Причины повышения базофилов у ребенка 8 л.?
Здравствуйте! Ребёнок пару дней чувствует себя усталым, но температуры нет. Сдали кровь вчера. Пришел такой анализ. Стоит ли дальше обследоваться или не нужно переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови в полной детской норме. Базофилы могут реагировать на аллергофон, на контакт с вирусом ,на паразитозы.
Можно сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте
В бланке не совсем верно указаны референсы. Норма базофилов до 0,1 10*9/л. Базофилы в норме.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Поводов для беспокойства и дообследования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ у ребенка хороший, нет признаков воспаления, не анемии, тромбоциты без отклонений.
В абсолютных значениях немного повышены базофилы, это как правило признак того что был какой-то контакт с аллергеном, реже указывает на паразитарную инвазию.
Как инфекционист рекомендую исключить гельминтоз.
С этой целью сдается:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.