Повышен пульс у подростка

Добрый вечер, у сына пульс 900-105 ударов, какая норма для его возраста? Какие расследования нам нужно пройти?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Ирина! Напишите, пожалуйста, возраст ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я в теме вопроса писала возраст, думала отобразится вам. Сыну 16 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сыну 16 лет

Обычно в возрасте 16 лет нормы пульса приближаются к нормам взрослого, в среднем 60-90 уд. в минуту.

Уточните, пожалуйста, пульс у сына всегда такой или стал чаще с какого-то времени? Частоту сердцебиений определили по ЭКГ, измеряли давление или просто подсчитали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Крестина Валерьевна, он у него как-то всегда был по верхней границе нормы. Врачи никогда на это не обращали внимание. В этот раз проходил мед комиссию и по ЭКГ он 102. Врача нет в больнице, кто может описать кардиограмму, педиатр ее смотрела и сказала, что там и разрывы есть какие-то в линии на кардиограмме. Вчера сама ему его посчитала в спокойном состоянии 90. Давление не меряли никто. Сколько норма в его возрасте?

Наиболее вероятным мне кажется, что это нормальный пульс для вашего ребёнка. При снятии ЭКГ часто пациенты волнуются, в моей практике ко мне обращались пациенты, только из-за частого пульса однократно на ЭКГ, когда дома вели дневник пульса - получали средние значения.

Из самых распространённых причин учащенного сердцебиения можно отметить анемию (низкий гемоглобин), повышение функции щитовидной железы. Из доп анализов можно сдать общий анализ крови, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Крестина Валерьевна, спасибо большое. Но вот как раз гемоглобин у него наоборот всегда на максимальной границе, а в этот раз вообще больше 170 был в анализе. Он как раз простывший был и сдавали анализ общий