Замена метотрексат на плаквенил
6 лет принимаю метотрексат, начались осложнения(гематурия, возобновились боли). Врач хотела заменить метотрексат(12,5 мг в неделю) на плаквенил, но не успела из-за карантина. Сейчас её в поликлинике нет. Могу ли я сама начать приём плаквенила и в каких дозировках? 63 года.
Принятый ответ
Добрый день. Это очень сомнительная затея. И делать надо под наблюдением доктора постепенно. Целесообразно не отменить, а уменьшить метотрексат и к нему добавить плаквенил. Не совсем понятно, почему его решили отменить. Вы пишете про гематурию, метотрексат тут будет виновен только если он снижает вам тромбоциты. А при усилении болей метотрексат не отменяют, а наоборот, увеличивают.