G93.8 - Другие уточненные поражения головного мозга.
Здравствуйте! Была у невролога на приеме, сказала что давно страдаю головокружениями, и делала по этому поводу МРТ, на МРТ СМУЩАЕТ диагноз, боюсь что будет много очагов🙁и попросила невролога назначить МРТ для проверки динамики, смутило, что невролог поставил диагноз: G93.8 - Другие уточненные поражения головного мозга. Подтвержден. Дифф. диагноз между последствиями ОНМК/демиелинизирующим/объемным процессом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врачу нужно было зашифровать ваш осмотр, для этого выбирают код по МКБ, врач выбрал такой код, это ничего не значит.
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста заключение мрт
По МРТ описывают очаги глиоза, но в идеале МРТ повторить.
Марина Алексеевна, там вроде один очаг описывают
Да, извините, один очаг, но все равно в таких случаях назначают контроль МРТ, а у Вас я так поняла от 2018 года последнее обследование.
Марина Алексеевна, прикрепила еще два обследования, МРТ 2023 года и МРТ шеи
Марина Алексеевна, но в 2023 когда я делала МРТ, я не говорила про этот очаг
По обследованиям последним норма, протрузии не сдавливают нервные корешки и структуры нервные в целом.
Но вообще быть такого не может, что очаг был и исчез, обычно они остаются навсегда.
У Вас есть повышенная тревожность?
Марина Алексеевна, я так понимаю он просто не попал в разрез??♀️ведь был другой аппарат, и я не говорила про очаг
Марина Алексеевна, да, периодически бывает повышенная тревожность
Да, мог не попасть в срез, но если в следующий раз будете делать мрт, лучше предоставить диск предыдущего исследования.
Марина Алексеевна, но я так поняла новых очагов нет по новому МРТ
Новых нет, но 2 результата всегда сравнивают между собой
Марина Алексеевна, может нужно МРТ сделать в том же месте где делала,а если я только описание предоставлю этого недостаточно?
Если именно динамику отслеживать, то делают в том же месте, на том же аппарате и желательно с тем же врачом, если нет, то хотя бы диск предоставить.
Марина Алексеевна, а в другом месте могу сделать и динамику посмотреть? Я ведь предоставлю заключение
Марина Алексеевна, но этот очаг опасен? Мне невролог сказал, что один очаг не опасен
Нет, не опасен, Вы же сделали МРТ в динамике и там все нормально.
Можно в другом месте диск предоставить.
Марина Алексеевна, но я делала не в динамике, а просто мрт
Если сомневаетесь в результатах можно отдать 2 диска не пересмотр, но я не думаю, что врач что-то упустил.
Марина Алексеевна, а почему написано, что диагноз подтвержден??
Подтвержден, потому что врач скорее всего свою подпись поставил, когда ставят подпись, пишет система автоматически, что диагноз подтвержден
Марина Алексеевна, прикрепила последний файл посмотрите пожалуйста
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста на что влияет очаг глиома в этом месте?
Очаги глиоза не вызывают никакую симптоматику, это же не очаг демиелинизации.
Марина Алексеевна, мне невролог говорил, что мой очаг отвечает за координацию движений рука-нога
Значит невролог некомпетентен, если речь действительно шла об очаге глиоза.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста после того, как я полежу на коврике с иголками (Кузнецова), у меня холодок в этой зоне и онемение, которое проходит, это нормально?
Конечно, потому что сдавливаете не только мышцы, но и нервы.
Марина Алексеевна, прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите пожалуйста
Все отлично, тот же очаг, на том же месте.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста температура к вечеру 37 градусов это норма?это не рак?по моим анализам все в норме?
Температура 37 не является температурой, это норма.
По вашим обследованиям тоже норма
Марина Алексеевна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
В прикрепленных анализах отклонений от норм нет
Марина Алексеевна, а почему такая температура? Ведь она раньше была 36.6
Марина Алексеевна, это не может быть рак
Температура может повышаться на фоне тревоги, стресса, физ.нагрузок, также может зависеть от менструального цикла.
37 не является патологией и является нормой.
Принятый ответ
Добрый день. Это код международной классификации болезней. По всей видимости использовался в качестве предварительного диагноза, для направления на МРТ. Пока что это не свидетельствует ни о чем. Скажите, были черепно-мозговые травмы? или возможно родовая травма?
Анастасия Романовна, не было
Когда появилось головокружение? Ощущение, что предметы вращаются вокруг или ощущение "как пьяная"? Если шаткость при ходьбе, если да, в какую сторону?
Анастасия Романовна, как пьяная наверное больше подходит
Анастасия Романовна, шаткости нету
Шума в ушах, снижение слуха нет? ОРВИ не болели за последнее время? Нет ли тревоги, нарушения сна?
Анастасия Романовна, в ушах бывает звон иногда, да, есть тревожность, но я очень испугалась за диагноз?
это не диагноз, то всего лишь шифр, для направления на МРТ. Не волнуйтесь!
Анастасия Романовна, тревога бывает, а что означает голова кружится как пьяная? Это патология?
это может обусловлено повышенной тревогой. вероятно наличие тревожно-депрессивного расстройства. пройдите тестирование https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Анастасия Романовна, скажите пожалуйста на что влияет очаг глиоза в этом месте?
может не влиять ни на что.
Анастасия Романовна, мне невролог говорил, что мой очаг отвечает за координацию движений рука-нога
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Код по МКБ ставится всем при направлении на МРТ без уточнения
Анастасия Юрьевна, при головокружении голова как будто не работает, сложно думать, неясное сознание, периодами, не постоянно
Для неврологической патологии такое головокружение не очень характерно. Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Анастасия Юрьевна, да, повышенная тревожность бывает
Анастасия Юрьевна, пугает очень диагноз, который поставил невролог
Это общий диагноз на направлении. Это ничего не значит. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, а почему тогда написано что этот диагноз подтвержден?
Это общий код, обозначающий все изменения головного мозга, в том числе и очаги глиоза
Слова подтверждён относится вероятнее к электронной подписи
Анастасия Юрьевна, прикрепила последний файл посмотрите пожалуйста
Да, это автоматически выставляется в программе
Анастасия Юрьевна, а мой очаг гомоза не опасен?
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста на что влияет очаг глиома в этом месте?
Очаг глоза- это возрастные изменения головного мозга. Это как шрам, только в головном мозге. Он бессимптомен и лечения не требует.
Анастасия Юрьевна, мне невролог говорил, что мой очаг отвечает за координацию движений рука-нога
Очаг глиоза не может дать никаких симптомов. Если же очаг имеет другую природу, это уже другой вопрос. Поэтому вас направили на дообследование
Анастасия Юрьевна, сказал что если в мозжечке, то может повлиять на движения руки и ноги??♀️правой стороеы
Симптомы уже бы были
Анастасия Юрьевна, прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите пожалуйста
На МРТ динамики нет. Очаг может быть и врожденным.
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста температура к вечеру 37 градусов это норма?это не рак?по моим анализам все в норме?
Чаще всего повышение температуры до субфебрильных цифр возникает на фоне тревожного расстройства, если нет признаков орви. Онкология так не проявляется
Анастасия Юрьевна, а какие анализы нужно сдать?
ОАК,БАК, ОАМ. Этого будет достаточно
Анастасия Юрьевна, прикрепила все анализы, посмотрите пожалуйста
По анализам отклонений нет
Анастасия Юрьевна, но общий анализ мочи не сдавала
Анастасия Юрьевна, значит это не рак?
Рака нет
Анастасия Юрьевна, больше ничего сдавать не нужно?
Не нужно. Лучше начать лечить тревожное расстройство
Анастасия Юрьевна, а почему такая температура? Ведь она раньше была 36.6
Если это первые день, то может быть орви, просто симптомов других ещё нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда вы били на приёме у невролога, свежее мрт есть?
Анастасия Владимировна, есть 2023 года, но на нем не увидели этот очаг, так как я не говорила про него
Для уточнения диагноза в любом случае нужно свежее мри, а так как был очаг и ес ь отклонение в невролггичексом статусе, был поставлен лынные диагноз, которые после дообследования модет поменяться.
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста после того, как я полежу на коврике с иголками (Кузнецова), у меня холодок в этой зоне и онемение, которое проходит, это нормально?
Анастасия Владимировна, прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Это нормально.
Учитывая что нет динамики, больше данных за сосудистый очаг и скорее всего врожденного характера, поэтому клинику не может давать.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Анастасия Владимировна, голова не свежая, внутреннее ощущение что кружится голова, скорее как пьяная, бывает нарушена концентрация внимания, сложно сосредоточиться
Постоянно или периодически. Если периодически, то что провоцирует и сколько длится?
Анастасия Владимировна, периодически, Незнаю, что провоцирует ??♀️наверное тревожность
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, загрузила последние фото
Учитывая результаты теста и ваши жалобы считаю необходимым консультацию психотерапевта, скорее всего причина в тревожно-депрессивом состоянии.
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста температура к вечеру 37 градусов это норма?это не рак?по моим анализам все в норме? или еще какие то обследования нужны, чтобы понять почему температура
Сколько времени уже держится температура?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это общий диагноз поставил врач.
Очаг глиоза приобретается всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста температура к вечеру 37 градусов это норма?это не рак?по моим анализам все в норме? или еще какие то обследования нужны, чтобы понять почему температура
Лилия Альбертовна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Норма. На фоне переливания даже может быть такая температура. Даже выше может повышаться. По анализам норма