Головные боли, высокое АД
Месяц назад появились сильные головные боли, стала мерить давление, утром140×97, вечером 170×110. Сдала общий анализ крови, мочи, ничего критичного. МРТ показало Единичные очаговые изменения белого вещества мозга дисциркуляторного характера (Fazekas 1). Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё сдать для определения лечения?
Здравствуйте, Наталья , высокое АД и есть причина головных болей ! Обращайтесь к терапевту/кардиолог у за гипотензивной терапией, и, на фоне нормализации АД, боли должны уменьшиться. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Вероятнее головные боли связаны с гипертонической болезнью. На МРТ патологии нет, только возрастные изменения головного мозга. Обратитесь к кардиологу для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Если при головной боли повышено АД, вероятно, оно и является причиной головных болей, нужна коррекция терапии у кардиолога/терапевта.
Добрый вечер. Необходимо назначение антигипертензивной терапии, дообследование у кардиолога, терапевта. Дообследование в виде лаб.исследований крови с целью исключения вторичных причин гипертонии