Консультация психотерапевта /

Как отменить феназепам — вопрос №2532046

Принимаю феназепам 2 мес по 0,5 мг на ночь, сейчас снизила дозу до 0,25мг на ночь. Подскажите как отменить его совсем, боюсь синдрома отмены, каким препаратом можно постепенно заменить?

Возраст: 42

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, теперь постепенно снижайте до 1/4 т и можно поменять через неделю на Тералиджен 1/2 т или Атаракс 1/2 т.
Препараты по рецепту
Клиент
Спасибо, подскажите как долго принимать 1/2 атаракс или тералиджен

Невролог, Детский невролог
Принимать можно до месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегой, что отменяйте по 1/4 табл сейчас. И заменить его можно на тералиджен или атаракс. Но это рецептурные препараты.
Клиент
Спасибо, подскажите какой препарат предпочтительнее в данной ситуации ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте возьмем атаракс. Он немного посильнее будет на мой взгляд.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас дозировка совсем маленькая, можете просто отменить. Срок приема не такой большой, зависимости возникнуть не должно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начните атаракс и убирайте феназепам, плохо будет в любом случае, надо будет месяц претерпеть, но с атараксом легче будет.
Клиент
Добрый день, нужно ли увеличивать дозу при необходимости?
Психиатр, Психотерапевт
Да,атаракс по 1-3 т-3 раза в день можно, до 300 мг в сутки максимум.