Консультация гинеколога /

Большой фолликул при приеме Джес — вопрос №2207254

Здравствуйте! Принимаю Джес почти год, без пропусков, беспокоили боли внизу живота, пошла на УЗИ сегодня (сегодня по счету 15я таблетка будет). У меня обнаружили большой фолликул, сказали, что это либо киста, либо будет овуляция.. Таблетки не пропускала, но, возможно замоталась и правда не выпила...хотя в блистере всё чисто. Последний НПА был на 7й таблетке, подскажите пожалуйста, возможна ли беременность в данной ситуации, что с фолликулом, нужно ли дополнительно предохраняться?Что могло повлиять на такой рост фолликула? Очень переживаю, что может быть беременность..
Прикрепляю фото узи

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Овуляция - как раз не произошла, потому что Джес ее исключил. Дополнительно предохраняться - тоже не нужно.
Если Джес не подавляет рост фолликулов - в этом особенность вашего реагирования на конкретный препарат. Чтобы создать условия для регресса кисты, можно попробовать его заменить. Выберите, например, Регулон.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. То есть, это киста всё-таки? Или образование какое-то? До этого в течение года кист не было, это значит, что таблетки перестали подходить?..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это называется - фолликулярная киста.
Главная функция КОК - все же блокирование овуляции, но роста фолликулов при их приеме тоже чаще всего не происходит. Лучше попробовать другой препарат.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, мне сейчас другой врач написал что у меня не киста а перстистирующий фолликул, или это одно и то же?..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Персистирующий фолликул выглядит небольшой кистой, но не каждая киста - персистирующий фолликул.
Более правильно все же - киста в данном случае. Это слово не страшное. По-гречески "цистис" - пузырёк )
Клиент
Игорь Игоревич, она не может овулировать? Или она глушится таблетками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подавление овуляции - это и есть основная задача любого КОК.
Чаще фолликулы и не достигают "предовуляторных" размеров, но иногда бывает и так.
Клиент
Игорь Игоревич, а в моем случае КОК подавляет эндометрий? Он же не вырастет до больших размеров если я дальше пью таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, рост эндометрия тоже ограничен таблетками. Эндометрий не вырастет.
Гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект при этом сохранен, не переживайте, но и фолликулов не должно быть при приеме кок, лучше препарат поменять на другой, например на силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Я просто уже на самом деле сама начала сомневаться в том, выпила ли таблетку, потому что на УЗИ мне почему-то сказали что такое как у меня бывает только при пропуске, хотя не должно быть... Почему тогда фолликул мог так вырасти?
Гинеколог
Потому что препарат вам не подходит, такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, то есть если это киста, то уже из нее овуляции не будет? Киста эта сама с месячными уйдет?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, если переходить на другие препараты, какие лучше - Силуэт или Ярина или Регулон? Получается я допиваю эту упаковку Джес вместе с пустышками и могу начинать другой препарат? Надо будет предохраняться?
Гинеколог
Да, начинаете др препарат, можно силуэт, доп контрацепция не нужна
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, овуляции у вас не произойдет, фолликулы должны расти на КОК, просто не происходит овуляция. Беременность у вас не наступит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! А почему фолликул так сильно вырос, если пропуска не было.. Таблетка не подействовала на мой организм? Стоит ли сменить препарат?
Гинеколог, Акушер
На фоне приема КОК могут образовываться функциональные кисты, фолликулы растут. Можно понаблюдать пару циклов, если в целом хорошо переносите. Если что в дальнейшем можно сменить на ярина
Клиент
Елена Федоровна, может глупый вопрос, но фолликул с кистой может овулировать? Или контрацепция действует и тормозит фолликул? Не понимаю, меня на УЗИ запутали, скзаав, что это может быть не киста а фолликул с овуляцией будущей..
Гинеколог, Акушер
Нет, овуляции нет у вас и быть не может - это точно, не переживайте.
Клиент
Елена Федоровна, а если менять препарат на Ярину например, мне нужно допить упаковку Джес, потом пустышки в конце упаковки 4 дня и после пустышек начать прием Ярины?
Гинеколог, Акушер
Да, после последней пустышки, на след день начинаете Ярина
Клиент
Елена Федоровна, предохраняться нужно будет дополнительно какое-то время?
Гинеколог, Акушер
Нет, контрацептивный эффект при таком переходе будет сразу
Клиент
Елена Федоровна, УЗИ в следующем цикле стоит сделать один раз или два? И вообще контроль УЗИ как часто мне нужно делать?
Гинеколог, Акушер
Если вам ничего не беспокоит, узи не нужно делать, сделайте его через 3-4 месяца
Клиент
Елена Федоровна, какие анализы лучше сдать, чтоб исключить риски тромбообразования? И в принципе какие анализы стоит сдавать при приеме кок и с какой периодичностью?
Гинеколог, Акушер
Достаточно раз в год узи матки и молочных желез, никаких анализов сдавать не нужно
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста, не могу понять по протоколу УЗИ, у меня эндометрий 3,7 мм или 4,3, непонятно. Он же по идее не должен сильно расти?
Гинеколог, Акушер
От 3,7 до 4.3, это тонкий эндометрий
Клиент
Елена Федоровна, он в течение цикла всё равно растет понемногу? То есть сейчас тоже может?
Гинеколог, Акушер
Конечно он растет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По размерам это даже не киста, а перстистирующий фолликул. Под определение кисты попадают образования свыше 3 см в диаметре.

Рисков беременности нет, потому что для ее наступления нужно 2 условия:
1. Овуляция
2. Достаточная толщина эндометрия.

Так как помимо блокирования овуляции, в задачи КОК входит еще создание неблагоприятных условий для имплантации (субатрофия эндометрия), беременность невозможна - эндометрий слишком тонкий. Для зачатия нужно не менее 7 мм.

На новой упаковке рекомендую перейти на любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Какие анализы стоит сдавать при приеме кок и с какой периодичностью? Можно ли начать например Ярина плюс, эффект контрацептивный будет сразу? И подскажите пожалуйста, данный фолликул может овулировать?
Акушер, Гинеколог
1 раз в год проходите обследование:
1. Общий, биохимический анализ крови с липидограммой
2. Коагулограмма
3. УЗДГ вен нижних конечностей
4. УЗИ МЖ и УЗИ ОМТ
5. Мазок на онкоцитологию

Если переход будет без 4х дневного перерыва - да, контрацептивный эффект полностью сохранен.
Если после 4х дневного перерыва, то + 7 дней доп. контрацепция.

Уже вряд ли совулирует - размеры слишком большие. И прием КОК тоже не должен позволить произойти овуляции.
Клиент
Но в любом случае если я принимаю сейчас таблетки -эндометрий не должен расти? Последний НПА был на 7й таблетке, даже если овуляция произойдет, беременности быть не должно?
Клиент
Елена Борисовна, я сейчас вспомнила, что в предыдущем цикле у меня была рвота на 7й таблетке, но я через неделю сделала УЗИ и на нем было всё хорошо, могло это повлиять на рост фолликула?