Отмена кок и Ад

Здравствуйте 11.11.25 сделали лапораскопию яичника лопнула киста на левой стороне Назначили кок "Эстеретту" без анализов естественно Начала пить с 1 дня месячных, проблемы первой пачки затронули кишечник сидела на диете, пила таблетки. Общее самочувствие было более имение Ито с натяжкой 2 пачка пошла и начался Ад У меня ДЦП и я состою на учёте у невролога у меня были проблемы с голокоужением, паническими атаками, проблемы с шеей.. на фоне приема кок все усугубилось в 2х раза Невролог назначил пикамилон, диклофенак мазь, я все это начала принимать ночью проснулась от того что сильно плохо увидела что подушка вся в крови последующие 2 дня вообще еле доходила до туалета, пошла к генекологу она сказала что можно убрать кок, но допив до 21 таблетки... Мне было очень сильно плохо и я не допила пачку 2 и бросила ее на 12 таблетке... Бросила 19 января и 23 пошло кровотечение отмены.. Шло не обильно... Живот тянуло.ныл яичник .. Ездила в приемник все хорошо. Очень болел яичник начались проблемы с мочевым пузырем т.к мне ставили котетр и видимо не правильно, начался цистит и пиелонефрит хотели положить в больницу но я отказалась пролечилась дома...В приемнике меня ещё раз смотрел гинеколог 3 февраля, сказала подобрать кок ещё раз попробовать.. Но через буквально 2 дня у меня пришли месячные и пока я лечила почки не успела на прием. Месячные пришли с 20-26 февраля..Шли не обильно но болюче пила Кеторол. Через 2 дня начался Ад, начались какие то розовые кремовые выделения, болит яичник уже 2 недели почти, тошнит, панические атаки приступы страха, депрессия, колотит тресет, не могу долго стоять. Температура 37/2 на протяжении этих 2 недель Сегодня утром встала от того что сильно болит внизу живота будто что то лопается, было буквально минут 2 Мне было так страшно..сразу паническая атака на фоне страха лопнувшей кисты. После этого днём живот почти не болел(яичник) выделения белые прозрачные.. Температура сохраняется, уровень стресса высоченный.. Пожалуйста помогите мне я пишу со слезами на глазах ну не ужели нет никаких других таблеток кроме кок, я ничего не понимаю....половой жизнью никогда не жила, УЗИ всегда делала в срок, говорили что киста сама рассосётся но она почему то решила лопнуть, по экспертизе биопсии ставят поликистоз яичника, сам яичник сохранен.. сейчас сижу и думаю после утреннего больного живота там могло что нибудь лопнуть? я за эти две недели посидела... Так плохо мне не было никогда в жизни... Ко мне скорая ездит как к себе домой.. Пожалуйста скажите можно ли как нибудь без кок, и могло ли там что нибудь лопнуть... Сейчас немного ноет яичник и опять такое ощущение что то лопнет до месячных 5 дней по календарю Сижу рыдаю Анализы сдавала последний раз 4 марта (ОАК и ОАМ) + гормоны щитовидки могу скинуть если надо На прием завтра... Но мое тревожное расстройство не дремлет Сейчас принимаю железо и витамин Д (2капли) Спасибо большое

Гастрит, тревожное расстройство (не официально)
23 года
15 Марта ·Просмотров: 124·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. К сожалению кроме как гормональный препарат, никакие больше препараты не могут справиться с развитием и ростом кист, если к этому есть предрасположенность. Если не подошел гормональный препарат эстеретта , то возможно рассмотреть какой-нибудь другой препарат. Не волнуйтесь по поводу того что у вас что-то лопнуло, потому что как правило при разрыве кист будет очень сильный болевой синдром, нестерпимая боль, которая не будет купироваться ни одним препаратом и симптоматика будет только ухудшаться. В Данной ситуации скорее всего ваши яичники так реагируют на отмену препарата.

Анна Константиновна, спасибо большое скажите пожалуйста а она вообще может появиться? Просто мне кто то говорит что да а кто то говорит что нет. Каждый раз одно другое, у меня постоянно повышенная тревожность на этот счёт.

Кисты по циклу могут образовываться ,но как правило в большинстве случаем самостоятельно регрессирует без надрывов

Анна Константиновна, завтра постараюсь попасть на прием просто Панички в машине ловлю ехать тяжело

Обязательно надо показаться на очный осмотр ,не переживайте и не накручивайте себя все хорошо

Анна Константиновна, спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

После отмены комбинированных оральных контрацептивов на середине пачки нередко возникают временные гормональные колебания. В похожих случаях могут появляться тянущие боли внизу живота, нестабильные выделения, слабость, чувство тревоги. Такие симптомы обычно связаны не с опасным процессом, а с восстановлением собственного цикла после отмены гормонов. Субфебрильная температура около 37-37,3 также иногда наблюдается во второй фазе цикла из-за действия прогестерона.

Если киста действительно разорвалась, обычно появляются другие признаки: резкая постоянная боль, которая не проходит, усиливается при движении, выраженная слабость, холодный пот, головокружение, возможна тошнота или падение давления. При кратком эпизоде боли на 1-2 минуты и дальнейшем облегчении такое развитие событий встречается редко.

В похожих ситуациях часто рекомендуют спокойный режим до осмотра, избегать физических нагрузок, при умеренной боли допускается прием обычных обезболивающих препаратов, которые ранее переносились нормально. Также полезно выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза на приеме - оно позволяет точно оценить состояние яичников и исключить кисту или жидкость в малом тазу.

Комбинированные контрацептивы не являются единственным вариантом ведения после функциональных кист. В ряде случаев применяется наблюдение без гормонов с контрольным УЗИ через 1-3 цикла, если нет частых рецидивов и сильных болей.

Поводом для срочного осмотра считаются: нарастающая или очень сильная боль в животе, выраженная слабость или головокружение, холодный пот, температура выше 38°C, обильное кровотечение или потеря сознания. В остальных случаях плановый осмотр и УЗИ обычно достаточно информативны для уточнения ситуации.

Ара Леонидович, спасибо большое

Ара Леонидович, перезаписалась к врачу на завтра вместе с УЗИ

Ара Леонидович, Скажите пожалуйста, сейчас светлые клейкие выделения почти прозрачные тянет низ живота и спина болит, очень лёгкая тошнота до месячных 4 дня
К врачу на УЗИ завтра, это пмс ?

За несколько дней до менструации под влиянием прогестерона нередко появляются тянущие боли внизу живота и в пояснице, чувство тяжести в малом тазу, лёгкая тошнота, слабость. Прозрачные или слегка клейкие выделения без запаха и без зуда в похожих ситуациях считаются вариантом нормы и связаны с изменением гормонального фона во второй фазе цикла. После отмены гормональных контрацептивов такие проявления могут ощущаться сильнее, так как цикл временно перестраивается.

Если бы происходил разрыв кисты или другое острое состояние, обычно наблюдается иная картина: внезапная сильная боль, которая не уменьшается, усиливается при движении, выраженная слабость, головокружение, иногда тошнота и холодный пот. Постепенная тянущая боль за несколько дней до менструации иногда может относиться к одним из проявлений предменструального синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вам тревожно. Но по описанию не похоже на разрыв кисты. При разрыве обычно возникает очень сильная, нарастающая боль, часто с ухудшением состояния, иногда с кровотечением. Короткая боль на пару минут чаще бывает при овуляции или спазме яичника. После отмены КОК цикл нередко «сбивается»: могут быть тянущие боли, мажущие выделения, колебания самочувствия. Это неприятно, но не опасно. По описанию больше похоже на сочетание гормональной перестройки и сильного тревожного напряжения. Если КОК вызывают такое ухудшение, их действительно можно не принимать. Есть и другие варианты: наблюдение, препараты прогестерона, иногда просто контроль по УЗИ.

Анна Николаевна, здравствуйте спасибо большое
Скажите пожалуйста сейчас болит спина весь таз тяжёлый яичники ноют, температура 37/2
Слабость до месячных 4 дня это пмс ?

Валерия, да, очень похоже на то. Это неприятно, но не опасно. Больше отдыхайте, тепло на поясницу, можно спазмолитик.

Анна Николаевна, спасибо большое
Тяжесть больше в боку который яичник здоровый, страшно так сразу
Ещё скажите пожалуйста лёгкая тошнота может быть и головокружение
Это в совокупностью со слабостью
Я боюсь что это последствия вдруг лопнувшей кисты
Давление в норме 118/78 пульс 95

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по представленным данным речи о разрыве кисты нет. При разрыве кисты боль как правило острая и кинжальная. Вероятнее всего ваши боли связаны с тем что вы недавно перестали принимать гормональный препарат, постепенно организм перестроится и восстановится нормальный менструальный цикл.

Резеда Венеровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно рассмотреть нетаблетированные формы , например пластырь евра , импланон ,
Можно попробовать негормональные Витаминотерапия ,физиотерапевтические процедуры ,препараты нпвс

Мая Ауесовна, спасибо большое
Скажите пожалуйста сейчас идут прозрачные выделения белые клейкие как сопли, но потом высыхают и становятся желтоватые, запах кисловатый до месячных 3 дня температура 37
Это нормально или это поталогия ?
Низ живота немного тянет, немного зуд но это редкость..я просто ежедневку одеваю чтобы следить
К врачу теперь попаду только в пятницу (

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать