Консультация кардиолога /

Расшифровка исследований — вопрос №2531711

Добрый день. Просьба посмотреть результаты моих исследований (ЭхоКГ и ХМэкг). Последнее время у меня недомогания. Ощущение легких головокружений в дневные часы, прерывистый сон, храп, бывает ночью просыпаюсь и не могу уснуть 30-60 мин. Я раньше давольно активно занимался спортом (футбол+тренажерный зал). Иногда по 5 тренировок в неделю. Сейчас нагрузки снизил. Был период стресса. Можно ли мне возобновить тренировки? Какие могли бы дать рекомендации в целом по моим исследованиям? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Возможно

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру зарегистрированы нарушения проводимости: ав-блокада 2 степени мобитц 1, во время ночного сна. Нужна консультация сомнолога, по поводу синдрома ночного апноэ сна. По УЗИ сердца диастолическая дисфункция, бывает вследствие артериальной гипертонии. Какой у Вас рост и вес? Давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, рост 181-182, вес 94-96. В 2020 году также болел ковидом довольно тяжело. 10 дней температура, 48% поражение легких. Давление 120-130, иногда бывают скачки но примерно 135-140 макс, редко. Бывает и 115. Нижнее 75-90. В основном 80-85

Кардиолог
По симптомам похоже синдром ночного апноэ, рекомендуется консультация лора, сомнолога и снижение массы тела. Холтер через 2 мес контроль.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По СМЭКГ значительных нарушений нет. АВ блокада 2 степени Мобитц 1 может в норме быть у здоровых людей во время сна, на фоне храпа Пауз более 3 сек нет
Нужна консультация Лора по этому поводу
Снижение массы тела
Регулярно физические нагрузки в комфортном режиме аэробного типа
По узи Сердца без структурной патологии
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, а в футбол играть можно?
Терапевт, Кардиолог
Можно противопоказаний нет
Клиент
Анна Владимировна, а подскажите еще момент касательно АВ блокады 1 степени в дневное время - это не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Зависит от клинической симптоматики (эпизодов слабости, головокружения, обмороков и предобморочных состояний в анамнезе), у Вас это блокада только ночью, что физиологино, такое бывает у хорошо тренированных лиц, спортсменов, днем ее нет.
Клиент
Анна Владимировна, мне ставили ее раньше и днем на ЭКГ вместе с синусовой брадикардией, но тогда я активно занимался спортом. Симптомов не было. Врач потом заставил пройти ЭКГ с нагрузкой и допустил до футбольных соревнований. Т.е. с сердцем у меня более менее нормально? Заниматься можно?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. С сердцем у Вас все в порядке, спортом заниматься можно с такой блокадой, это не опасно.
Клиент
Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, то что у меня пульс ночью 40, а сегодня до 38 упал. У меня сердце не остановится оно с учетом наличия этих блокад и реполяризации. Как это можно предотвратить? Может сипап терапия, может какие то препараты. При этом я не считаю себя великим спортсменом, которые с данными аномалиями живут в норме.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по данным обследованиям у вас все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. подскажите пожалуйста, а проблемы с проводимостью и брадикардия как то могут быть связаны между собой.
Кардиолог
Это не проблемы, просто особенности