Консультация терапевта /

Белый налет на языке. Почему? — вопрос №1493330

Примерно около месяца замечаю что есть белый налет на языке. Но не беспокоило никак. Потом появился стоматит. Полоскал перекисью с хлоргеседином, лесным бальзамом. Теперь снова начал обращать внимание на язык. То ли я переборщил с его чисткой щеткой, то ли с ополаскивателями. Есть небольшое жжение. Что это подскажите. Места себе не нахожу

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастродоуденит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, язык это зеркало ЖКТ, как давно проходили ФГДС? Изжога, горечь, отрыжка не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Вита, фгдс делал очень давно. Ничего не беспокоило. За последнее время были боли в желудке но не длительные. Не придавал им значения. Приложил еще фото полости рта.

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно выполнить ФГДС + УЗИ органов брюшной полости, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ , глюкоза, холестерин) с результатом обратится к гастроэнтеролога, может быть проблема с желудком или желчным пузырем .
Клиент
Вита, ну это не кандидозная штука? А то я уже начитался в интернете всякого. Аж страшно стало. А так раз в 2 недели хожу донором плазмы, всегда говорят что анализы хорошие.
Терапевт, Функциональный диагност
Не похоже но можно сдать соскоб из языка для определения флоры .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такой налет на языке как правило ассоциирован с заболеваниями ЖКТ, рекомендую вам провести фгдс + узи органов брюшной полости, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Дополнительно можно сдать соскоб с языка на патогенные микроорганизы, исключить его бактериальное и грибковое поражение.
Тактику лечения можем обсудить по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, приложил еще фото полости рта. А налеты как то классифицируются?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Данный налет ассоциирован с проблемами ЖКТ.
При грибковых поражениях он белый и более массивный.
Клиент
Алексей, вообще еще последнее время очень много курю. И принимаю противотревожные препараты. А так же нахожусь в жутчайшем стрессе, я бы даже сказал в панической утопии. Может это как то влияет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Курение пагубно влияет на желудок + химические вещества вдыхаемые при курении сами по себе могут способствовать отложению налета в полости рта.
Клиент
Алексей, но есть еще и жжение небольшое
Терапевт
Здравствуйте, Константин

Крайний раз ФЭГДС когда проходили? У вас в хр.заболеваниях указан хронический гастродуоденит.
«Язык-зеркало желудка».
В первую очередь повторить фэгдс.

И сдать мазок из зева, языка (бакпосев) на флору и чувствительность к антибиотикам, если высеется кандида в большом количестве- лечить её.
Налет только на языке у вас? Посмотрите щеки и нёбо, там нет налета?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, только язык. Ну больше у корня языка. Фгдс не делал уже очень давно так как не беспокоило. А соскоб в платной лаборатории можно делать?
Терапевт
Если бы был кандидоз- он был бы и на щеках, и на деснах и на нёбе.
Вам лучше повторить фэгдс и лечить желудок
Клиент
Сафия, сейчас сделаю фото для оценки и подкреплю
Клиент
Сафия, вот прикрепил фотографии. В целом все обычного розового цвета как мне кажется. Но в последнее время периодически у меня конечно были боли в желудке, но я им не предал значения
Терапевт
Да, везде чисто, больше налетов нет.
Полоскайте рот раствором Стоматофита/Ротокана.
И лечить желудок, желательно после получения результатов ФЭГДС.
Если нет пониженной кислотности- Сейчас можно Омепразол 20мг дважды в день.
Клиент
Сафия, вообщем это с кандидозом не связано? А то уже тут начитался всякого в интернете.
Терапевт
Нет, это на кандидоз не похоже.
Снимите налет с языка- налет при заболеваниях жкт- легко снимается, а под налетом от кандидоза- раздраженная покрасневшая слизистая будет
Клиент
Сафия, зубной щеткой снимается плохо. Начисто не убирает все равно
Терапевт
Если под налетом нет воспаленной слизистой- это все же от жкт.
Клиент
Сафия, а как это должно выглядеть?
Терапевт
Здравствуйте.
Это может говорит о кандидозе, заболевании желудка и\или кишечника; для уточнения соскоб на патогенную флору (выполняется стоматологом), ФГДС, анализ кала на копрограмму.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 12 дней. Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Налёт может быть на фоне хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта
Проведите фгдс
Узи брюшной полости
Сдайте мазок из зева на флору
С результатами консультация гастроэнтеролога.