Консультация кардиолога /

Учещенное сердцебиение — вопрос №1499975

Добрый день. Дочки 12 лет, иногда случаются приступы учащенного сердцебиение, именно ночью, когда спит, просыпается в панике,будит и говорит что у неё сердце сейчас выскочит,мерием давление в норме,а пульс 98. Делали кардиограмму, всё в норме,анализы в норме. Мониторили давление три раза в день,в течении недели,из рамок нормы не выходило. Но вот такие ночные приступы бывают.

Возраст: 12

Хронические болезни: Гайморит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне дефицита микроэлементов, необходимо исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Также на фоне нервного состояния.
Можно курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Возможно что гормоны?, менструация ещё не началась у неё.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Приступы тахикардии могут быть на фоне тревоги. Также необходимо исключить анемию, дефицит железа. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Для диагностики нарушений ритма - суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Менструация ещё не началась у неё, возможно из-за гормонов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Олеся, может быть и из-за гормональных изменений, из-за роста организма. Пройдите обследования, которые написали вам, можно проконсультироваться с эндокринологом. УЗИ сердца делали?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте холтер ЭКГ - это поможет уточнить что за приступы тахикардии возникают.

Причиной может быть переутомление, рост ребенка, анемия.

После дообследования решить вопрос о терапии

Желаю вам здоровья. Спрашивайте если
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, быстрого роста, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую провести холтеровский мониторинг экг, нужно зафиксировать приступ учащенного сердцебиения, чтобы разобраться в причинах.
Конкретно в данной ситуации можно предполагать пароксизмальную наджелудочковую тахикардию у ребенка, но могут быть и другие варианты, не связанные с заболеваниями сердца.
Помимо холтера проверьте ОАК, ферритин, ттг, калий, магний, витамин Д.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Олеся.
Прикрепите результаты пройденных анализов и ЭКГ, если есть возможность .
В первую очередь, необходимо выполнить холтер- экг- это более информативное исследование в Вашем случае, чем ЭКГ, т к приступы тахикардии ночью необходимо зафиксировать на пленку, чтобы точно знать вид тахикардии и исключить патологические аритмии и др изменения.
Ребенок недавно не болел? Часто после ОРВИ, перегрузок физических, псизологических возникают приступы тахикардии. На фоне анемии, гормонального дисбаланса, электролитных нарушений.
Если не проверяли, проверьте ферритин крови, ТТГ, Т4 своб, калий и магний.
Курсом можно принимать МагнеВ 6 2 р в день до месяца- разрешен детям.
Как скорая помощь попробуйте пробы с натуживанием ( в интернете можно посмотреть).
Пр результатам холтера решать вопрос о дальнейшем лечении, если будет необходимость
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, перед сном активно бегала,играла с детьми, неделю назад болела был кашель.Стрессовых ситуация не было
Кардиолог
Олеся, возможно после перенесенной инфекции возникла тахикардия, тогда это временные изменения. Но, если приступы будут повторяться, в любом случае важно пройти холтер, чтобы точно исключить патологию