Консультация офтальмолога /

Халязион как вылечить — вопрос №1555703

Здравствуйте, на глазу появился халязион обратилась к офтальмологу , сказали,что никакие капли и мази не нужны, только греть и если за неделю улучшений не будет, будут оперировать. Как начала греть, он у меня только увеличился

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Флоас Т 4р/день
2.Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день)
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 2р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление. Разрезать всегда можно, почему бы не попробовать полечить консервативно- шанс есть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Консервативно попробовать вылечит нужно,прооперироваться всегда успеете.Пока греть не нужно,он сейчас немного воспален.Рекомендую сейчас начать капли Тобрадекс (это комбинированный противовоспалительный и антибактериальный препарат) 4 раза в день 10 дней и снаружи на область уплотнения Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить и вовремя менять тактику.На фоне лечения покраснение и воспаление может усилиться,этого не пугайтесь,наоборот-это будет хорошей динамикой.Халязионы либо просто рассасываются,либо воспалаяются,нагнаиваются и вскрываются,гнойное содержимое выходит и халязион проходит.
Принятый ответ

Клиент
Анна Александровна, а не нужно ещё применять мазь флоксал?
Офтальмолог
Пока не нужно.Флоксал нужен будет,когда будет активное воспаление и нагноение,вскрытие.А сейчас халязион спокойный,капсулы закрыта,нужно только рассасывать.
Клиент
Анна Александровна, добрый день, сегодня халязион увеличился и видно белое окончание , видимо гной. На приеме была у врача сказали пока капать левофлоксацин 0.5% , тетрациклин и 20 числа приходить оперировать.
Фото подгрузила
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас сейчас халязион начал набухать и нагнаиваться,это то-что было нам нужно.Я бы не спешила с операцией,он скоро вскроется самостоятельно.Продолжите прежнюю терапию,как только вскроется-обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,наносите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).
Клиент
Анна Александровна, а гидрокартизоновую мазь 1% так же продолжить наносить на веко? Раз уже гной образовался
Офтальмолог
Да,пока он не вскрылся-продолжаем,гидрокортизоновая мазь как раз ускоряет вскрытие.А как вскроется-убираем.
Клиент
Анна Александровна, добрый день, сейчас халязион в таком виде, сильно набух и нагноился, это нормально? Очень переживаю
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела-это отлично!Он уже совсем скоро вскроется.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое,у меня появилась маленькая дырочка и выходит гной
Офтальмолог
Очень хорошо.Теперь убираем Гидрокортизоновую мазь.Сейчас,как писала ранее,обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,наносите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).И следим за динамикой.Если капсула снова закроется-опять подключаем Гидрокортизоновую мазь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы не торопилась с удалением. Очень часто, больше, чем в половине случаев можно вылечить консервативно. Сейчас рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. На каждом этапе халазиона лечение разное.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день, сегодня халязион увеличился и видно белое окончание , видимо гной. На приеме была у врача сказали пока капать левофлоксацин 0.5% , тетрациклин и 20 числа приходить оперировать.
Фото подгрузила
Офтальмолог
Лилия, не торопитесь с операцией! Вообще не вижу смысла. Все идет, как и должно. Образование само вскроется. Лечение на данный момент я бы не меняла! В особенности тобрадекс! ОН из-за входящего в состав дексаметазона как раз и провоцирует вскрытие.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Греть сейчас не надо. Воспаление усилится.
Большинство халазионов хорошо лечатся консервативно.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование 3 раза в день. 10-14 дней.
Через 5-7 дней напишите как ваши дела
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день, сегодня халязион увеличился и видно белое окончание , видимо гной. На приеме была у врача сказали пока капать левофлоксацин 0.5% 2 кап 4 раза в день , тетрациклин мазь и 20 числа приходить оперировать.
Фото подгрузила
Офтальмолог
Оперировать не надо пока.
Образование уже самостоятельно вскроется скоро. После вскрытия и выхода содержимого наружу надо будет рассасывать оставшееся уплотнение