Консультация онколога /

Заметил какое то образование в горле — вопрос №253173

Добрый день!
С права с верху, небольшое новообразование. Не болит, без выделений, заметил две недели назад. Не растет вроде, по цвету вроде однородное с общим фоном. Ранее не замечал, либо не обращал внимание.

Терапевт
Добрый день. Прикрепите фото горла. Или имеете ввиду на шее? Тогда это может быть лимфоузел.
Клиент
Юлия, прикрепил

Терапевт
Простудными болели недавно? Насморк или заложенность носа есть сейчас?
Клиент
Юлия, нет ничего такого нет, на фото менее выпукло получается, когда так смотришь выглядит конкретно как шишечка
Терапевт
По фото есть признаки фарингита. Даже это т.н. образование, которое Вы имеете ввиду, не одно, это вероятнее всего воспаление. Также есть слизь по задней стенке глотки, постназальный затек. Можно сдать мазок из глотки на флору и чувствительность. Если нет пока такой возможности, нужно провести санацию горла ( в теч 1-2 нед полоскание р ром фурациллина 5-6 раз в день после еды, пастилки лорсепт 3 раза, в нос аквамарис спрей 3 раза в день, можно промывать нос соляным раствором) . Если результата не даст, тогда мазок и далее тактика по результатам.
Принятый ответ
Онколог
Сходите на осмотр к лор врачу. Какие то жалобы есть ,может быть ангина была .
Клиент
Евгений, жалоб нет, ангины не было. Смущает просто наличие чего то постороннего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это полип.
Если вам это доставляет дискомфорт, то можно его удалить.
Онколог
Здравствуйте! Сходите на приём к лор-врачу. Похоже на полип.
Хирург
Здравствуйте, Максим !
По фото , я не вижу ,что оно выступает выше уровня окружающей слизистой ! Как на самом деле , - оно выступает или нет !
То что не висит , это - точно !
Клиент
Яков, да действительно на фото не выступает, по факту не висит но выступает где то на 1-2 мм.
Клиент
Яков, похожа на укус комара если сравнивать
Клиент
Яков, даже врятли 2 мм, ближе к 1
Хирург
Скорее всего у Вас афтозный стоматит , просто Вы его рано заметили , пока нет белого фибринового налёта !
Пока нужно 2 - 3 раза обработать горло растворами антисептиков и понаблюдать несколько дней , а потом , решить ,что - то в зависимости от динамики !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ну по факту получается всю неделю эту по приходу домой полоскаю рот хлоргикседином, для профилактики нынешних вирусов, а динамики с этой шишкой никакой за все время ни лучше не хуже. Пробовал так же в том месте обработать хлорофилиптом, ничего.
Клиент
Яков, по кругу видны не большие пузырьки какие то, но они не лопается ничего.
Хирург
Максим, я никаких данных за онкологическую патологию не вижу !
Наиболее вероятных вариантов 2 ::
- ЭЛЕМЕНТ АФТОЗНОГО СТОМАТИТА В НАЧАЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ;
- ГЕРПЕТИЧЕАСКАЯ СЫПЬ ОБУСЛОВЛЕННАЯ ВИРУСНОЙ (Но далеко не коронавирусной ) ИНФЕКЦИЕЙ ( ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) ).
Если смогли бы найти возможность для проведения анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы , было бы правильнее !
Удачи Вам !)