Спондилоартроз (рекомендации)
Прилагаю предварительное заключение невролога. Муж на СВО и работал в эвакуации (большие физические нагрузки).Что Вы можете сказать по поводу этого диагноза, что делать можно и что нельзя?
Здравствуйте! Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника и они есть у всех людей с подросткового возраста. Что именно его беспокоит?
Можно проконсультироваться с ревматологом, т к по неврологической части на МРТ нет серьёзных изменений
Здравствуйте. Боль в пояснице до онемения ног, боль и онемение во воемя акта дефекации
Артроз подвздошных сочленений не характерен для молодого года возраста. Вероятнее симптомы даёт он. Необходимо дообследование у ревматолога,т к это не неврологическая патология
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, на исследованиеи всего лишь возрастные изменения.
Какие жалобы?
Татьяна Владимировна, сильная боль в пояснице до онемения ног, порой немеет вся спина.
Носит тяжести сейчас? Чем то лечился?
А какое ранен е было? Есть выписки?
Сейчас нет, но впереди будут. Ранения в обе ноги и лопатку. Выписок нет, к сожалению
Просто еще во время акта дефекации онемение поясницы и ног
Здравствуйте. По результату исследования нет ничего опасного. Спондилоартроз это патология суставов между позвонками. Такое состояние не терпит длительного вынужденного положения в одной и той же позе. Для профилактики обострения нужна обязательно гимнастика, тренировки.
Сейчас что-то беспокоит?
Анастасия Владимировна, сильные боли в пояснице до онемения ног, порой вся спина немеет
В каком именно месте ног беспокоит онемение?
От поясницы до колен, а если спина,где поясница
Иногда во время акта дефекации немеют ноги и поясница
По всей повнрхности(передняя, задняя, наружная, внутренняя)?
Не может толком объяснить, наверное по задней больше
Принятый ответ
Учитывая, что чего-то в поясничном отделе позвоночника, что сдавливает корешки нет, можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома, по поводу чаше всего применяются миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или тизанидин, или сирдалуд), опять же гимнастика и растяжки. Но в идеале надо делать мрт,так как на кт не видно мягких тканей.
Здравствуйте!
По обследованиям нет грыж и протрузий.
Только артроз, остеохондроз и спондилоартроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, которые присутствуют у всех людей в норме.
Опишите пожалуйста подробнее, что его беспокоит? Противопоказаний к нагрузкам нет.
Боли могут вызывать мышцы, в том числе мышечный спазм.
Здравствуйте. Периодические силтные боли в пояснице до онемения ног, во время акта дефекации тоже самое
Неврологической патологии по описанию нет, лучше дообследование пройти у ревматолога сначала(мрт крестцово-подвздошных сочленений, срб, ревматоидный фактор).
При исключении ревмопатологии, не исключено наличие мышечного спазма(мышечно-тонического синдрома).
По лечению пока можно рассмотреть:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Здравствуйте.
В целом позвоночник в хорошем состоянии. Межпозвоночные диски целые - грыж и протрузий нет.
Изменения базовые, по возрасту.
Единственное, что мне не нравится - это артроз крестцово-подвздошных сочленений. Необходимо досдать анализ - Анализ крови на молекулярно-генетическое исследование HLA-B27.