Повышен пульс у подростка
Добрый вечер, у сына пульс 900-105 ударов, какая норма для его возраста? Какие расследования нам нужно пройти?
Здравствуйте, Ирина! Напишите, пожалуйста, возраст ребёнка
Я в теме вопроса писала возраст, думала отобразится вам. Сыну 16 лет.
Сыну 16 лет
Обычно в возрасте 16 лет нормы пульса приближаются к нормам взрослого, в среднем 60-90 уд. в минуту.
Уточните, пожалуйста, пульс у сына всегда такой или стал чаще с какого-то времени? Частоту сердцебиений определили по ЭКГ, измеряли давление или просто подсчитали?
Крестина Валерьевна, он у него как-то всегда был по верхней границе нормы. Врачи никогда на это не обращали внимание. В этот раз проходил мед комиссию и по ЭКГ он 102. Врача нет в больнице, кто может описать кардиограмму, педиатр ее смотрела и сказала, что там и разрывы есть какие-то в линии на кардиограмме. Вчера сама ему его посчитала в спокойном состоянии 90. Давление не меряли никто. Сколько норма в его возрасте?
Наиболее вероятным мне кажется, что это нормальный пульс для вашего ребёнка. При снятии ЭКГ часто пациенты волнуются, в моей практике ко мне обращались пациенты, только из-за частого пульса однократно на ЭКГ, когда дома вели дневник пульса - получали средние значения.
Из самых распространённых причин учащенного сердцебиения можно отметить анемию (низкий гемоглобин), повышение функции щитовидной железы. Из доп анализов можно сдать общий анализ крови, ТТГ.
Крестина Валерьевна, спасибо большое. Но вот как раз гемоглобин у него наоборот всегда на максимальной границе, а в этот раз вообще больше 170 был в анализе. Он как раз простывший был и сдавали анализ общий