У ребёнка 6 лет очень повышены тромбоциты
Здравствуйте! У дочери 6 лет очень повышены тромбоциты. Почему, отчего? Раньше не замечала. Перед анализом воду пила, да т вообще пьёт воду нормально. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть на фоне железодефицитной анемии, после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронической инфекции. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок для выяснения причины.
Анна Павловна, сдавали в сентябре и в октябре месяце кровь. С реакт. сдавали в сентябре, тогда ребёнок болел герпесной ангиной. У нас выше 500. Результаты подгрузила.
В более раннем анализе признаки инфекции. В последнем признаки дефицита железа - снижение эритроцитарных индексов.
Анна Павловна, в первом анализе мы тогда были после герпесвирусной инфекции.
Необходимо на фоне здоровья сдать анализы на ферритин, ожсс, железо и с-реактивный белок.
Анна Павловна, добрый вечер! Подгрузила свежие анализы, сдавали сегодня. Посмотрите пожалуйста. Ещё не готово ОЖСС и коэф. НТЖ. Сдали ещё коагулограмму. Спасибо большое?
Добрый день
Тромбоциты пришли в норму. Срб снизился. Высокий уровень иммуноглобулина е говорит об аллергическом фоне. Необходимо контролироваться с аллергологом.
Коагулограмма в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам данных за заболевание крови нет. Тромбоцитоз обычно у деток реактивный, на фоне обострения хронических заболеваний , аллергий, после инфекции. Также тромбоцитоз может поддерживаться скрытыми кровотечениями, железодефицитом.
Необходимо сдать на фоне полного здоровья: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, иммуноглобулин Е, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано повышение тромбоцитов? А если в крови гемоглобин 126, это не показаьель, что он в норме? Очень переживаю(
Бывают скрытые дефициты железа с нормальным гемоглобином.
Также вялотекущие воспаления незаметные клинически могут повышать тромбоциты.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста свежие анализы. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо большое?
Тромбоциты до 450 тыс норма, с-реактивный белок снизился. Иммунологлобулин Е тражает общий повышенный аллергофон. Если есть подозрение на аллергизацию( дерматит, сухой кашель, отечность слизистых), то можно сдать аллергопанель, также можно поверить кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Анастасия Сергеевна, у неё постоянный ринит, отёк внутри. На яйца глист сдаём кал, там никогда нет ничего, а у неё частенько бывает чешется попа, я открываю и там одна-две шт. выходят глисты.
Анастасия Сергеевна, а то что повышено тромбиновое время чуть, это не страшно?
Нет,это не опасно, изменение идёт на вялотекущее воспаление.
По глистам нужно пролечиваться комплексно с инфекционистом.