Заключение офтальмолога
Здравствуйте, родились в 32 недели. В 1 месяц ходили планово к офтальмологу все было хорошо. Сегодня планово пришли в 6 месяцев и у нас увидели отклонения. Что нам грозит, возможно как-то повлиять на процесс?
Здравствуйте.
Какие отклонения? Как звучит диагноз?
Инга Руслановна, прикрепила лист с осмотром. Не очень в прочерке разбираюсь, чтобы не напутать не стала писать от себя)
Здравствуйте. По данным осмотра есть плюсовая рефракция. Гиперметропия.
Но!! Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. В норме при рождении около +3.0 + 3,5. У вашего ребенка немного больше. Верно назначен осмотр в 9 месяцев. Осмотр также должен быть на широкий зрачок. И нужно оценивать динамику, идёт уменьшение плюса или нет.
Александра Евгеньевна, может быть мне стоит сходить на осмотр в платную клинику раньше 9 месяцев? И возможно какой-то осмотр на аппарате для точной оценки динамики?
Нет, может через месяца полтора сходить за вторым мнением. Но Вам очень правильно провели осмотр. Сделали скиаскопию именно на широкий зрачок. Осмотр грамотный. Но за вторым очным мнением и за оценкой рефракции в динамике, повторюсь, через месяца полтора можно сходить, чтобы быть полностью уверенной
Александра Евгеньевна,да, нас внимательно наблюдают в перенатальном центре как недоношенных деток. Значит пока не паникуем? Ждём? Он получается плохо меня видит в близи?
Принятый ответ
Нет. Это не так. Я же выше писала, у всех деток в норме есть Гиперметропия. Все маленькие детки видят не совсем четко. И постепенно все отстраивается. Не переживайте! Ничего плохого у вашего ребенка нет. Но повторить через время осмотрит оценить, как "ведёт" себя рефракция, нужно.
Искренне желаю малышу крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо!
По поводу ангиопатии - это не болезнь, это состояние сосудов сетчатки. У таких маленьких деток очень лабильна вегетососудистая нервная система, которая и отвечает за состояние сосудов.
Поэтому, повторюсь, полностью согласна с Вашим очным доктором, повторный осмотр в 9 месяцев
Принятый ответ
Увидела.
Ангиопатия это даже не диагноз, это обратимый процесс. Ничего страшного. Лечения не требует. А что касается гиперметропии , все дети с ней рождаются с плюсовой рефракцией, затем глаза растут и примерно к 7- ми годам плюс исчезает. Это норма. Необходимо просто динамическое наблюдение.
Растите здоровыми!
Инга Руслановна, спасибо!