Тяжесть, дискомфорт, вздутие
Здравствуйте. Несколько месяцев назад после начала тревожного расстройства начал чувствовать тяжесть в желудке и кишечнике после еды, бывали приступы очень сильной тяжести. Позже когда мне объяснили, что это расстройство в результате тревожности всё в моменте как рукой сняло, что бы я не ел было отличное пищеварение,как и до начала тревожности. Прошло время, я считаю что с психологическими проблемами я справился, но тяжесть стала проявляться снова, причём странными образами. Всё отлично, попил чая с конфетами, наступила тяжесть и длится дней 5 после каждого приёма пищи, причём с этой проблемой стул стал регулярно каждое утро, до наступления тревожности были постоянные запоры. Проходит 5 дней, тяжести всё меньше и неделю могу есть всё без проблем. Недавно съел пару яблок и снова резко проблемы, тяжесть после еды, жжение во время голода, вздутие и бурление иногда после определённых продуктов. Хотя сегодня ем на работе пиццу и мучные сладости и всё хорошо,а вчера была сильная тяжесть. Локализуется тяжесть чаще в правом подреберье, потом может(не всегда) спуститься ниже вплоть до самого низа живота.
Здравствуйте проходили ли вы гастроскопию ?
Дарья Александровна, пока что в плане жкт не проходил никаких обследований кроме узи брюшной полости. Там есть изгиб в желчном и всё.
Надо будет сделать для начала гастроскопию , чтобы понять что со слизистой желудка , пищевода и 12 перстной кишки
Так же в плане до обследования я бы советовала сдать :
Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления
Кал на скрытую кровь
Водородный тест на СИБР
Пока придерживаться диете low-formal.
Для нормализации моторики ЖКТ. Тримебутин по 200 3 раза в сутки , месяц
Дарья Александровна, принимал дюспаталин, потом итомед, не замечал никакого эффекта
Принятый ответ
Итомед и дюспаталин относятся к разным группам препаратов, так же как и тримебутин это другой препарат с другим механизмом действия
Добрый день , Владимир
Как вы реагируете на молочные продукты?
Есть ли резкие позывы в туалет, может быть отмечали слизь в стуле? Изменение цвета
Какие у вас есть хронические заболевания? Стали ли вы пить новые препараты, витамины, бады с начала симптомов ?
Нелли Фанисовна, не замечал проблем с молочкой, но бывает тяжесть и после неё. Резких позывов нет, видимой слизи нет,цвет вроде обычный. Хронических заболеваний нет. Препараты сейчас не принимаю
Вероятнее всего тревожный компонент как был, так и остался. Почему. Первое- нет реакции на характер еды, агрессивная- не провоцирует симптомы ( тогда как желудок , желчный и поджелудочная, а также стул бы отреагировали на жирное и вредное), второе - когда вы не тревожитесь- ваш кишечник не дергается и работает слабо, вяло- у вас запор, а вот тревога- заставляет его дергаться и кишка, привыкшая к запорам ранее - не делает стул частым- нет диареи- и нормальный стул
Вы со мной согласны ?
Нелли Фанисовна, возможно, но больше беспокоит тяжесть. Она наступает через пол часа после еды, потом может появится жжение или бурление, потом обычный голод, потом поел и всё заново. Утром кстати всё отлично пока не позавтракаю.
Тогда я рекомендую вам пройти дообследование и исключить функциональную патологию верхних отделов- рентгеноскопию пищевода с барием
В правом подребербе находиться желчный пузырь, есл он вялый или с густой желчью, то появляется тяжесть в этом месте. Густая желчь плохо выполняет пищеварительные функции и появляется запор. Поэтому нужно выполнить узи органов брюшной полости, и анализ крлви на АЛТ, Г, билирубин и общий анализ крови.
Далее ориентироваться на полученные данные. Для запора можно начать принимать хилак форте 30 капель 3р в день, курс 10-30дней, это нормализуюшее кишечную флору вещество , оно обладает послабляющим действием, не сильным, немного улучшит состояние. Из еды уберите закрепляющие продукты:рис, сухомятку (бутерброды), шоколад и сыр.
Ирина Вячеславовна, по узи имеется изгиб в желчном, по анализу крови всё в пределах нормы. Запоров сейчас наоборот нет. Хотя всю жизнь, насколько я помню стул для меня был нормой раз в 3-4 дня, сейчас стул нормализовался с появлением проблемы с жкт. Возможно из-за того, что я стал больше употреблять овощей и правильней питаться, пытаясь устранить проблему.
Урсосан 250 мг на ночь в течение месяца поможет почистить желчный пузырь.