Консультация невролога /

Боль в глазу отдающая в висок — вопрос №2531791

Здравствуйте.

Вчера в правом глазу появилось желтое пятнышко, я на него смотрела и потом будто что-то «щелкнуло» в глазу и пятно ушло.
Я испугалась, что могло что-то лопнуть в глазу и записалась к офтальмологу, но приём только через неделю, по дистанционной консультации подозрения на «синдром сухого глаза»

Сейчас беспокоит давящая боль в правом глазу, которая отдаёт в висок правый.
не знаю связанно это с неврологией или нет.

я переживаю, что у меня могло что-то лопнуть в глазу

Возраст: 19

Невролог
Здравствуйте! После зрительных симптомов появилась головная боль? Или голова заболела в другой день?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после зрительных симптомов спустя минут 10.

Отпускает и снова болит, вот сейчас тоже глаз немного правый болит и висок правый.

Скажите, я переживаю, что вот этот «щелчок» в глазу, как мне показалось.
Могло ли что-то лопнуть в голове, или нерв зрительный повредиться, я просто переживаю за то, что могло что-то лопнуть.

Невролог
Ничего у вас не лопнуло точно. Вы описываете мигрень со зрительной аурой. Она становится чаще на фоне усталости, тревоги, недостатка сна.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Мигрень ? А в чем её отличие от головной боли?

У меня у знакомого тоже мигрень, он слепнет на глаз и с его слов, там очень сильные головные боли.

А здесь просто немного боль ноющая в виске и в глазу.

А если бы что-то лопнуло, то это инсульт?
Невролог
Да, был бы геморрагический инсульт. Вы бы это точно не перепутали, это реанимационный диагноз. Сколько баллов от 1 до 10 дадите боли?
Клиент
3/10, терпимо, но нудная, ноющая.

А если бы что-то в глазу лопнуло, я бы это ощутила?
просто настораживает, именно, что какой-то «щелчок»небольшой был в глазу, и понять не могу, с чем связано.
Невролог
Если бы лопнул сосуд, то глаз был бы красный. Возможно такие симптомы связаны с тревожным расстройством. Для мигрени интенсивность головной боли мало, больше характерно для головной боли напряжения, которая может учащаться на фоне повышенной тревожности.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
тревога 15,
депрессия 5
Невролог
Есть клинически выраженное тревожное расстройство по тесту. Симптомы были и ранее или появились только в последнее время?
Клиент
Симптомы с глазом? Только сегодня ночью впервые.

Тревожное расстройство давно, лет 5 уже, медикаменты не принимаю, работаю с психологом.

а при головной боли напряжения, боль в висках не с двух сторон разве? или может быть и с одной стороны?
Невролог
Головная боль может быть как односторонней,так и двусторонней. Важно лишь соблюдение нескольких критериев. Все они сразу не обязательны.
Головную боль мог спровоцировать стресс.
Лечить тревожное расстройство и проконсультироваться с офтальмологом
Клиент
А если я прошла обследования, мрт мозга+мр ангиографию артерий головного мозга, + холестерин,+экг+узи сосудов шеи и головы + д-димер - все в норме, может ли быть геморрагический инсульт?
Невролог
При прохождении все этих исследований инсульт точно исключен. Но обычно достаточно простого МРТ головного мозга
Клиент
Нет, я про то, что я проходила эти обследования месяц назад, до этого случая с глазом
Невролог
На МРТ вы исключили аномалии сосудов, по анализам атеросклеротические изменения. Тромб не может возникнуть из неоткуда. Переделывать ничего не нужно
Клиент
подскажите пожалуйста, внезапно сейчас как-то не очень хорошо стало.
руки как ватные, думать тяжело, дереализация, голова как на секунды 2 закружилась, будто мозг заторможенный какой-то .
это похоже на инсульт?
Невролог
Это похоже на паническую атаку или проявление тревожного расстройства. Инсульт так не проявляется, должен быть неврологический дефицит
Клиент
а вот ощущение того, что мозг будто хуже думает, будто клетки мозги отмирают и я хуже мыслю…?
Невролог
Снижение памяти (псевдодеменция) в молодом возрасте характерно либо для тревожного расстройства, либо для депрессии. При неврологических заболеваниях было бы изменение на МРТ головного мозга
Клиент
А правда, что при инсульте есть 4,5 часа чтобы спасти человека?

То есть если после 4,5 часов ты не умер, не впал в кому, то все ок?
Невролог
Это совсем ни о том. В первые 4 часа можно провести тромболизис,чтобы тромб рассосался, тогда не будет погибших клеток головного мозга(инсульта),а будет преходящее нарушение мозгового кровообращения
Клиент
А это про ишемический инсульт только?
При геморрагическом в случае разрыва аневризмы там такой же процесс, что есть 4 часа?
Клиент
Подскажите, а есть какие-то предвестники инсульта за год до него?

у отца моего была сильная черепно мозговая травма в 17 лет, разбился на мотоцикле.
сейчас ему 51, переодически бывает, что резко слепнет на 1 глаз секунд на 10, прям темнота в глазу. и давление часто 140/95
это предвестники ?
Невролог
При геморрагическом инсульте такого нет. Это тяжёлое состояние.
Предвестников у инсульта не существует. Это острое состояние. Необходимо вести здоровый образ жизни и контролировать хронические заболевания, именно они и провоцируют развитие инсульта (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, фибрилляция предсердий)
Клиент
а геморрагический, он же от разрыва аневризм, которые в следствии гипертонии лопаются?

а почему случается инсульт так, что лопается сосуд в голове при нормальном давлении?

это уже просто интерес ?
Невролог
Разорваться может изменённый сосуд. У вас их на обследовании не обнаружили
Клиент
1.а с чем может быть связан звон в ушах?
пару раз на дню происходит, помогает, когда руками уши на пару секунд затыкаю и звук уходит.

2.щекотка в области головы справа и отдающая в горло, как по нерву идущая щекотка, нервное?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ранее таких симптомов не было у Вас?
Головная боль появилась сейчас или после зрительных симптомов?
Можно обратиться в приемный покой больницы где есть офтальмология, если переживаете
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после зрительных симптомов спустя минут 10, ранее такого не было.

Могло ли что-то лопнуть в голове, или нерв зрительный повредиться, я просто переживаю за то, что могло что-то лопнуть

я уже записалась к офтальмологу, приём через неделю.
Невролог, Рентгенолог
Если бы лопнуло что-то в глазу, то симптомы были бы совсем другими.
Похоже больше на мигренозную головную боль на самом деле.
Впервые такое?
Клиент
1.А какие были бы симптомы в глазу, если бы что-то лопнуло?

2. Мигрень ? А в чем её отличие от головной боли?

Невролог, Рентгенолог
Если бы что-то лопнуло можно было ослепнуть, появилось бы двоение и тд, в общем симптомы были бы серьезные
Мигрень это и есть вид головной боли
Если спрашиваете про головную боль напряжения, то там она двухсторонняя как обручем, а не односторонняя, кроме того отмечу, что мигрень у каждого человека может быть разной, видов очень много
Клиент
это похоже на инсульт?

я месяц назад проходила обследования мрт мозга + мр ангиографию артерий головного мозга, холестерин, д-димер, узи сосудов шеи и головы, экг. - все нормально
Невролог, Рентгенолог
Это похоже на паническую атаку
Клиент
Прошло 1,5 часа с момента, как у меня началась паническая атака, сейчас она спала, но осталась тревожность и симптомы, которые усиливают мысли, что вдруг это инсульт

печёт немного левая рука, палец безымянный немного немеет, и губы немного немеют и кончик языка, это все так же к последствиям тревоги?
Невролог, Рентгенолог
Да, похоже на тревожное расстройство, но опять же тяжело не видя пациента делать выводы какие-то, ваше состояние, конечно, пугает Вас, поэтому по возможности обратитесь к очному специалисту на прием.
Клиент
подскажите пожалуйста, а с чем может быть связанна внезапная тяжесть в руке левой, будто мышцы сковали и какая-то усталость в руке, в мышцах около плеча которые (бицепс?)
Невролог, Рентгенолог
Усталость объективная или субъективная? Предмет в руке удерживаете?
Клиент
тяжесть в руке была объективная, держать могла тот же телефон, но рука немного тряслась когда держала телефон, состояние это прошло само через час, но я так и не поняла, что это было..
вот именно в области бицепса (двуглавая мышца и снизу (трицепс) трехглавая мышца)

как-то резко заболела и так же резко прошло..
Невролог, Рентгенолог
При подобной симптоматике назначают ЭНМГ стимуляционную, чтобы определить уровень поражения, если он есть
Клиент
А резкая головная давящая боль справа сверху, точечная боль, будто нерв/сосуд (не разбираюсь) начало давить

это головная боль напряжения или шея? или спазмы какие-то?
Невролог, Рентгенолог
Больше похоже на головную боль напряженного типа
Нейрохирург
Здравствуйте, Юлия, вряд-ли у Вас что то лопнуло. В данной ситуации целесообразнее записаться на МРТ головы и консультацию неврологом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боль давящая снаружи или изнутри, сколько беспрерывно она длится?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, если говорить про боль в глазу, то боль изнутри, за глазом.
По времени, вообще всё началось месяц назад, на ровном месте начало давить оба глаза изнутри, веки покраснели немного, слезоточение и жжение в глазах появилось.

но сейчас именно беспокоит, что сегодня ночью, появилось какое-то желтое пятнышко в глазу правом, я начала всматриваться в него и будто что-то «щелкнуло» несильно внутри глаза и пятнышко пропало и появилась небольшая головная боль в виске справа, 3/10 по боли, ноющая.
Невролог
Жёлтое пятно было то, что было видно прямо в зеркале или это пятно, которые вы видели перед глазом сами, но в зеркале все было нормально на самом глазу?
Клиент
Второй вариант, перед глазом видела.
Потом что-то будто «щелкнуло» в глазу, пятно пропало и появилась давящая 5 секундная боль в зрачке глаза и всё, потом появилась немного давящая боль в глазу и виске правом.
Невролог
Я рекомендовала бы дождаться консультации окулиста, так как под неврологические жалобы данный жалобы не подходят.
Клиент
Ваши коллеги сказали, что это мигрень с аурой, похоже на это?
По боли, головная боль в виске была 3/10.
Невролог
Степень выраженности боли и её характер не похожи на мигренозную. Учитывая результаты теста, который размещен ранее моей коллеге я бы больше подумала о головной бол напряжения, но, учитывая изменения в глазу, начать с офтальмолога.
Клиент

у меня состояние сейчас какой-то слабости небольшой, голова как ватная немного.
переживаю, что вдруг это он.
Невролог
Если бы был геморрагический инсульт, вы бы сейчас точно общаться бы с нами не могли. Это чаше всео достаточно тяжёлое состояние пациента с выраженным неврологичексим дефицитом.
Невролог
Вы описываете мигрень, причем со зрительной аурой, к лечению в данном случае рекомендуют триптаны , например суматриптан для купирования приступа, для профилактики аджови 1 раз в месяц, в течении года, Топирамат по 100 мг х 1 раз в день (вечером)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это не инсульт
Вам работы с психологом возможно недостаточно
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Для купирования боли :
Налгезин форте 550 мг 1 раз в день при боли либо нурофен экспресс 800 мг
Клиент
Поняла Вас, подскажите, а с чем может связан звон в ушах?

Каждый день по несколько раз в ушах звенит

а сейчас зазвенело в ушах, прошло и после этого звона состояние странное в ушах, и внутри головы около уха.

как «ватное». будто уши вначале заложило как-то, я даже испугалась подумала что слух потеряла, потом проверила, все ок…но может это мое субъективное ощущение

почему вообще в ушах звенеть может?
по мрт мозга все нормально, но меня напугало именно то, что внутри ушей будто «ватность» какая-то появилась, которая похоже на какую-то заложенность, но ничего не заложено.

звон в ушах может как-то связан с проблемами глазами? в плане..

Вопрос: там никакие нервы не переплетаются? или я уже притягиваю за уши?
Невролог
Звон у вас психогенного характера. Вылечите тревогу. Все симптомы пройдут
Клиент
Хорошо, но все же вопрос

Вопрос: там никакие нервы не переплетаются(ушные и глазные)? или я уже притягиваю за уши

звон не может быть связан с глазами?(яне про себя, а в целом)
Невролог
Звон с глазами никак связан быть не может. Все взаимосвязаны . Все нервы и все сосуды. Но у вас шум не из-за этого , выше написала причину.
Клиент
Поняла, а почему звон не может быть связан с глазами, если Вы сказали, что все нервы и все сосуды взаимосвязаны..

Я поняла, что в мое случае тревога, но все же вопрос
Невролог
Я имею ввиду нервы переплетаются. Но иннервация внутреннего уха ( если это лор патология ) и иннервация глаза разная. Разными нервами.
Клиент
Объясните мне пожалуйста один момент и я успокоюсь, извиняюсь за большой текст

Вот позавчера, когда у меня в глазу правом появилось желтое пятно, затем я моргнула, оно исчезло и появилась немного давящая боль в зрачке, по середине глаза и это сопровождалось каким-то звуком, будто или что-то лопнуло или «щелкнуло» не знаю..(К офтальмологу уже записалась)

Потом боль в виске правом и в челюсть отдавало нижнюю правую.
Я подумала про тройничный нерв..

Вчера ночью звон в ушах, ну звон и звон, он часто у меня был, все равно как-то, но вчера он сопровождался какой-то странной симптоматикой, которой ранее не было никогда.

Звенело в ушах, потом в обоих ушах, какое-то «ватное чувство», будто мне показалось, что вообще оглушило меня и звук пропал, но по слуху всё ок.

Затем после этого звона в ушах добавился мерзкий симптом, который как раз меня и напугал.

Над ушами
(не знаю, как правильно часть головы этой называется)
появилось ощущение, что с двух сторон головы изнутри, будто «ватное какое-то состояние» будто по бокам головы во внутрь положили вату(может сосудистое что-то?) и такое мерзкое ощущение.

Сегодня с утра снова ощущение головы, она будто очень легкая была(будто потеряла физическую тяжесть), я её не ощущала будто(не онемение)

Вообщем, извините за такой текст большой

Моя проблема в том, что из-за плохого знания анатомии
я начинаю себе додумывать, что раз у меня могло в глазу что-то «щёлкнуть», значит это какой-то нерв или сосуд

а из-за того, что глаза и мозг расположены близко друг к другу, я начинаю думать, что вдруг я себе повредила что-то в мозгу из разряда нервов или сосудистой системы…
и оттуда якобы мои состояния головы..
Невролог
Все что вы описали это тревожное расстройство. Это не подходит ни под какую болезнь мозга , глаз и тд. Это тревожное расстройство
Начните тревогу лечить и все пройдёт
Клиент
подскажите, а то, что мне сегодня ночью в голове что-то сдавило немного, будто нерв/сосуды , потом начал неметь кончик языка и губы немного.
а на утро сейчас зрение стало хуже прям, я зарядку глаз сделала, помогло, но все равно хуже вижу

это не инсульт? я слышала, что при нем нарушение зрения идёт …
Невролог
При инсульте идет нарушение. И нет улучшения. Вы описываете тревогу
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Клиент
Онемение небольшое есть на кончике языка и сбоку языка справа.
У меня периодами так, уже около года.
Сама какая-то чувствительность особо не нарушена, чувствую +- одинаково язык, если тыкнуть зубочисткой.

1.на нервной почве может быть привкус крови во рту?, есть проблемы с желудком в виде гастрита, но не знаю..

появляется минут на 5 и попадает и спустя час снова..

это не может быть связано ни с какими мозговыми нарушениями?

2.то есть любые проблемы с глазами, не могут привести к инсульту?
И то, что мне показалось, что в глазу произошёл какой-то «щелчок» небольшой, там ничего не могло лопнуть и привести к каким-то проблемам с сосудами мозга?
Невролог
Привкус если во рту. Это консультация гастроэнтеролога нужна. Остальное это тревога
Клиент
а можно пить атаракс при сильной тревожности, как «скорую помощь от тревоги» 1/4 таблетки?

их можно принимать только в моменты тревоги или нужно курсом пить?
Невролог
Лучше курсом. И по 1/2 т