Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный С-реактивный белок — вопрос №2531478

На данный момент есть две кисты, маленькие, эндометриозные, удаляли два года назад одну такую же. После были уколы (бурселин), визана год, после Жанин, сейчас все отменила. Пошла на узи. Вылезла киста фолликулярная большая. Сдали анализы на общий анализ и кровь. Смутил анализ с реактивный белок(может ли быть из за кисты?) назначали свечи и таблеткам антибиотики. И тромбокрит. 0,259 - это норма ? Есть должно быть 0,10-0,28?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена добрый вечер
С реактивный белок маркер воспаления
Но он повышается так же при травмах ревматич заболеваниях
Вы не болели до того как сдавали кровь?

По анплизам отклонений нет
Повышено СОЭ в общем анализе крови

На Узи киста фолликулярная
Сколько после отмены КОК прошло времени?
Клиент
Елена, здравствуйте. Болела , но не сильно. ОРВИ обычное, но гинеколог сказала, что анализ чтоб такой повышенный был - это сильно болеть надо прям. В начале сентября пропила последнюю пачку Жанин, до этого год визана была , и три укола бусерелина после операции сразу , на операции левый яичник лапароскопия была. Убрали все , на правом не было. И как то на таблетках снова появилось сначала на левом , потом на правом , то две мелкие, потом соединились , и вот две недели назад большая киста образовалась такая. (((( мне назначали три анализа (коагулограмма, д димер, гомоцистеин) переживаю за эти анализы, т. У папы в 29 лет тромб оторвался … врач предположила что то такое же исходя из анализов, которые я приложила

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Повышенный С реактивный белок это все таки после ОРВИ
По поводу анализов сдайте конечно
Если в анамнезе в семье был тромбоз

Киста яичника функциональная фолликуллярная контроль после месячных
Она должна в течении 3 мес пройти
Клиент
Елена, исходя из анализов текущих и узи - ничего критично нет? Планирую беременность
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Критичного нет
Но к беременности нужно подготовиться
Принимать фолиевую кислоту ВитЕ
Сейчас прописали свечи и а/б?
Клиент
Елена, прописали свечи суперлимф и амоксиклав. По витаминам пью Д в каплях (20 капель) 10 000 м, витамин Е , фомидан , дикловит свечи , и назначали еще до этого дюфастон , неделю назад с кистой когда увидели , тогда и витамины были , а сегодня назначали все эти антибиотики , потому что анализы по крови пришли. Говорит после антибиотиклв - решать с фоливой и железой. Потому что и так много назначено
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я поняла если врач считает назначение а/б нужным пропивайте все
Делайте контроль узи
Оак с реактивный белок
И подбирайте приём витаминов и минералов
Клиент
Елена, спасибо) а еще вопрос. Вы едим анализы д диметр и тд. Пишут, что предпочтение именно утро натощак а не день, если сдать все таки после 16:00 но натощак , сильно критично для анализов ? Влияет на резульат?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Правильно сдавать анализ утром
Но если разрешает лаборатория то сдавайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, СОЭ и с реактивный белок могут повышаться при орви., контроль анализов через месяц, киста тут не причём. Показано до обследование, можно гомоцестеин, д димер , если переживаете
Клиент
Наталья Сергеевна, повышаться в три раза при слабом ОРВИ?(
Гинеколог
Органищм у всех индивидуален, и реакция организма так же у всех разная, кто то инфаркт на ногах переносит, и узнаёт случайно при каком либо обследовании. Не обязательно очень сильно болеть, чтобы были повышены данные показатели. Контроль ОАК и с реактивного белка через месяц.
Клиент
Наталья Сергеевна, свечи и антибиотики пропивать же для снижения воспаления. Такое количество , как 16 - не настолько сильно критично ведь, чтобы бить тревогу ?
Гинеколог
Нет, бить тревогу точно не нужно. Лечение назначенное проходите. Все будет хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ❤️