Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК и акне — вопрос №2531370

Здравствуйте!
2.09.24- выскабливание ( замершая беременность) через 2 недели на приеме у гинеколога увидели кисту левого яичника, два фолликула один с кистой второй с кровоизлиянием ( оба по 5-6 см), ( до беременности никаких кист и миом не было). на фоне приема свечей с индамитацином динамики не было. Назначили Регулон. Сегодня 8 таблетка, тошнота, на лице нет живого места, страшное акне уже прикасаться к лицу больно, лоб, щёки, подбородок, усыпано всё лицо. Как быть вообще? 😭 гормон отменить нельзя?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если такая реакция пошла на регулон, то надо отменять. после отмены через несколько дней начнется менструация. Если отменять не хотите, то замените на диане-35 и продолжайте прием до конца упаковки. Диане-35 блокирует андрогеновые рецепторы и помогает устранять акне
Клиент
А я могу заменить на беллару? Она будет рассасывать кисты фолликулярные?

Акушер, Гинеколог
да, можно на беллару. Тоже хороший препарат
Клиент
Но регулон я должна все таки до конца допить пачку а потом беллару начинать или я сегодня вечером могу просто уже вместо регулона беллару выпить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если такая реакция на препарат, то его нужно отменить. Можете отменить препарат, но скорее всего начнутся кровянистые выделения.
Можно допить до конца упаковки и потом отменить. Либо заменить на препарат с антиандрогенным эффектом, например Белара.
Клиент
Скажите пожалуйста, беллара так же как и регулон будет рассасывать кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Белара, как и Регулон, является КОК. Они предотвращают появление новых кист и способствуют уменьшению образовавшихся кист.
Да, можно заменить Регулон на Белару. Единственное, советую Вам, конечно, если есть такая возможность, посоветоваться перед этим с Вашим лечащим врачом.
Можно сделать еще так ( как вариант): если не можете пить сейчас регулон, отменяете его. Но начнутся кровянистые выделения. Сделать повторное УЗИ. Со следующего цикла, есть будет необходимость, начать принимать Белару.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Желательно упаковку регулона всё таки принимать до конца.
Если действительно очень сильные высыпания, то конечно надо отменять.
После отмены скорее всего начнётся менструация.
На 7 день от начала менструации желательно повторить УЗИ.
Клиент
Могу заменить на беллару или только регулон эффективен? Я гинеколога сразу предупредила что 6 лет назад мне не подошел регулон, она сказала только он кисты рассасывает
Акушер, Гинеколог
И БЕЛАРА и РЕГУЛОН действуют одинаково.
Можно принимать любой.
Клиент
То есть сегодня вечером, я могу вместо регулона продолжить пить беллару не прерывая лечение?
Акушер, Гинеколог
Нет, так делать нельзя. это всё таки разные препараты.
Отмените всё. Ни белара, ни регулон рассасыванию кист не способствуют.
Если не можете принимать, отмените регулон, дождитесь менструации, повторите УЗИ после менструации.
Со своим доктором обсудите БЕЛАРУ.