Фиброаденомы молочных желез. Поликистоз яичников. Повышенный холестерин.Гармоны
У дочери 2003 г.р. (сейчас 20 лет) В 18 лет удалили фиброаденому молочной железы размерами 2х1,5х1,5 - 2 фрагмента. Тубулярная аденома без атепии клеток, нормального гистологического строения. Через два года появилось новое образование размерам около 1 см., в той же груди, которое растет. При этом имеем диагноз поликистоз яичников, повышенный холестерин, периодический сбой цикла. Как остановить процесс роста новой фиброаденомы, избавится от поликистоза яичников? Куда обращаться? Что принимать? Анализы первой и второй фазы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой рост и вес?
Напишите сколько дней у девушки минимальная и максимальная продолжительность цикла?
Нарушение цикла с подросткового возраста или уже позже?
Узи малого таза можете приложить?
ФСГ, ЛГ, эстрадиол если сданы во 2ю фазу цикла, то они не информативны, данные гормоны оцениваем только на 2-5 день цикла.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Рост 168 вес 60. Менструация с 12 лет, практически всегда с задержками и нарушениями в цикле. НАИМЕНОВАНИЕ ФАЙЛОВ ИСПРАВИЛА, НЕПРАВИЛЬНО БЫЛИ УКАЗАНЫ ФАЗЫ ЦИКЛА.
Екатерина Владимировна, Узи прикрепила. Наименование файлов тоже скорректировала по фазам была ошибка
Получается теперь тестостерон и 17ОН- прогестерон сданы во 2ю фазу цикла?
Если да, то это не информативно, опять же потому что половые гормоны сдаются только в первую фазу цикла.
Если нарушение цикла у дочери с подросткового возраста, то речь идет о первичном СПКЯ. Это генетическое заболевание, оно не лечится, купируются только его симптомы. Например, клинические признаки гиперандрогении (избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи); нерегулярный цикл.
Так же рекомендую пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. В 90% случаев это основой механизм развития СПКЯ.
Рост образований молочной железы не всегда связан с общим гормональным статусом, есть внутренние механизмы, которые влияют на рецепторы в молочной железы. К сожалению, на них повлиять практически невозможно.
Холестерин можно пересдать с фракциями - ЛПНП и ЛПВП, если идет повышение за счет ЛПНП, отрегулировать питание и начать пить Омега- 3 1000 мг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, половые гормоны сдаются в первую фазу на 2-5 день цикла, во 2 фазу они не информативны. Как ходят менструации? До скольки максимально задержки? Есть акне, повышенный рост волос, повышенное потоотделение? Какой рост и вес?
Елена Федоровна, здравствуйте. Есть повышенная потливость и повышенный рост волос. Акне на лице нет, по телу постоянные воспаления. Задержки бывали до 3-х мес.
А узи можете прикрепить
Елена Федоровна, здравствуйте. Все узи прикрепила
Посмотрела, по гормонам есть признаки гиперандрогении, по узи признаки СПКЯ. Вам необходимо сдать сахар крови и инсулин натощак, с расчетом индекса НОМА, для исключения или подтверждения инсулинорезистентности. Для нормализации цикла и снижении андрогенов необходим прием КОК с антиандрогенным эффектом, например Джесс. По поводу молочной железы - необходим контроль через 3 месяца, если будет расти - то оперативное лечение. Если роста не будет наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со скольки лет менструации и по сколько дней, через сколько дней приходит следующая (укажите максимальный и минимальный промежуток дней)?
Узи органов малого таза можете прикрепить?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. УЗИ прикрепила МТ и МЖ. Менструация около 3-5 дней. Цикл от 25 до 3.5 мес. После начала половой жизни с 19 лет немного стало лучше. Нет больших разрывов в цикле. В основном около 25-29 дней
Чем увлекается дочь? Спорт? Или гиподинамия? Много стрессов?
Екатерина Сергеевна, были танцы профессиональные до 9 класса, потом 10-11 класс, подготовка к ЕГЭ, поступление (поступили в два института, очно и заочно, два курса проучились теперь остался один институт с заочной формой обучения) В данный момент открыла свое дело - кондитерскую студию (предприниматель теперь). Стрессы присутствуют.
Ох, молодец!
Но и на здоровье ее это все влияет.
К сожалению, нет таблетки от роста фиброаденом, они проходят самостоятельно за 6 месяцев-1 год или начинают расти и их тогда нужно удалять.
Образуются они из-за не правильной выработки организмом гормонов. Из-за стрессов, недосыпов, из-за вредных привычек.
Нужно просто делать УЗИ молочных желез для контроля фиброаденомы через 3 месяца, затем через 6 месяцев и потом через 1 год. Пытаться изменить и улучшить образ жизни, изменить питание (холестерин повышен).
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у дочери рост и вес? Есть повышенное оволосение, жирность волос и лица? Можете прикрепить последнее УЗИ? У Вас с молочными железами проблем нет?
Елена Александровна, рост 168 вес 60 кг. Ожирения нет, есть проблемы с молочными железами. Посмотрите вложение с анализами УЗИ и заключениями после операции
По гормонам есть повышение уровня тестостерона, что подтверждает наличие поликистоза яичников. При регулярном цикле это не требует коррекции. Если менструации нерегулярные, то либо назначаем КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, он будет снижать тестостерон, контролировать цикл и давать контрацепцию, либо Дюфастон по1т*2р в день с 16 по25д.м.ц. Поликистоз яичников нельзя вылечить, это хроническое заболевание, можно только корректировать цикл и помочь женщине забеременеть. Холестерин высокий, поэтому рекомендую снизить у минимуму острое, солёное, жареное и переслать через месяц-два вместе с липидным спектром. По поводу молочных желез: не всегда рост кист связан с гормональным фоном, бывает, что есть рост даже при идеальных анализах. Также в причине появления кист есть психогенный фактор, то есть повышенная возбудимость нервной системы
Здравствуйте!
По анализам избыток тестостерона, по УЗи поликистоз, что при нарушении цикла говорит о диагнозе СПКЯ.
У дочери вес в норме (ИМТ=23), поэтому лечение может быть симптоматическим: при нарушении цикла (задержка от 7-10 дней) - КОК с антиандрогенным эффектом (джес) для регуляции цикла и устранения симптомов избытка андрогена (акне, повышенный рост волос) или дюфастон для регуляции цикла.
Для снижения холестерина 4 кратное питание, замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
Принимайте йодированную соль ежедневно и витамин Д 10 000 МЕ 1 раз в неделю для профилактики.
Светлана Михайловна, спасибо. Но диету, которую вы описываете она и так соблюдает, не ест ничего жирного совсем. Только белое мясо. Все витамины и омегу мы и так пьем
Возможно наследственная дислипидемия или на фоне холестаза (застоя желчи) - нужна консультация липидолога с результатом липидограммы, БАК (билирубин, аст, алт, щФ, ГГТП), УЗИ ОБП. Липидолог - это обычно кардиолог-липидолог при кардиоцентре.
Принятый ответ
Приём кок (гормоны) позволит откорректировать нарушения цикла при поликистозе, если они есть
Диета с ограничением фастфуда и жареной пищи, достаточным количеством клетчатки, регулярный спорт помогут снизить холестерин
По поводу фиброаденом - если они не растут, не выглядят недоброкачественно, их не нужно удалять. Затормозить рост невозможно
Полина Геннадьевна, принимали КОКИ, эффект есть только с ними, т.е. цикл в норму сразу приходит. Но это же не лечение? И всю жизнь их пить не сможешь. Меня беспокоит будущее планирование беременности дочери.
Да, кок не решают вопрос, а только дают временную коррекцию.
Когда возникнет необходимость беременеть, нужно приступать к попыткам зачатия, отслеживая по узи овуляцию. Если овуляции нет, планировать стимуляцию овуляции (предварительно оценивается проходимость труб и спермограмма мужа)
Полина Геннадьевна, я так и не пойму, у нас есть отклонения на гормональном фоне? Это поддается коррекции, лечению?
Есть отклонения, которые соответствуют синдрому поликистозных яичников. Вылечить это раз и навсегда невозможно, можно корректировать гормонами пока не планируется беременность и при необходимости стимулировать овуляцию если планируется беременность
Полина Геннадьевна, тогда какие гормоны нам принимать для поддержания нормальной жизнедеятельности?
Полина Геннадьевна, в этом и был мой вопрос. Возможна ли коррекция гормональная или нет? Меня беспокоит будущее дочери. Возможность материнства и т.д.
сделать что-то сейчас для будущей беременности невозможно, только решать проблемы по факту, если они будут
Сейчас можно принимать КОК, стартовый препарат - Джес, по 1 таб с 1 дня цикла в непрерывном режиме