Ощущение сердцебиения

Нахожусь на 20 недели беременности. Последние 3 недели ощущаю как стучит сердце, иногда кажется будто оно выпрыгнет. Давление мое 100(110)/60(70), пульс 80-95. В норме оно так и осталось. Не могу понять почему тогда ощущаю сердцебиение На 2 месяце беременности меня неделю или две беспокоил учащенный пульс, выше 100, я тогда тоже чувствовала что мое сердце вот вот выпрыгнет, но там было намного хуже. Сейчас беспокоит только что слышу как стучит сердце.

Гастрит, синдром раздраженного кишечника.
24 года

Здравствуйте. Это нормально. У вас практически вдвое увеличился объем циркулирущнюей крови в связи с беременностью. Поэтому вы слышите движение по сосудами и стук сердца,на него сейчас идёт нагрузка выталкивать бОльший объем крови. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо, а то уже начала переживать, что что-то не так.