Ав Блокада

Доброго времени суток! Описывал проблему ранее) Все началось в декабре 2024г. После вегетативного криза начал ощущать паузы в работе сердца( Сделал холтер: Ав блокада 2 степени мобитц 1. Паузы около 1.200 штук) Обошел кардиологов и аритмологов. Ни кто толком ни чего не сказал( В заключении: Ав блокада с паузами до 1.8 сек. Гемодинамически не значимые. Вся проблема в том что я все это чувствую((( Ритм сбивается только при низком пульсе 70 и ниже. На самом деле все это надоело…последние три недели все было более менее) обычно паузы начинались перед сном у по утрам. Как только идешь в душ все проходит. Последние пару дней заметил напряжение в теле. Вчера проснулся из за аритмии( пульс был 80 и паузы постоянные. Расходился и кое как уснул. Сегодня весь день пульс в покое 80-90) перед сном опять все запрыгало. Кто бы что ни говорил, но я не понимаю как с этим можно уснуть. Тело как будто стало все ощущать в 2 раза сильнее))) Куплена кардио карта. Заметил интересный факт, допустим начинается блокада в лежачем положении, если просто сесть, и через минуту повторить ЭКГ, блокады нет) Ложусь, появляется…… как это работает я не понимаю) в больницу ложить не хотят…. Что делать я уже не знаю) по узи все отлично, вес норма, не пью, не курю) есть тревожное расстройство.

36 лет

Здравствуйте!
Вы задаетесь вопросом: "как это работает? - в положение лежа паузы, а стоит сесть, походить, пойти в душ - ЭКГ (кардиофлеш) норма?
Работает, и очень просто: такая форма блокады, как регистрируется у Вас, почти 90% случаев - это проявление вегетативной дисфункции (т.е. неправильной работы периферической/вегетативной нервной системы)

Принятый ответ

"Неправильнось" заключается в том, что (особенно в горизонтальном состоянии) в покое идет избыточное (так сказать) тормозящее влияние нервной системы на частоту пульса .
Но сердце при этом у Вас здоровое, и останавливаться не собирается (и правильно - не время еще останавливаться!) - возникают горки-чередования пульса: то АВ-блокада, то учащение 80-90/мин, то опять АВ-блокада.
Опасно ли это? -- нет, не опасно
Ухудшает качество жизни? - да, ухудшает
Как лечится?

Илья, да! Хотелось бы узнать что делать)

Иногда паузы паузы возникают если присесть, или когда общаюсь по телефону и идет быстрый диалог, чувствую нехватку кислорода и сразу пауза) Как только говорю медленнее то ничего нет) легкие смотрел, все чисто)
Эти паузы я давно замечал, во время ковида купил пульсиметр, для измерения сатурации, иногда замечал выпадения ритма, но значения не придавал и самое главное не чувствовал это) все усилилось после монитора) как только я узнал про них, начал прислушиваться к себе) боялся что может быть фибрилляция))))

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Это ваша особенность. К сожалению, никуда не уйдет и не пройдет. Рекомендую курсами прием магния для успокоения нервной системы

Наталья, доброе утро! Магний, витамин Д, афобазол) все принимал….толку нет) нужно что то сильнее наверное

Принятый ответ

Нельзя сильнее, может усугубить блокаду

Здравствуйте!
Помню ваши предыдущие вопросы.
Смотрите, так как у вас органически здоровое сердце, ав блокада 2 степени, но мобитц 1, что встречается у здоровых людей, нет прогрессирования состояния и обмороков, всё это говорит, что это не патологические паузы, а обусловлены вашими особенностями. В частности, особенносями парасимпатической нервной системы, основным представителем является блуждающий нерв, и в положении лёжа его активация происходит сильнее. Он обладает тормозящим действием, отсюда и развитие блокад.
Иногда такая избыточная активация бывает при патологии ЖКТ, поэтому важно привести её в ремиссию для улучшения самочувствия.
Пройдите пожалуйста ещё онлайн тест HADS, и прикрепите скриншот результата.

Алёна Германовна, доброе утро! Помню ваши ответы! Просто думал за это время что то изменится(
Наладил питание, сон, вел активный образ жизни)
На самом деле, ощущения при пульсе ниже 70 такие и остались(((( я прям чувствую что скоро будет блокада, но ведь какое то время пауз не было даже при низком пульсе) вот этого понять не могу…
Еще заметил что допустим общаюсь даже в машине по телефону, если говорю быстро, идет как будто недостаток кислорода и может придти пауза, как только прекращаю разговор все норм)
Бывает присядешь на корточки, тоже пауза))))) запутался уже если честно……

ФГДС не освежали?

Если честно, так и не решился)
Просто не очень хорошие воспоминания после последнего, который делал в студенческие годы)
Думаю сделать под седацией, то что блокада ничего страшного?
У меня тоже есть мысль насчет жкт
Т.к с 20 лет чувствую сердце если плотно поем)

Вот если связь с плотном приемом пищи, это опять же говорить в сторону избыточной активности блуждающего нерва, так как он как раз идёт по поверхности желудка.
Да, блокада не мешает седации.

По результату теста: У вас субклинически выраженная тревога.

В таком случае стоит рассмотреть выполнение ФГДС для оценки проблем с желудком как одной из причин пауз.
Также ввиду наличия тревоги, обычно рекомендуется консультация невролога и возможная терапия, она тоже часто приносит положительный эффект в плане пауз.

Ходил к неврологу, договорились что если блокада будет мешать, начну принимать Сертралин+Атаракс
Не очень бы хотелось подсаживаться на АД ну что поделать….

Ночами не спать то еще удовольствие.

Так антидепрессанты не на всю жизнь, а курсом на 6-12 мес. Так что не подсядите, тем более сертралин хороший и безопасный антидепрессант

Алёна Германовна, еще нужны какие нибудь доп обследования? Так на всякий случай? Вчера повторил узи брюшной полости т.к делал в декабря. Там все отлично.

Принятый ответ

Вы уже достаточно обследованы, а по анамнезу есть чёткая связь с положением тела и приёмом пищи. Так что ФГДС и работа с тревогой.

Добрый день,эпизоды ав блокады 2 степени мобиц 1 часто бывают в горизонтальном положении, обусловлены вегетативной дисфункцией, для жизни не опасны. Лечения не требуют, только наблюдения. Специального лечения не требуется.

Дарья, добрый вечер! Понимаете, если бы я не ощущал этих пауз ритма, проблем бы у меня не было….но перед сном когда пульс ниже 70 сердце начинает прыгать в груди(((
Прям очень не приятно….походишь по квартире, на минут 10 помогает) потом опять((( почему ритм сбивается именно про низком пульсе понять до сих пор не могу(
Ну и паузы имеются и в положении стоя) только их немного.