(
Гематолог, Терапевт
Бывают скрытые дефициты железа с нормальным гемоглобином.
Также вялотекущие воспаления незаметные клинически могут повышать тромбоциты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста свежие анализы. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо большое?
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты до 450 тыс норма, с-реактивный белок снизился. Иммунологлобулин Е тражает общий повышенный аллергофон. Если есть подозрение на аллергизацию( дерматит, сухой кашель, отечность слизистых), то можно сдать аллергопанель, также можно поверить кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у неё постоянный ринит, отёк внутри. На яйца глист сдаём кал, там никогда нет ничего, а у неё частенько бывает чешется попа, я открываю и там одна-две шт. выходят глисты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что повышено тромбиновое время чуть, это не страшно?
Гематолог, Терапевт
Нет,это не опасно, изменение идёт на вялотекущее воспаление.
По глистам нужно пролечиваться комплексно с инфекционистом.