Консультация ветеринара /

Диарея у кота с ХПН, поликистозом — вопрос №2531700

Здравствуйте. Кот 6 лет, перс. С 9 месяцев дал о себе знать поликистоз почек. После анализов перевели на реальный корм, ипакетине 0.5* 1 раз, семинтра по весу длительно. Потом добавили амлопидин 5 мг 1/8 т После обострений с 2022 года добавили п/ к физраствор 1 раз в неделю, нольпаза 20 мг курсом 1/4 10 дней. Ремиссия до января 2024. При обострении курс антибиотиков. Серения при рвоте. Папаверин в инфекциях. С января по сентябрь был опять в ремиссии, активен. Но вес снизился. За все 5 лет кот с 3,800 похудел до 3150. Он всегда ел немного, в основном сухой роял конин ренал и стали давать влажный, как лакомство. Потом я стала влажным докармливать, хоть как-то приблизить к норме. Сам он пакетик мог есть 2 дня, а то и три. Сухой 2 кг пакет у него уходил за 3 месяца. С питьем проблем не было. Рвота была эпизодически шерстью. В сентябре стал вялый, вес с лета не набрал. Пропили 10 дней марфлоксин, как нам назначали в январе. Ему стало лучше, стал активный. Решила сдать анализы, посмотреть как обстоят дела. Но после сдачи крови у него на следующий день начался понос. Сначала я думала от стресса, с другими животными не контактировали. К врачу на прием к нефрологу были записаны, ждать около недели. Начала давать энтерофурил. 100 мг.5 дней. Стул стал оформляться, на утро шестого у него рвота кормом сухим. А часов через пять буквально перед выходом к врачу у него понос, рвота тёмно-коричневого цвета. Кот вялый, с щатуманенным взглядом, с опущенной головой. На приёме врач сказал, что живот без болезненный. По анализам повысился креатинин до 375 и мочевина 25.6. Ему сделали от тошноты укол. Сказали сменить физраствор на ринге Локк. Альмагель и омез на ночь. Отменить пока телпрес( вместо семинтры). К вечеру лучше не стало. Кот вялый. Понос чёрным. Отнесли в стационар. Там прокапали. Креатинин снизился до 297, мочевина 25.3. Коту стало лучше, утром забрали. Сказали добавить энтерозоо. Подобные капельницы делала каждый день, 5 дней нормально, стул стал светлеет, оформляться, потом опять жидко 4-5 раз. Стала давать пробиотики фортифлора. Вместо энтерозоо стала давать полисорб 1/2 чайной ложки 2 раза. Лучше не становится. Сделали УЗИ, почки ещё увеличились, изменения в поджелудочной, неспокойный кишечник. К врачу только 23 октября. Можно ли дать коту панкреатин. Как остановить диарею.За две недели кот похудел ещё на 200 гр. Так длительно у него первый раз. Я понимаю, что поликистоз не лечится, но продлить жизнь ему хотелось бы как можно дольше.

Возраст: 6

Хронические болезни: ХПН, поликистоз

Ветеринар
Здравствуйте,
для закрепления стула вы можете использовать клетчатку, псилиум, шелуха семян подорожника, 1 чайная ложка в сутки. Суточную дозу разделить на все приёмы пищи.
Обязательно следить за уровнем потребления жидкости. В среднем это 40-50 мл/кг в день, в этот объем входит вода, которую пьёт самостоятельно и подкожные инъекции.
Из пробиотиков вы можете добавить Энтерол 100 мг 2 раза в день, вместе с едой давать, 14 дней.

Скажите, пожалуйста, а Амлодипин и Семинтру ему назначили На фоне артериальной гипертензии в самом начале и на фоне потери белка с мочой?
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Алена Игоревна, амлодипин на фоне давления, а семинтру я теперь как поняла для сохранения почечной ткани на ранней стадии, если правильно выразилась. То есть сначала семинтра, потом добавили амлодипин. Где-то с марта этого года я перешла на таблетированную форму, телпрес, так как семинтра исчезла. Сейчас правда появился наш аналог. Но в данный момент не даю, не знаю когда начать продолжать. Подскажите, подкожные вливания сейчас я по 100 через день, так продолжать или реже. Я так поняла сменить проплановский пробиотик. Посмотрела Энтерол 250 мг как его разделить? Какой купить псилиум? Что в аптеке, в инструкции написано для сжигания жира, избыточной массы., т. е. для похудения. Нужно ли что-то от панкреатита. Кушает также мало, боюсь его уже докармливать

Ветеринар
Семинтра или телмисартан даётся для контроля протеурии, потери белка с мочой. Он оказывает небольшое влияние на артериальное давление, поэтому я и не спросила про показатели мочи. Просто так пои почечной недостаточности этот препарат не применяется, если была выявлена потеря белка с мочой, то есть соотношение белок/креатинину свыше 0,4 тогда, да, этот препарат применяют.
я задаю вопросы и объясняю, Чтобы не было такого, что у питомца, не было протеинурии, а он получает препарат изначально.

Давление, которое было на приёме, это пониженное давление, поэтому и отменили Амлодипин. Я думаю, телмисартан вы можете продолжать давать. 1 мг/кг идёт доза.

Подкожные инъекции необходимы, если питомец не выпивает свою суточную норму и для, грубо говоря, разбавления крови, чтобы снижать количество Креатинина и мочевины. вы можете делать и ежедневно, можете делать через день. не обязательно За 1 раз весь объем вводить, можно делать по 30-40 миллилитров каждые 3 часа.

Энтерол есть в капсулах, есть в пакетиках. именно пакетики содержат 100 миллиграмм. или вы можете взять капсулу 250 миллиграмм и давать по половине. Будет чуть больше, ничего страшного.

Псилиум-это шелуха семян подорожника. в аптеке нужен самый простой псиллиум без. Каких-либо добавок, без сливы, просто Псиллиум, просто клетчатка.

От панкреатита пока ничего использовать не нужно, если нет рвоты.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. По анализам я раньше не следила. Помню врач сказала, что плохие и назначили, перевели на ренал. Амлодипин первый раз назначили, когда давление было повышено. В дальнейшем, когда были на приёмах, оно было в норме, говорили продолжать, что на него хорошо действует амлодипин. Я хоть и медик человеческий, но некоторые моменты не перепроверяла. Назначили, значит надо так. И сейчас нам его не отменили, только сказали что в период обострения не давать телмисотран. Какие анализы тогда оказались на руках, там я не увидела, что было повышено. С января да, креатинин повышен. Мочу сдавали тогда всего один раз проколом при УЗИ. Собрать дома не получалась. Получается мочу сдала ему только в январе и сентябре этого года. Поэтому чем руководствовался в то время врач, не знаю. Может для профилактики, перед этим котом была кошка с тем же, но в 16 лет проявилось, через полгода усыпили..
Что я ему оставляю:
1.Шелуху заказала, завтра будет
2. Энтерол сегодня куплю
3. Альмагель? Или возвращаюсь к ипакетине?
4.п/к рингера
5.омез (10 дней вже пропили) продолжать или кватемал?
6.амлодипин 1/8 даю с утра или в какое время лучше
7.влажным кормом докармливать, чтобы хоть пакетик сьедал или не надо( из влажных реналов - бест динер( ест охотнее), Фармина паштет, vet diet паштет. Чередую, лишь бы что ел. Др этого был роял и проплан, очень дорого Сухой роял.
8 полисорб, энтерозоо из них что-то продолжать?
9. Телмисотран 20 мг
Ветеринар
Альмагель не нужно, его при почечной недостаточности используют как фосфат-биндер коротким курсом. но учитывая повышенный Креатинин, алюминий, который есть в составе альмагеля, может дольше выводиться из организма, то есть его приём неоправдан.

+омез продолжать, на Афоне высокой мочевины есть и риски развития у римического гастрита поэтому, а месту вы продолжаете. Там идёт дозировка 1 миллиграмм на килограмм, 2 раза в день за час до еды и других препаратов.

+амлодипин 1/8, препарат даётся в 1 и то же время.

+.влажным кормом докармливать. Сейчас главное, действительно, чтобы он ел, но постарайтесь оставить 1 фирму, потому что резкая смена разных производителей тоже может плохо влиять на желудочно-кишечный тракт.

+ пока не придёт клетчатка, и не найдёте Энтерол, вы можете давать Полисорб, пол чайной л, 2 раза в день. За 30 минут до еды и других препаратов. Есть небольшая сложность в том, что Полисорб и Омез нужно давать с большим промежутком времени.

+ Телмисотран пока отмените.
Клиент
Алена Игоревна, поняла. Спасибо большое
Ветеринар
Вв можете использовать НефроПЕТ, это аналог ипакетине.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. У меня немного ещё осталось ипакетине, потом перейдем на отечественный. Сейчас дала энтерол ему. Поделила, 100 мг не завозят уже. Пыталась развести, а это дрожжи. Думаю как-то сухой давать
Ветеринар
Их можно просто в еду добавить. Они не имеют какого то особенного вкуса